ШАХТА

"Шахтер" увозит победу из Браги

08.04.2016 6:53

Брага - Шахтер"Горняки" оказались сильнее португальской "Браги" в первой встрече 1/4 финала Лиги Европы.

Как и ожидалось, встреча выдалась непростой. Мирча Луческу выбрал на матч достаточно осторожную тактику, которая до этого приносила успех дончанам в Германии и Бельгии. К счастью, отчетный поединок также не стал исключением.

Практически со стартовых минут гости отдали инициативу хозяевам, делая ставки на достаточно редкие, но быстрые контратаки. "Брага" атаковала агрессивно и большими силами. Не гнушались португальцы при первой же возможности бить по воротам, из-за чего зарабатывали немало угловых. На 31-й минуте оборона "горняков" дала едва ли не первый сбой, которым хозяева могли воспользоваться - к счастью, Ракицкий в подкате вовремя успел выбить мяч. К слову, поединок проходил при максимально корректной борьбе, вследствие чего в первом тайме арбитром матча не было показано ни единой карточки.

Когда казалось, что на перерыв команды так и уйдут при счете 0:0, "Шахтер" отличился! На 44-й минуте отличный пас от Коваленко получил Марлос, но находясь в штрафной замешкался и заработал лишь угловой. А вот с него "горняки" уже не оставили шансов сопернику. Ярослав Ракицкий пробил четко в ближний угол из достаточно непростой позиции. Тем ценнее и красивее этот мяч! 0:1!

На второй тайм "Брага" вышла еще более заведенной, а вот "Шахтер" максимально мобилизировался при защите своих ворот. Впрочем, моменты у "горняков" также возникали. Так, на 48-й минуте мог забивать Малышев, но его удар пришелся точно во вратаря. А через три минуты уже обязаны были сравнивать счет хозяева, но удар Силвы на себя приняла перекладина! "Брага" надавила еще больше, а "Шахтер" старался играть максимально просто - как следствие, у ворот Пятова возникало немало стандартов. На 70-й минуте не выдержали нервы у Ракицкого, который сфолил у своей штрафной и получил "горчичник". Теперь в ответном матче Ярослав не сыграет. Но через пять минут было уже не до грусти. У "Шахтера" прошла разящая контратака. Пятов отдал на фланг на Срну, тот выкатил на Марлоса, а бразилец четко и точно прострелил в штрафную на Феррейру. Бомбардир "горняков" в касание отправил мяч мимо Матеуса в сетку! 0:2!!! Буквально сразу же обязан был "Шахтер" забивать и третий мяч, но упустив несколько шансов, вновь отошел к своим воротам. А "Брага" продолжала давить и забить все-таки смогла. На 89-й минуте Уислон Эдуарду переиграл на "втором этаже" Ордеца и отправил мяч точно в дальний угол ворот Пятова. На большее, к счастью, сил и азарта у "Браги" не хватило.

1:2 - выездная победа "горняков", которая делает их шансы на проход в полуфинал турнира значительно выше, чем у соперника.

[fcsd id=v8156]

***

Лига Европы УЕФА – 2015/16. 1/4 финала. Первый матч.
7 апреля 2016 года. Брага. Стадион «Брага Мунисипал». +14 градусов.

«Брага» (Брага, Португалия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Ракицкий (45), 0:2 Феррейра (75), 1:2 Уилсон Эдуарду (89)

«Брага»: Матеус, Байяно (к), Боли, Рикарду Феррейра, Гойяно, Карлос, Вукчевич (Аугусто, 87), Рафа Силва, Сантуш, Стоилькович (Уилсон Эдуарду, 75), Хассан
Запасные: Марафона, Пинту, Джаван, Жока, Мауро
Главный тренер: Паулу Фонсека

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Коваленко (Бернард, 88), Тайсон (Дентиньо, 79), Марлос (Эдуардо, 82), Феррейра
Запасные: Каниболоцкий, Нем, Гладкий, Кривцов
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Ракицкий (70), Рафа Силва (83)

Арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML