ШАХТА

Закрытый футбол позволил "Мальме" выиграть у "Шахтера"

21.10.2015 23:39

Закрытый футбол позволил

Мальме - ШахтерДонецкий "Шахтер" провел выездную встречу Лиги чемпионов в Швеции.

Поединок "горняков" с "Мальме" носил крайне важную роль в турнирной таблице группы А. После двух туров шведы, как и украинцы, не забили ни единого мяча и не имели в своем активе ни одного очка. Битва аутсайдеров группы давала ее победителю шанс побороться за выход в плей-офф и уж точно предоставляла хорошую фору над оппонентом в борьбе за попадание в Лигу Европы.

На игру Луческу выпустил такой же стартовый состав, как и в последнем удачном поединке чемпионата Украины против киевского "Динамо". И "горняки" неплохо начали матч. Дав по-джентельменски поатаковать хозяевам стартовые несколько минут, "горняки" переняли инициативу и начали нагнетать опасность у ворот "Мальме". Однако, как часто бывает с дончанами в этом сезоне, в такой ситуации первая же опасность у их ворот принесла беду. На 17-й минуте "Мальме" удалась разящая контратака, в ходе которой Конате ворвался по левому флангу в штрафную соперника и сделал точный прострел на 11-метровую отметку на Розенберга. Опытный Маркус точно пробил в противоход Пятову - 1:0.

"Шахтер" завелся, но "Мальме" грамотно отошел к своим воротам, отдал мяч сопернику, но кроме тотального контроля над ним не позволял гостям практически ничего. Впрочем, свой шанс "Шахтер" все же получил. На 25-й минуте в ходе одной атаки мог забивать сперва Степаненко, затем Гладкий, но в итоге у ворот шведов был назначен лишь угловой. После его розыгрыша удар в створ наносил Тейшейра, но мяч попал в локоть Розенбергу. С одной стороны локоть был прижатым, но с другой мяч то шел в створ... Однако арбитр в этой ситуации благоволил шведам и пенальти не назначил.

Дончане продолжили нагнетать опасность у ворот "Мальме", а вот шведы на 39-й и 40-й минутах провели две разящие контратаки и едва не поймали соперника на оплошности в обороне. К счастью, в первом случае отменно сыграл Пятов, а во втором сопернику развить атаку не дал Ракицкий.

Концовка первого тайма запомнилась повреждением Дарио Срны, которого на носилках вынесли за пределы поля и свисток на перерыв капитан "Шахтера" встретил в компании клубных медиков.

К счастью, на второй тайм Дарио вышел. Однако спустя одиннадцать минут именно хорват имел все шансы стать антигероем встречи. Срна в своей штрафной сфолил на Бергете и арбитр поставил пенальти. Удар Джурджича с "точки" блестяще потянул Пятов! Андрей в очередной раз спасает свою команду от крупных проблем. Напомним, что в последний раз Пятов взял пенальти в поединке за сборную Украины против испанцев.

Спустя пять минут все тот же Срна на своем фланге снес игрока "Мальме", а назначенный штрафной едва не стал фатальным для "Шахтера" - дончан спасла штанга ворот...

"Шахтер", несмотря на территориальное преимущество и совершенно колоссальный процент владения мячом, свой реальный шанс получил лишь на 70-й минуте. Ракицкий нанес неожиданный удар из-за пределов штрафной и едва не подловил кипера шведов. Тот в последний момент среагировал и перевел мяч на угловой...

На 78-й минуте "Шахтер" все же забил. Но мяч Тейшейры после скидки вышедшего на замену вместо Марлоса Эдуардо арбитры не засчитали. Секундой ранее Эдуардо все-таки залез в офсайд. Жаль...

Последние минуты "Мальме" провел крайне грамотно. Постарался отвести игру от своих ворот, провоцировал футболистов "Шахтера" и... Все же мог пропустить на 88-й минуте. Но "горнякам" вновь не повезло - Степаненко буквально с пяти метров промахнулся мимо створа ворот.

Увы, на этом было все. 1:0 - минимальная победа "Мальме", который продемонстрировал крайне закрытый и нацеленный на результат футбол. Грамотная работа шведов в обороне, максимальный КПД в атакующих действиях и немного фарта помогли северянам добыть первую победу в текущей Лиге чемпионов. "Шахтер" же остается без очков в своей группе. Увы, по-прежнему не знают "горняки" и радостей забитых мячей...

[fcsd id=v7786]

***

Лига чемпионов УЕФА – 2015/16. Групповой этап. 3-й тур
21 октября 2015 года. Мальме. «Мальме Нью Стэдиум». +10 градусов

«Мальме» (Мальме, Швеция) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 Розенберг (17)
На 56-й минуте Джурджич не реализовал пенальти (вратарь)

«Мальме»: Виланд, Тиннерхольм, Арнасон, Бенгтссон, Конате, Аду, Левицки, Родич (Ракип, 79), Бергет, Розенберг (к), Джурджич (Мехмети, 88)
Запасные: Андерссон, Виннхейм, Брорссон, Эйкрем, Сана
Главный тренер: Оге Харейде

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Эдуардо, 71), Тейшейра, Бернард, Гладкий (Коваленко, 81)
Запасные: Каниболоцкий, Ордец, Дентиньо, Веллингтон, Феррейра
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Левицки (33), Бенгтссон (43), Ракицкий (50), Кучер (53), Срна (55), Фред (67), Розенберг (79)

Арбитр: Тасос Сидиропулос (Греция)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML