ШАХТА

Наши трансферы: "Шахтер". Варианты усиления состава. Левый защитник: часть первая

Наши трансферы:

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития.

Вот и подошел к концу футбольный 2012 год, за ним последует зимний перерыв, после которого стартует Украинская Премьер Лига и, конечно же, Лига Чемпинов. В первом соревновании у Шахтёра большой отрыв, который отыграть кто-то навряд ли сможет. В Лиге же Чемпионов у Шахтёра не просто могут возникнуть проблемы, а возникнут, ведь соперниками будут сильнейшие клубы мира. Именно поэтому нужно усиливать проблемные позиции, которые наглядно показала эта Лига Чемпионов.

Ну что ж, начнём! Первая проблемная позиция - это левый защитник, увы, но Разван Рац уже не обеспечивает той остроты в атаке, но при этом стал допускать ещё больше грубых ошибок в защите. Голы Бонуччи, автогол Кучера, гол Мозеса, и Оскара в Донецке, голы от Нордшелланда - в большей или меньшей степени связаны с ошибками Развана, особенно наглядно это было показано Ювентусом в Донецке, где туринцы атаковали преимущество по флангу Развана. Возникает вопрос, если даже противники видят слабость нашего левого фланга с Разваном, то почему этого не видит Луческу? Или не хочет видеть...

Ну да ладно, давайте посмотрим кем Шахтёр может усилиться этой зимой (желательно и заявить в ЛЧ), для усиления проблемной позиции. Итак начнём:

1) Альваро Перейра (Интер)

Взрывной уругваец перешел из Порто в Интер, но не прижился к тактическому, умному футболу Серии А, проиграв конкуренцию более старательному, но менее изобретательному в атаке японцу Нагатомо. Альваро отлично действует 1х1, хорош при подключениях в атаке, очень вынослив и держит свою зону, его главный минус тактическая слабость с выбором позиции при обороне, однако главные козыри для стиля игры Шахтёра у уругвайца присутствуют, а тактическую составляющую Мирча Луческу всегда умел подтягивать. Ориентировочная стоимость 8-10 млн евро.

Перейра в действии:

[youtube id='ziox34g8H6Y']

 

2) Бенуа Тремулинас (Бордо)

Прошло немало лет с тех пор, как Бордо становился чемпионом Франции, а Бенуа по-прежнему лучший левый защитник Лиги 1, неустанно бороздящий бровку, обладающий филигранным пасом, мощным ударом и хорошей игрой в обороне. Главный минус этого защитника - силовая борьба в виду небольшого роста и веса, в то же время против столь мелкого и юркого защитника очень трудно действовать более крупным и неповоротливым соперникам. Ориентировочная стоимость 8 млн евро, и есть ряд факторов, по которым он может перейти в Шахтёр. Во-первых, Лига 1 не намного сильнее УПЛ, Бордо не играет регулярно в ЛЧ, как Шахтёр, плюс ко всему во Франции собираются принять закон о высоких налогах на зарплаты выше 1 млн, что должно повлечь массовое бегство футболистов.

[youtube id='GtEwKIVieH8']

 

3) Кристиан Ансальди (Рубин)

Аргентинец очень хорош при персональной опеке, достаточно вспомнить матчи Барселоны и Рубина, когда он атаковал Месси ещё на приёме и заставлял своего именитого соотечественника пасовать назад, полностью перекрыв ему кислород. Он очень агрессивен, но в тоже время тактически подкован, чтобы не совершать дурацких фолов, знает свои обязанности, всегда прикрывает свою зону и страхует партнёров.  Обладает мощным ударом с левой, такими же подачами, пусть не самыми точными. В Рубине парень явно пересидел, он не является игроком с топ задатками, как тот же Перейра, но он очень трудолюбивый, дисциплинированный на поле, а порой именно этого не хватает Шахтёру в обороне, простой дисциплины. Ориентировочная стоимость 8-12 млин евро.

4) Кристиан Фукс (Шальке)

Кристиан Фукс ( слева на картинке ) австриец, левый защитник Шальке. Любит и умеет подключаться в атаку, отличается филигранными навесами в стиле Дани Алвеса, за что ему часто доверяют стандартные положения, причем как угловые, так и штрафные удары, с которых Кристиан забил уже немало мячей. Он хорош в физической борьбе, умеет выбирать позицию. Главный минус - не лучшие действия 1х1 со скоростными вингерами благодаря своим габаритам, но австриец осознавая это, старается всячески не допустить таких вот дуэлей, атакуя на приёме, и совершая фол, если нужно. Его главный минус это то, что его нельзя будет заиграть в ЛЧ, где он прекрасно отыграл в составе Шальке, но в тоже время это прекрасный защитник, который прекрасно умеет нивелировать свои слабые качества.

[youtube id=4tVw4UjSUQU]

5) Карлинос (Флуминенсе)

Карлок Адраде Соуза, или просто Карлинос. Бразилец, основной левый защитник Флуминенсе - 25 лет. Он быстр и техничен, чем-то напоминает Марсело в плане контроля мяча, нерабочая правая нога, не намного уступает левой, Карлинос не раз смещался в центр и забивал акцентированными ударами с правой ноги. Главный минус - излишне увлекается атакой команды, из-за чего страдает игра в обороне, но это не нехватка физики, а банальная дисциплина, которой Мирча Луческу умеет научить бразильцев (вспомнить хотя бы первые игры Виллиана в футболке Шахтёра, и сравнить с нынешним, который работает в обороне едва ли не больше Раца). Бразилец созрел для игры в Европе, а во Флуминенсе ему уже есть замена в лице чуть более молодого, но не менее талантливого Тьяго Карлетто, который прекрасно заменял Карлиноса, когда тот не мог играть из за травм и дисквалификаций.

Ориентировочная стоимость 4-7 млн евро, однако он стоит этих денег

Карлинос в действии:

[youtube id='1v1gBqgEcew']

 

MegaAlex, специально для www.shahta.org.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML