«Шахтер» - «Аль-Хиляль» - 3:2. Дебютный гол Тайсона

Сегодня, 19 января «Шахтер» провел свой третий товарищеский матч на сборах в ОАЭ. Это была игра в рамках турнира Dubai Matchworld Cup. Соперником «Горняков» был клуб из Саудовской Аравии «Аль-Хиляль».Шахтер - Аль-Хиляль

После сумбурного начала встречи, когда в действиях обеих команд наблюдалась несогласованность, «Шахтер» постепенно забрал инициативу в свои руки и принялся расшатывать оборонные редуты соперника. Уже на 11-й минуте матча Эдуардо мог открывать счет после прострела слева Косты. Но пробить точно с линии вратарской хорвату помешал соперник.

Счет был открыт на 20-й минуте. Рац слева вошел в штрафную, сделал пас в район 11-метровой отметки. Мхитарян был точен – 1:0!

Через три минуты Генрих мог удваивать преимущество дончан. Срна прострелил справа. Геша бил с лета метров с 12-ти – мяч прошел впритирку со стойкой ворот «Аль-Хиляля». Еще через три минуты мог забивать Дентиньо. Коста вывел партнера на ударную позицию. «Зубастик» пробил – вратарь со второй попытки поймал мяч. На 28-й минуте снова отличный момент для взятия ворот был у Мхитаряна. Его вывели один на один с Аль-Судари. Генрих ворвался по центру в штрафную, но переиграть голкипера не смог. На 31-й минуте первый по-настоящему опасный момент возник у наших ворот. Весли слева ворвался в штрафную, выскочил «на свидание» с Каниболоцким, но переиграть Антона не смог. На 35-й минуте Эдуардо мог забивать головой после навеса Срны с углового справа. Но мяч просвистел над перекладиной.

А на 38-й минуте «Аль-Хиляль» смог сравнять счет. После розыгрыша углового справа последовал навес в нашу штрафную. Кореец Ю Бен Су переиграл на «втором этаже» Хюбшмана и с линии вратарской отправил мяч в сетку ворот Каниболоцкого – 1:1.

Вышедший на замену по ходу первого тайма Аль-Шалуб на 45-й минуте мог вывести свою команду вперед, но выскочив один на один с Каниболоцким пробил рядом со штангой.

После перерыва Луческу выпустил пять свежих футболистов. «Шахтер» вновь прибрал к рукам ногам игру. Но до опасных моментов у ворот «Аль-Хиляля» дошло лишь на 60-й минуте встречи. Фернандиньо классно прошел по правому флангу, вошел в штрафную и прострелил по линии вратарской. Тейшейре оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. Но Алекс по мячу не попал. Тут же на 61-й минуте Хюбшман бил головой после навеса слева с углового: мяч полетел рядом с дальней стойкой ворот. На следующей 62-й минуте Адриано получил отличный пас от… соперника, вышел один на один, но переиграть голкипера «Аль-Хиляля» не смог. Луис есть Луис. И мы это знаем.

А через четыре минуты «Шахтер» вышел вперед. Размашистая атака дончан. Срна справа переводит мяч налево на Раца. Разван в штрафной останавливает мяч и бьет. Аль-Судари был бессилен – 2:1!

Далее пошли замены у обеих команд. Пока игроки менялись Рац, наверное, что-то сказал арбитру. Наверное, нелицеприятное. Т.к. тут же увидел перед собой красную карточку. Мирче пришлось восстанавливать игру в защите. И он поменял Виллиана на Шевчука.

Игра проходила в среднем темпе, ближе к медленному, когда на 82-й минуте свой дебютный гол за «Шахтер» забил Тайсон. Патрик в центре разобрался в ситуации, выдал отличную передачу на ход Тайсону в штрафную. Тайсон вошел в штрафную и пробил на технику в дальний угол. Мяч от стойки влетел в ворота – 3:1!

Через шесть минут Патрик стал отрицательным героем. Алан начудил возле своей штрафной. Весли подхватил мяч и ворвался по центру в нашу штрафную. Хюбшману не оставалось ничего, как фолить. А арбитру после этого фола не оставалось ничего, как назначить пенальти. Сам же пострадавший выполнил удар с «точки» - 3:2.

До конца встречи был еще момент у Тайсона, когда тот бил справа из пределов штрафной, но с острого угла. Мяч полетел мимо ворот.

«Шахтер» продолжает победную поступь на сборах в ОАЭ. Три матча. Три победы. Но все с разницей лишь в один мяч. Что касается самого турнира Dubai Matchworld Cup, то победитель станет известен после встречи «Зенита» с «Замалеком» сегодня вечером. У «горняков» же осталось два матча в рамках первого сбора. Уже завтра состоится спарринг с харьковским «Металлистом». А во вторник встреча с питерским «Зенитом».

[fcsd id='v4652']

***

Matchworld Cup 2013. Групповой этап. 2-й матч

19 января 2013 года. Абу-Даби. «Зайед спорт сити». 690 зрителей. +23 градуса

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Аль-Хиляль» (Эр-Рияд, Саудовская Аравия) – 3:2 (1:1)

Голы: 1:0 Мхитарян (19), 1:1 Ю Бен Су (38), 2:1 Рац (66), 3:1 Тайсон (82), 3:2 Весли (88, с пен.)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кривцов (Чигринский, 46), Ракицкий, Рац, Фернандиньо (Алан Патрик, 74), Хюбшман, Коста (Виллиан, 46; Шевчук, 78), Мхитарян (Тейшейра, 46), Дентиньо (Тайсон, 46), Эдуардо (Адриано, 46)

«Аль-Хиляль»: Аль-Судари, Аль-Биши, Аль-Мосалам (Мобарак, 34), Аль-Зори, Ю Бен Су (Аль-Кахтани, 65), Аль-Досари  (Аль-Шалуб, 27), Аль-Шахрани (Нами, 46), Аль-Маршади (к) (Аль-Абдулла, 46), Аль-Аазми (Аль-Джухани, 82), Аль-Доссари, Весли