«Шахтер» с трудом выигрывает у «Александрии»

Виллиан

«Горняки» перед матчем с «Зенитом» не без проблем берут очки в матче с аутсайдером.

Перед матчем ожидалось, что Луческу даст отдохнуть некоторым ведущим игрокам «Шахтера» после трудной игры на Кубок с «Динамо» и перед сложным выездом в Питер. Но из-за проблем с переполненным лазаретом по сути на поле вышли сильнейшие. Если не считать того, что вместо Адриано в нападение Мирча отрядил Селезнева.

Матч для александрийцев начался удручающе. Уже в первые 13 минут хозяева получили в свои ворота два мяча. Сначала на пятой минуте отличился Дентиньо. Срна навесил со своего фланга. А бразилец выиграл верховую борьбу на дальней штанге и через вратаря переправил мяч в дальний угол ворот – 0:1. Отметим, что этот гол стал для «Шахтера» 1200 в матчах чемпионата Украины! А затем, Виллиан, игравший в этом матче на правом фланге, продемонстрировал свою феноменальную технику. Бразилец справа вошел в штрафную, обыграл трех соперников и пробил в дальний угол – 0:2.

Казалось, что разгром неминуем. Но «горняки», как обычно, на двух голах остановились и, при этом, еще и провалились в опорной зоне. Навес в штрафную. Старенький слева выскочил «на свидание» с Рыбкой и пробил мимо Саши – 1:2. Интрига в матче закрутилась.

Тут же Виллиан мог делать дубль, но после скидки от Селезнева пробил из пределов штрафной рядом со штангой.

На 34-й минуте свой класс зрителям из Александрии продемонстрировал Тейшейра. Алекс слева вошел в штрафную, обыграл троих и с острого угла сделал счет 3:1 в пользу «Шахтера».

Тут бы хозяевам и сникнуть. Но нет! «Александрия» не смутилась и отыграла еще один мяч на 38-й минуте. Снова «просела» центральная зона. Пас в штрафную. И теперь уже Сидоренко мощно «стреляет» справ из пределов штрафной – Рыбка бессилен. 2:3.

А на последней минуте счет и вовсе мог стать равным. Хозяева вбросили мяч из-за боковой справа прямо в нашу штрафную. Наши организовали «пожар» (как обычно). Но Рыбка два раза спас после ударов почти в упор.

Второй тайм хозяева поля уже начали без оглядки на свои ворота, и достойно сражались против «горняков». Игра, в целом, проходила без ворот в центре поля, пока Ракицкий не оставил «Шахтер» вдесятером. Ярик завалил рвущегося в нашу штрафную Кабанова и получил вполне заслуженный «горчичник». А он для него был уже вторым в матче (первый был получен в начале второго тайма за разговоры), и «Шахтер» остался в меньшинстве.

«Александрия» почувствовала «кровь» и ринулась отыгрываться. Хозяева довольно плотно давили на ворота Рыбки, пока вышедший на 79-й минуте Зейналов не «сыграл» за «Шахтер». Игрок александрийцев умудрился получить две желтые карточки за 10 минут нахождения на поле. Таким образом, составы команд под конец матча опять уровнялись, и матч так и завершился победой «Шахтера» с минимальным преимуществом – 3:2.

С учетом количества голов в матче с аутсайдерами чемпионата очень тревожно перед выездом в Питер.