Коноплянка испортил дебют Шевченко на посту главного тренера сборной Украины

06.09.2016 9:09

Виктор КоваленкоНациональная команда Украины под руководством Андрея Шевченко была близка к тому, чтобы обыграть четвертьфиналиста Евро-2016 сборную Исландии.

Шевченко удивил стартовым составом на игру, в котором не нашлось места ни одному номинальному форварду. Место нападающего занял Виктор Коваленко, под которым действовал Александр Зинченко. Фланги были отданы на откуп лидерам команды Андрею Ярмоленко и Евгению Коноплянке.

Сложно сказать из-за чего точно, но, возможно, именно по причине кадровой несыгранности, матч Украина начала просто ужасно. Хотя главную ошибку допустили защитники - Кучер, Ракицкий и Бутко, взаимодействие между которыми должно быть налажено еще в "Шахтере". Исландия уже на 6-й минуте забила. Причем у северян прошла довольно примитивная и простая атака. В несколько передач они отрезали защитников сборной Украины и Финнбогасон оказался один на один с Пятовым. Первый удар исландца Андрей потянул, но мяч отлетел точно в Кучера, рикошетом от которого вновь оказался у Финнбогасона. Со второй попытки исландец уже был точен - 0:1.

В целом соперник не оставлял впечатления топ-команды. Да, Исландия сыграла как и на Евро - предельно собрано в обороне, с максимальной самоотдачей на каждом клочке поля, но было очевидно - каких-то супер звезд или индивидуально сильных личностей в составе этой команды попросту нет. Она отличается именно тем, что это КОМАНДА.

А вот сборная Украины пока только находится на этапе становления. Впрочем, игра дружины Шевченко в целом оставила неплохие впечатления. Экс-форвард "Милана" тактически сделал ставку на владение мячом, с максимальным количеством низовых передач. Было очевидно, что в верховой борьбе наши игроки уступают исландцам. Но гости до такой степени грамотно закрывались, что создавать опасные моменты, как правило, нашим ребятам удавалось лишь после дальних ударов. Так, на 22-й минуте за свое любимое дело принялся Ракицкий, но Халльдоурссон его выстрел сперва отбил, а после и зафиксировал мяч в руках.

Украинцы много нервничали. Обрезками в центре поля неприятно удивили Ярмоленко и Зинченко. К счастью, нерасторопность и отсутствие техники не позволили исландцам воспользоваться этими шансами. А вот Украина дальним выстрелом Ракицкого все же воспользовалась. На 41-й минуте Ярослав вновь удачно и сильно пробил издали, а Халльдоурссон пробил перед собой. Но "круглого" подхватил Ярмоленко и со второго касания отправил мяч в сетку. 1:1 - к исходу первого тайма.

Во второй половине украинцы постарались заиграть активнее. Стали чаще пробивать по воротам, но явной опасности владениям Халльдоурссона не создавали. В свою очередь, Исландия также не отличалась чем-то в атаке и откровенно надеялась на ошибки соперника, или же стандарты.

Но стандарт должен был приносить победу именно Украине. На 85-й минуте Бутко блестяще разобрался в штрафной соперника с передачей Ярмоленко, грамотно подставился и упал. Арбитр указал на "точку"! Блестящий шанс добыть победу в дебютном матче Шевченко упустил Коноплянка. Именно Евгений принялся исполнять 11-метровый. Развел мяч и вратаря по разным углам, но угодил в штангу... Очередная невнятная игра Коноплянки за сборную завершилась невнятным исполнением пенальти, которое не позволило Андрею Шевченко дебютировать на тренерском поприще с победы.

Нельзя сказать, что Украина заслуживала эту победу, но соперник не проявил совершенно ничего сверхъестественного, а потому обыгрывать его нужно было. Тем более в домашних стенах, пусть и без поддержки трибун. Ничья 1:1, впрочем, стала популярным результатом в нашей группе. Именно с таким счетом и завершились поединки между Хорватией и Турцией, а также Финляндией и Косово.

Украина — Исландия 1:1

Голы: Ярмоленко, 41 — Финнбогасон, 6

Украина: Пятов — Бутко, Ракицкий, Кучер, Соболь — Сидорчук (Зозуля, 63), Степаненко — Ярмоленко, Зинченко (Шахов, 90), Коноплянка — Коваленко

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Скуласон (Магнуссон, 42) — Гудмундссон (Халльфредссон, 84), Гуннарссон, Г. Сигурдссон, Бьярнасон (Траустасон, 75) — Финнбогасон, Бодварссон

Предупреждения: Кучер — Гуннарссон, Финнбогасон

На 85-й минуте не реализовал пенальти Коноплянка (штанга)