«Кривбасс» - «Шахтер» - 0:2. Не без приключений

Луческу на игру выставил самый, что ни на есть, боевой состав. Можно с уверенностью сказать, что если ничего не произойдет до среды, то с «Ювентусом» будут играть эти же игроки.

Игра началась в среднем темпе. В начале первого тайма криворожцы пытались что-то противопоставить «Шахтеру», но выходило у них это слабо. А вот «горняки» не спеша завладели тотальным преимуществом и принялись расшатывать оборонные редуты хозяев поля. Активен был правый фланг Срны и Тейшейры. Мощно играл центр поля во главе с Фернандиньо и Мхитаряном. Если вспомнить про нереалтзованные моменты, то стоит отметить пятую минуту встречи, когда Рац прострелил в штрафную на Тейшейру. Алекс бил метров с 14-ти – Штанько смог парировать на угловой. На 8-й минуте хороший момент упустил Степаненко. Тарас бил метров с 12-ти после навеса с углового справа: мяч полетел мимо ворот. На 12-й минуте голкипер криворожцев выбил мяч прямо на Эдуардо. Но хорват, выйдя «на свидание» с Штанько, не смог воспользоваться подарком.  «Шахтер» перешел на осаду ворот хозяев поля. Следовали прострелы с флангов, навесы. Но «Кривбассу» удавалось отбиваться. Но всякому счастью когда-нибудь приходит конец.

На 29-й минуте Виллиан подхватил мяч в центре поля, прошел по флангу, отдал поперек на Мхитаряна. Генрих одним движением переиграл соперника, вошел в штрафную и пробил в дальний угол ворот – 1:0. «Шахтер» вышел вперед. 20-й гол в сезоне для армянина!

Через две минуты счет должен был удваиваться. Срна мягко накинул мяч в штрафную. Кучер (а дело было после розыгрыша углового) головой скинул мяч под удар набегающему Степаненко: Тарас не попадает по воротам метров с 8-ми. На 34-й минуте Фернандиньо мог забивать гол. Мхитарян прострелил справа из пределов штрафной вдоль линии вратарской. Ферна набегал на дальней стойке. Но в дело вмешался защитник хозяев поля, чем и дезориентировал бразильца.

Если вспомнить про моменты у «Кривбасса». То было пару ударов из-за пределов штрафной. Но, при этом, были и два опасных момента в самой штрафной «Шахтера». На 16-й минуте Бартулович «продавил» земляка Срну, вошел в штрафную слева и пробил – Пятов парировал на угловой. На 32-й минуте Антонов бил слева из пределов штрафной – Пятов уверенно забрал мяч в руки. А на последней минуте тайма Шершун пробил головой после навес слева с углового – мяч полетел впритирку с дальней стойкой ворот «Шахтера». Пятов уже был бессилен, чем-либо помочь. Но, пронесло.

Второй тайм начался с гола в ворота «Кривбасса». Фернандиньо отдал классный пас на ход Мхитаряну. Генрих прошел по правому флангу, вошел в штрафную и отдал пас на Тейшейру. Алекс в касание зарядил по воротам: Штанько парировал удар. Мяч подлетел вверх, ударился о перекладину. А на добивании первым оказался Алекс – 2:0!

Тут судье явно стало скучно и он начал чудить. И чудить не по-детски. На 50-й минуте в центре поля в безобидной игровой ситуации он придумал желтую карточку Фернандиньо. Самодин на скорости врезался в бразильца, который поворачивался и прикрывал корпусом мяч. Блеск! А на 52-й минуте оказалось, что цирк, уехав, забрал явно не всех. Фернандиньо корпусом обыгрывает Бартуловича. Тот падает на газон как подкошенный, держась руками за лицо. Жабченко (этот тот, что судил матч) вытаскивает из штанов кармана желтую карточку и предъявляет ее Фернандиньо! Браво! В лучших традициях украинского судейства! На 57-й минуте Шершун в верховой борьбе бьет по лицу Эдуардо. А вот тут наш великолепный арбитр никакого нарушения не видит. Надо подарить ему очки. Луческу меняет Эдуардо, и выпускает на поле Девича. На 62-й минуте Лисицкий откровенно сбивает Девича, который мог выйти один на один с вратарем. Судья опять ничего такого не видит и ограничивается штрафным. «Шахтер», надо сказать, оставшись вдесятером, продолжил давление на ворота криворожцев. На 66-й минуте Тейшейра обязан был оформлять дубль в этой встрече. Но после прострела Мхитаряна справа бразилец не успел к мячу.

На 68-й минуте Дедечко грубо сносит в центре поля Мхитаряна. Арбитр ограничивается желтой карточкой. А уже на следующей минуте составы команд уравнялись. Это Антонов жестко «скосил» Срну и получил прямую красную карточку. Мирча решил не рисковать здоровьем Дарио (который после оказания помощи вернулся на поле, но сильно похрамывал) и выпустил вместо капитана Илсиньо, заменив попутно и автора гола Тейшейру на Косту.

На 77-й минуте снова что-то случилось с глазами арбитра и его помощников. Девич ворвался слева в штрафную и пробил с острого угла, после чего откровенно получил по ногам от Лисицкого. Арбитр никак на этот момент не отреагировал. Через две минуты Балич руками уложил на газон Косту – снова ничего. На 86-й минуте «Кривбасс» должен был остаться в меньшинстве. Но за грубый фол Дедечко в центральном круге на Мхитаряне (прямо охотился игрок «Кривбасса» на армянина в этом матче!) судья назначил только штрафной удар. Точно надо подарить Жабченко очки!

На первой (из четырех добавленных) минуте встречи «Кривбасс» даже смог забить в наши ворота гол. Но автор гола в момент передачи находился в офсайде, о чем просигнализировал лайнсмен. Тут же Девич имел возможность переиграть вратаря хозяев, после выхода с ним один на один. Но не смог.

Игра так и завершилась со счетом 2:0 в пользу «Шахтера». «Горнякам» в этом году остался лишь один матч. В среду команда Луческу поборется на поле «Донбасс Арены» с «Ювентусом» за первое место в группе Е.