ШАХТА

Чемпионат СНГ: невозможное возможно?

Чемпионат СНГ: невозможное возможно?

В последнее время, в прессе развернулась целая кампания под названием «Чемпионат СНГ». Президенты клубов, различные футбольные функционеры, какие-то нефутбольные, но известные личности: все они высказывают свое мнение относительно этой идеи. Шахта.орг решил не оставаться в стороне от этого вопроса. Тем более, сейчас в Украине межсезонье. Тем для разговоров маловато. Слухов про трансферы в/из «Шахтера» немного. А значит, почва для обсуждения этой, надо сказать, не самой однозначной идеи, очень благодатная.СНГ

На данный момент, если я ничего не забыл, положительно высказались в пользу так называемого «чемпионата СНГ»:

Украина
«Шахтер» - Ринат Ахметов
«Динамо» - Игорь Суркис

Россия
«Зенит» - Александр Дюков
ЦСКА – Евгений Гинер
«Алания» - Валерий Газзаев

Остальные клубы в своих комментариях по поводу ЧеСНГ были либо настроены отрицательно, либо резко отрицательно. Некоторые и вовсе, не стесняясь, называли этот проект бредом. Со стороны сторонников, тем временем, уже называются конкретные сроки старта чемпионата. Правда тут же появляются разночтения: то оно может стартовать в сезоне 2013/14 гг., то в следующем 2014/15 гг. Уже на этом этапе возникает путаница.

Недавно высказался по поводу ЧеСНГ и президент УЕФА Мишель Платини. С его слов понятно две вещи. Первая - что француз, в принципе, не против такого турнира. Вторая – в еврокубках коэффициент суммироваться не будет. Т.е., не будет у этого турнира сразу семь (десять, все команды чемпионата) команд в еврокубках и т. д. Никто в Европе этого нам не позволит.

Лично мое мнение по поводу этого проекта – это неосуществимо. Вполне возможно, по расчетам маркетологов, этот чемпионат и выглядит привлекательным. Но как оно может быть на практике – никто сейчас предсказать не может. Да и какой, собственно, смысл лепить «горбатого»? Сейчас в обеих странах в футбол вкладываются большие деньги. Украина провела совместно с Польшей Чемпионат Европы. Россия готовится провести Чемпионат Мира. Развивается инфраструктура, строятся стадионы. К чему нам эти объединения? Когда-то гендир «горняков» Палкин заявлял о разработке совместного с Россией Кубка. Вот тут и нужно опробовать совместные турниры. Посмотреть, как оно пойдет. Понравится ли клубам и, в первую очередь, болельщикам. А потом уже бросаться громкими заявлениями по поводу объединенного чемпионата.

А вам Шахта.орг предлагает высказаться по поводу чемпионата СНГ в нашем опросе.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML