Шахтер взял верх над Динамо в хоккейном стиле

12.12.2016 21:52

Фред, Бернард и МарлосИгра киевского и донецкого клуба порадовала изобилием голов, а также по-настоящему зимней погодой.

В поединке, в котором с самой первой минуты с неба сыпал снег, а поле было зелено-белым, вряд ли можно было ожидать идеального оборонительного футбола. Это понимали обе команды и, видимо, именно по этой причине Динамо уже со старта взяло "с места в карьер". Шахтер пропустил уже на 14-й секунде (!) противостояния. Оборона Горняков дала сбой по центру, в результате чего Жуниор Мораес после отличной передачи Дерлиса Гонсалесы вывалился один на один с голкипером соперника и не оставил тому шансов - 1:0. Но Шахтер не впал в состояние грогги и сравнял счет уже в следующей же атаке. На 3-й минуте Горняки получили право на штрафной с левого фланга. Стандарт исполнил Бернард, закрутив мяч в направлении ворот, где не разобрались Хачериди и кипер Динамо Рудько. В итоге круглый влетел в сетку, а установить точного автора автогола невероятно сложно. Но пока его записал на Хачериди.

Обменявшись голами, команды немного успокоились, хотя некоторая опасность периодически возникала то у одних ворот, то у других. Но на 30-й минуте счет неожиданно вновь изменился. Арбитр встречи Жабченко углядел фол Степаненко невдалеке от линии штрафной, а Рыбалка мастерски исполнил стандарт, перебросив донецкую стенку и поразив ближний угол - 2:1. Оранжево-черные постарались отыграться еще до перерыва и неплохой момент был у Бернарда, но невысокий бразилец головой играет не лучшим образом, а потому его промах после навеса вполне объясним.

После перерыва на поле, к счастью, вышел другой Шахтер - еще более мотивированный, уверенный в себе и желающий добыть результат. Буквально со свистком о возобновлении игры Горняки зажали Динамо к штрафной и принялись раскачивать оборону киевлян. Впрочем, подопечные Реброва не забывали остро огрызаться, а потому игра была зрелищной. Но уже на 50-й минуте довольно логично Шахтер сравнял счет. Срна выполнил прострел с правого фланга в штрафную, куда ворвался Фред и с лету подкорректировал сферу в дальний от Рудько угол ворот - 2:2! Голкипер, откровенно говоря, был бессилен. Через пять минут был обязан забивать Марлос, но не попал... А вот на 58-й минуте бразилец все сделал идеально. У Горняков вновь прошла отличная контратака, в ходе которой Марлос вывалился к воротам по зоне правого инсайда, но бить не стал, а навесил в центр на одинокого Феррейру. Аргентинец головой четко переправил мяч в противоход Рудько, в сетку - 3:2! За 13 минут второй половины тайма Шахтер поставил игру с ног на голову!

Динамовцы, очевидно, растерялись и начали нервничать. На 60-й минуте откровенно не выдержали нервы у Мораеса. Жуниор, находясь в штрафной соперника, ни с того, ни с сего зарядил локтем в лицо Степаненко. На поле завязалась потасовка, в ходе которой особо активно до обидчика своего партнера по команде старался добраться Ракицкий. В итоге, после консультаций с лайнсменом, Жабченко принял единственно верное решение - удалить грубияна с поля.

Оставшись в меньшинстве, Динамо начало играть еще активнее. Киевляне массово шли в атаку, применяли прессинг и смотрелись очень неплохо. Что правда, после первой же ошибки впереди, в обороне хозяев возникала огромная дыра, которой Шахтер мог воспользоваться, причем не единожды. Так, на 65-й минуте не лучшее решение в контратаке принял Бернард. Вместо напрашивающегося паса параллельно линии ворот на Коваленко, бразилец решил пробить с черпачка, но Рудько мяч спокойно парировал. Спустя три минуты вновь пожадничал Бернард, который загубил хорошую контратаку своей команды... Шахтер просто обязан был забивать четвертый мяч, а в итоге едва не пропустил... На 74-й минуте едва не "привез" Пятов. Голкипер Шахтера, получив мяч от защитника, долго думал, кому же его отдать. В итоге прессинг Беседина принес свои плоды и Пятов потерял сферу. К счастью, Беседину не хватило точности, чтобы поразить фактически уже пустые ворота.

На 79-й минуте забивать четвертый мяч своей команды был обязан Марлос, но бразилец вновь принял не лучшее решение и пробить Рудько не смог... Фонсека, очевидно, не выдержал и вместо Марлоса тут же выпустил Дентиньо. И эта замена сработала на 88-й минуте. Активность Дентиньо у чужих ворот завершилась попыткой прострела в штрафную, но в итоге привела к голу. Мяч срикошетив от ноги Хачериди вновь угодил в ворота Динамо. 4:2 - в пользу Шахтера!

Самая концовка матча запомнилась голом и удалением у Динамо. Сперва после подачи углового забил Беседин, использовав несогласованность в игре Горняков в обороне и неудачный выход из ворот в исполнении Пятова. А на 5-й добавленной минуте не выдержали нервы у Рыбалки, получившего второе предупреждение и, как следствие, еще одно удаление для своей команды.

4:2 - Шахтер уверенно добывает победу над главным оппонентом, увеличивая свой отрыв от Динамо до 13 очков. Именно с таким гандикапом оранжево-черные идут на зимнюю паузу.

К слову, эта победа стала первой для Паулу Фонсеки над Динамо в истории его личных противостояний с киевской командой.

[fcsd id=v8766]

***

Чемпионат Украины – 2016/17. 18-й тур.
12 декабря 2016 года. Киев. НСК Олимпийский. 21 318 зрителей. -5 градусов.

Динамо (Киев) – Шахтер (Донецк) – 3:4 (2:1)
Голы: 1:0 Мораес (1), 1:1 Хачериди (3, а/г), 2:1 Рыбалка (30), 2:2 Фред (50), 2:3 Феррейра (58), 2:4 Хачериди (88, а/г), 3:4 Беседин (90+2)

Динамо: Рудько, Вида, Бурда, Хачериди, Макаренко, Сидорчук (Беседин, 71), Рыбалка, Буяльский (Гармаш, 58), Ярмоленко (к), Гонсалес (Цыганков, 81), Мораес
Запасные: Коваль, Антунеш, Корзун, Гусев
Главный тренер: Сергей Ребров

Шахтер: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Малышев, 90+3), Фред, Бернард, Марлос (Дентиньо, 80), Коваленко (Тайсон, 72), Феррейра
Запасные: Шевченко, Бутко, Кривцов, Борячук
Главный тренер: Паулу Фонсека

Предупреждения: Степаненко (28), Бурда (52), Рыбалка (56), Кучер (60), Гонсалес (64), Срна (65), Фред (87), Дентиньо (90+4)
Удаление: Мораес (60), Рыбалка (90+4, второе предупреждение)