ШАХТА

Мирча Луческу: «В «Зените» нет ничего, кроме подборки звезд»

18.07.2016 17:44

Мирча Луческу: «В «Зените» нет ничего, кроме подборки звезд»Главный тренер питерского «Зенита» Мирча Луческу рассказал о своих принципах работы, которые он хочет привить российскому клубу.

— Скажу честно: нынешний состав «Зенита» уже не тот, чем в момент, когда я принимал команду. Но это для меня не проблема. Я возвращаюсь к тому, что говорил в самом начале своего петербургского пути: сейчас мы будем строить новую команду и это важнее всего остального. Я могу работать с любыми игроками, как со звездными, так и с другими. Но важнее всего для меня — интересы клуба. Их я везде ставил выше всего. Если клуб говорит, что этого игрока нужно продать, то я никогда не буду против. Так мы делали в «Шахтере» год за годом и постоянно квалифицировались в основной этап Лиги чемпионов.

Проблема «Зенита» заключается в том, что они не были готовы к подобному. О чем я говорю? Еще два года назад в Петербурге должны были понять, что Витсель и Халк рано или поздно уйдут, а в клубе должны быть те, кто их заменит. Так мы делали в «Шахтере». Каждый год мы продавали одну или две наших звезды, но я не сомневался в силе клуба, ведь у меня оставались те, кто мог заменить ушедших. Я не буду сейчас углубляться в вопросы того, сколько мы продали игроков в «Шахтере», но я уверен, что президенты клубов поддержат мои принципы. Почему? Потому что они приносят им деньги!

Я никогда не прошу купить в мои команды звезд. Я предпочитаю делать известных игроков из молодых ребят. Как только эти парни становятся звездами, все остаются довольны! Есть два способа оставаться в элите современного футбола. Первый — это тратить много денег на известных игроков. Второй — строить клуб по соображениям долгосрочной перспективы. Изначально «Зенит» выбрал первый вариант, но затем УЕФА ввел принципы финансового fair-play. И что произошло в итоге? В «Зените» нет надстройки для будущего. Нет ничего, кроме подборки звезд. Когда в Петербург прибыл Лучано Спалетти, то говорят, что он был согласен работать только со звездами. Я же требую иного подхода — терпения и работы на перспективу», — заявил Луческу.

Напомним, нынешним летом «Зенит» уже покинул бразильский форвард Халк, отравившийся в китайский «Шанхай СИПГ». Также, по слухам, близки к тому, чтобы покинуть Россию Витсель, Кришито, Ломбертс и другие легионеры питерского клуба.

Источник: Футбол-Арена

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML