"Шахтер" без проблем обыграл "Мариуполь"

18.03.2018 19:03

Подопечные Паулу Фонсеки отправили три безответных мяча в ворота Рустама Худжамова.

Отметим, что несколько ключевых исполнителей из стана гостей не могли принимать участие из-за условий арендного соглашения. Дончане с первых минут забрали мяч под свой контроль и начали создавать моменты. Сперва Алан Патрик отличной передачей вывел Феррейру на ударную позицию, но Рустам Худжамов выручил команду. Через пару минут Марлос обыгрался с Аланом Патриком и пробил из пределов штрафной, однако Худжамов снова был  на высоте. Подопечные Паулу Фонсеки продолжали владеть территориальным преимуществом, но в голы его преобразовать не удавалось.

В середине тайма горняки все-таки открыли счет. Бутко прошел Непляха на фланге и навесил в штрафную — Дава не попал по мячу, а Исмаили мощным ударом открыл счет. 1:0. Шахтер продолжал нагнетать обстановку у чужих ворот, но казалось, что на перерыв команды уйдут при минимальном преимуществе хозяев. Однако очередное чудо сотворил Марлос. Украинский бразилец разыграл угловой с Аланом Патриком, красиво убрал противника и шикарным ударом отправил мяч в дальний угол. 2:0.

Второй тайм продолжился в привычном русле — дончане продолжали атаковать, а гости сдерживали натиск противника. На исходе часа игры приазовцы даже создали момент, но Демири перекинул и Пятова, и ворота. Шахтер на это ответил третьим голом. Худжамов выручил гостей после удара Марлоса в упор. Первым на подборе оказался Феррейра — Факундо отпасовал на Фреда, а бразилец расстрелял пустые ворота. 3:0.

Подопечные Александра Бабича окончательно поняли, что терять им нечего и даже пытались применять высокий прессинг, но особых проблем такой маневр соперника у горняков не вызывал. Шахтер создал еще пару неплохих моментов, но Рустам Худжамов справился со всеми поставленными задачами. Наставник приазовцев позволил почувствовать большой футбол нескольким молодым исполнителям, а хозяева в среднем темпе довели поединок до логического завершения.

Шахтер — Мариуполь 3:0

Голы: Исмаили, 27, Марлос, 45+3, Фред, 67.

Шахтер: Пятов — Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос, Патрик, Тайсон — Феррейра.

Мариуполь: Худжамов — Насонов, Яворский, Белый, Дава, Демири — Тищенко, Дедечко, Мишнев, Неплях — Диденко.

Предупреждения: Ракицкий — Тищенко.