ШАХТА

Что ждет "Шахтер" в Лиге чемпионов? Часть 1. "Нордшелланд"

Что ждет

ШАХТА предлагает своим читателям первый материал, касающийся соперников донецкого "Шахтера" по группе Е Лиги чемпионов сезона 2012/2013 годов.

Из четвертой корзины «Шахтеру» достался, пожалуй, самый непредсказуемый и мало изученный соперник – «темная лошадка», как принято говорить в таком случае. Ведь иначе ФК «Нордшелланд» из скромного городка Фарум, что в 20 км от столицы Дании Копенгагена, и не назовешь.

«Нордшелланд» - клуб очень молодой, но уже весьма амбициозный. Свои домашние встречи команда проводит на стадионе «Фарум Парк», который вмещает чуть более 10 000 болельщиков (на секундочку, население Фарума по переписи на 1 января текущего года составляет чуть более 18 000 человек!).

Помимо такого отличного, по меркам датского футбола, стадиона, клуб имеет весьма неплохую юношескую футбольную школу, на таланты из которой во многом и полагается.

Впервые в еврокубки команда попала в сезоне 2008/2009, однако надолго в тогдашнем Кубке УЕФА не задержалась, выбыв во втором раунде от греческого «Олимпиакоса».

Свой первый громкий успех «Нордшелланд» отпраздновал в 2010 году, когда смог выиграть Кубок Дании, обыграв в финале «Мидтъюлланд» со счетом 2:0. Более того, в 2011 году команда смогла повторить этот успех, отстояв право называться обладателем Кубка Дании (снова в финале была встреча с «Мидтъюлландом», и снова «Нордшелланд» оказался сильнее – на этот раз со счетом 3:2).

В прошлом сезоне «Нордшелланд» довольно неожиданно и вовсе выиграл чемпионский титул в Дании! И это на фоне того, что в сезоне 2010/2011 команда была лишь на шестой позиции. В 33 играх же сезона 2011/2012 «Нордшелланд» одержал 21 победу, сведя 5 матчей вничью и проиграв 7 поединков. Итоговых 68 очков как раз хватило, чтобы на финише на 2 балла опередить титулованный (по местным меркам) ФК «Копенгаген».

Таким образом, «Нордшелланд» является крайне малоопытной командой с точки зрения еврокубковых футбольных баталий. Более того, средний возраст команды едва-едва превышает отметку в 20 лет. Единственным игроком, перешагнувшим жизненную отметку в 30 лет, является капитан команды – датчанин Николай Стокгольм (весьма не датская фамилия, не находите?). Крайне мало в клубе и легионеров – всего семеро, да и то трое из них из соседней Швеции.

Как это ни странно, но пути «Нордшелланда» и «Шахтера» уже пересекались. Правда, на уровне товарищеских встреч, да турниров, но все же.

В частности, в феврале 2008 года в рамках Кубка Ла Манги команды провели между собой поединок, который завершился боевой ничьей – 2:2 (в составе «Шахтера» забивали Гладкий и Фернандиньо). Пришлось прибегать к пробитию послематчевых пенальти, чтобы выявить лучшего. В этом компоненте сильнее оказались «горняки» - 4:2.

Последняя же встреча команд состоялась в феврале прошлого года в рамках розыгрыша Copa del Sol. В той встрече «Шахтер» выступал в следующем составе:

Шахтер: 30. Пятов, 33. Срна, 27. Чигринский, 44. Ракицкий, 26. Рац, 3. Хюбшман ( до 63'), 22. Мхитарян, 20. Коста ( до 69'), 8. Жадсон ( до 46'), 10. Виллиан ( до 46'), 9. Адриано ( до 63')

Замены: 29. Тейшейра (c 46'), 11. Эдуардо (c 46'), 15. Степаненко (c 63'), 90. Виценец (c 63'), 99. Морено (c 69')

Запасные: 12. Худжамов, 38. Кривцов, 14. Кобин, 5. Кучер, 32. Ищенко, 36. Чижов, 13. Шевчук В.

Поединок завершился уверенной победой «горняков» со счетом 3:1. В первом тайме отличился Генрих Мхитарян, во втором «Шахтеру» упрочить свое лидерство помогли голы Алекса Тейшейры и Дмитрия Чигринского. «Нордшелланд» смог забить гол престижа лишь в концовке встречи.

[youtube id='68zoW95W1MM']

[youtube id='63YNqae9u2g']

Что ж, как видим, у «горняков» уже есть опыт успешных противостояний с датским чемпионом, потому при должном подходе и настрое проблем у «Шахтера» с преодолением датского барьера возникнуть не должно. Да и букмекеры шансы «Нордшелланда», мягко говоря, высокими не считают…

Но как будет в итоге, покажет только футбол, ведь воспоминания об АПОЭЛе, наверняка, еще свежи в памяти. Причем не только донецких болельщиков, но и фанов «Порту» и «Зенита»…

 

Продолжение следует…

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML