«Динамо» побеждает «Маккаби» и впервые за 16 лет пробивается в плей-офф Лиги чемпионов

10.12.2015 6:54

«Динамо» побеждает «Маккаби» и впервые за 16 лет пробивается в плей-офф Лиги чемпионовЧемпион Украины отыграл свой последний футбольный поединок в 2015 году.

Соперником киевлян был тель-авивский «Маккаби». Встреча состоялась на НСК «Олимпийский» в рамках последнего тура группового этапа Лиги чемпионов и прошла без зрителей — именно такое наказание последовало от УЕФА для «Динамо» за беспорядки на трибунах во время матча между подопечными Реброва с «Челси».

С самых стартовых минут «Динамо» прибрало инициативу к своим ногам и достаточно быстро смогло повести в счете. На 16-й минуте Рыбалка исполнил фланговый навес после стандарта в штрафную соперника, где Бен-Хаим едва не срезал мяч в собственные ворота. Райкович из последних сил вытащил мяч из левого нижнего угла ворот, но отбил его точно на ногу Гармашу. Денис со всей силы вколотил «круглого» в сетку! Стоит отметить, что минутой ранее получил болезненное повреждение и вынужден был покинуть футбольное поле лидер «Динамо» Андрей Ярмоленко… Ожидается, что о степени серьезности травмы станет известно в течение ближайших нескольких дней.

Забив мяч, «Динамо» значительно сбавило в активности, предпочитая действовать более академично. Такая беспечность едва не стоила хозяевам преимущества в счете. В самой концовке первого тайма неуверенные действия Шовковского на линии ворот едва не привели к мячу «Маккаби», но обошлось.

Вторая половина встречи вновь началась с опасности у ворот гостей. Уже через четыре минуты после возобновления игры дубль мог делать Гармаш. Рыбалка вновь навесил со штрафного, Денис пробивал головой, но совсем на немного промахнулся мимо створа ворот… «Маккаби», в свою очередь, постарался отыграться буквально после описанного эпизода, но очередная опасность у ворот «Динамо», к счастью, миновала без последствий для киевлян.

Чем ближе было к финальному свистку, тем меньше собиралось рисковать «Динамо». Хозяева все чаще предпочитали вынуждать соперника фолить, предпочитая не сильно то обострять ситуацию у ворот израильтян. Тактика «убивания времени» работала у подопечных Реброва о всей красе и, в конечном итоге, дала ожидаемый результат. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу «Динамо» со счетом 1:0, что вкупе с победой «Челси» в параллельном матче группы над «Порту» (2:0), позволило подопечным Реброва впервые за последние 16 лет пробиться в плей-офф Лиги чемпионов!

«Динамо» занимает второе место в группе и ждет жеребьевку 1/8 финала, которая состоится в ближайшее время в штаб-квартире УЕФА. А пока же футболисты киевского клуба расходятся в отпуск — впереди длительная зимняя пауза…