ШАХТА

"Шахтер" уступает "Севилье" дорогу в финал Лиги Европы

06.05.2016 6:54

Эдуардо"Горняцкий" клуб остановился за шаг от мечты - второго в своей истории финала европейского кубка.

Ответный полуфинальный поединок против "Севильи", который состоялся вчера поздно вечером в Испании, ожидался украинскими болельщиками с надеждой. Нет, все прекрасно понимали - нынешняя команда Мирчи Луческу далеко не самая сильная из всех, которыми он руководил за двенадцать лет в Донецке и Украине. Однако та легкость, тот настрой, тот азарт и стремление двигаться вперед, которые "горняки" продемонстрировали на предыдущих стадиях, давали надежду.

Увы, отчетный поединок для дончан не удался. "Шахтер", как и во Львове, вновь пропустил быстрый гол. Именно они стали настоящим бичом для "оранжево-черных" в противостояниях с "Севильей". Уже на 9-й минуте Кевин Гамейро воспользовался ошибкой при приеме мяча у Максима Малышева, вышел один на один с Пятовым, и четко поразил ворота. 1:0 - не лучшее начало поединка... "Севилья" придавила еще сильнее, но, к счастью, "Шахтер" выстоял. Гостям пришлось крайне непросто - кроме постоянного и интенсивного прессинга от соперника, им приходилось справляться с невероятным давлением трибун "Рамон Санчес Писхуана". Но опыт некоторых футболистов "горняков" все же сказался. В самой концовке первого тайма "Шахтер" провел разящую контратаку, в завершении которой Марлос скрытым пасом вывел на свидание с голкипером "Севильи" Эдуардо. Удар хорвата оказался безупречно точным - 1:1!

Второй тайм, к сожалению, вновь начался с ошибки. "Шахтер" с первых его секунд ринулся в атаку и поплатился. Уже на 47-й минуте счет стал 2:1 в пользу хозяев. Крыховяк отдал, а Гамейро вновь переиграл Пятова. Дыра, которая возникла в центральной зоне "горняков" и по левому флангу обороны, неприятно удивила... Откровенно неудачный матч провел Исмаили. Такое ощущение, что бразилец не спешил возвращаться в оборону, предпочитая двигаться назад в совершенно прогулочном ритме. Странная манера игры, если учитывать, что на кону был выход в финал...

Не успел "Шахтер" собраться с мыслями, как "Севилья" его добила. 59-я минута ознаменовалась отличным голом Мариано. Защитник по диагонали вогнал мяч в дальний угол ворот Пятова - 3:1. Это была точка. Это понимали и игроки "Шахтера", и игроки "Севильи". Последние сделали все, чтобы не позволить "горнякам" изобрести еще хоть что-либо опасное и хотя бы потенциально зацепиться за шанс в этой встрече. Опыт и мастерство футболистов испанского клуба, безусловно, стал определяющим в этом противостоянии. Ну, и нельзя не отметить удачу - такое ощущение, что она сопутствует "Севилье" в Кубке УЕФА / Лиге Европы постоянно. Возможно, в этом турнире уже попросту пора вводить почетного обладателя трофея?..

"Шахтер" покинул Лигу Европы, остановившись за шаг от мечты. Однако "горняки" в нынешнем еврокубковом сезоне подарили настоящую сказку всем поклонникам футбола Украины. Команда, попавшая в сложную ситуацию и лишившаяся многих ключевых исполнителей, показала, что по-прежнему является грозной силой в европейском футболе. Кто знает, быть может, через несколько лет уже куда более опытные Коваленко, Малышев, Ордец и другие все же поднимут главный трофей Лиги Европы над головой!.. А пока остается работать. Еще больше и сильнее, чем прежде. Ведь удача любит настырных трудяг. И иногда именно им улыбается во все 32 зуба. Доказано "Лестером"!

[fcsd id=v8259]

Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/2 финала. Ответный матч.
5 мая 2016 года. Испания. Севилья. «Рамон Санчес Писхуан». +17 градусов. 41 269 зрителей.

«Севилья» (Севилья, Испания) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 3:1 (1:1)
Голы: 1:0 Гамейро (9), 1:1 Эдуардо (44), 2:1 Гамейро (47), 3:1 Мариано Феррейра (59)

«Севилья»: Сория, Тремулинас (Эскудеро, 74), Рами, Крыховяк, Каррису, Гамейро (Иборра, 82), Н'Зонзи, Банега (Кристофоро, 89), Витоло, Коке (к), Мариано Феррейра
Запасные: Рико, Пареха, Коноплянка, Льоренте
Главный тренер: Унаи Эмери

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Коваленко, Тайсон (Бернард, 76), Марлос (Нем, 84), Эдуардо (Дентиньо, 84)
Запасные: Каниболоцкий, Кобин, Ордец, Факундо Феррейра
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Марлос (11), Ракицкий (14), Кучер (20), Банега (30), Срна (48), Эдуардо (61), Степаненко (76), Витоло (87), Исмаили (90)

Арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML