Шахтер добыл первую победу на зимних сборах

03.02.2018 16:04

Факундо ФеррейраШахтер в трудном поединке переиграл пражскую Славию (3:2) на сборе в ОАЭ.

Матч проходил в рамках International Dubai Cup 2018, в котором Горняки уже уступили Копенгагену (1:2).

Игра запомнилась крайней жесткостью и грубостью в исполнении игроков Славии. Футболисты чешской команды во многих эпизодах проявляли чрезмерное усердие в борьбе, как для статуса этой игры, из-за чего еще в первом тайме на поле вспыхивали локальные конфликты, которые, к счастью, удалось погасить. В концовке первого тайма на поле пришлось выбегать даже Паулу Фонсеке, но еще до того, как португальский коуч добежал до места событий, толкотня между игроками начала рассасываться.

Что касается игры, то Славия не создавала особых проблем обороне Шахтера, которая, впрочем, все равно не выглядела монолитной. Первый гол Горняки пропустили на 17-й минуте после того, как Стох решился на удар со своей половины поля, застав Пятова врасплох.

Однако уже на 30-й минуте счет стал равным. Тайсон имел хороший шанс после передачи Феррейры забивать, но его удар потянул кипер соперника, а вот с добиванием Исмаили он уже не справился. Через девять минут чемпион Украины вышел вперед. Додо хорошим переводом на другой фланг на Бернарда разогнал атаку своей команды. Бернард выдал пас на Фреда, а тот навесил на дальнюю штангу на Факундо Феррейру. Удар аргентинца стал не берущимся для кипера Славии - 2:1.

Во втором тайме Славия довольно быстро отыгралась. Чехи прорвали левый фланг обороны Горняков, а Олег Кудрик не лучшим образом сыграл на выходе, замерев в полупозиции. В итоге Школа головой буквально расстрелял ворота оранжево-черных, восстановив равновесие на табло.

Шахтер мог забивать как минимум два или три раза, но сделал это лишь однажды. На 59-й минуте Марлос выкатил на Феррейру, а тот вышел один на один и спокойно пробил мимо вратаря Славии. 3:2. Горняки могли забивать и еще, но не сложилось.

Победа стала для Шахтера первой на зимних сборах. Для этого Горнякам пришлось провести 3 матча, в которых команда один раз сыграла вничью и дважды проиграла.

Следующий поединок Горняки проведут 6 февраля против Цзянсу Сунин, в составе которого играет экс-футболист Шахтера Алекс Тейшейра.