ШАХТА

"Шахтер" разгромил "Динамо" в Киеве!

16.10.2015 20:53

Динамо - ШахтерВ украинской Премьер-лиге состоялся центральный поединок первого круга.

Поединок киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера" должен был дать массу ответов на не меньшее количество вопросов. Главным из них был - способен ли "Шахтер" составить подопечным Реброва реальную конкуренцию в текущем сезоне? Ведь в случае поражения "оранжево-черные" значительно усложняли бы для себя турнирную ситуацию, на исправление которой имели бы потом не так и много шансов. Лучшим же вариантом для "горняков" доказать свою силу была победа во встрече с главным конкурентом.

И "Шахтер" именно в подобном русле начал отчетный матч. В первые пятнадцать минут встречи гости буквально затерзали оборону киевлян, в чем особенно усердствовал выпущенный Луческу со стартовых минут Бернард. Именно юркий бразилец создал прекрасный шанс для Гладкого уже на 6-й минуте, но удар Александра пришелся мимо створа ворот... Буквально спустя минуту все тот же Бернард создал перспективный момент для Фреда, но тот не смог как следует приложиться по мячу.

Двенадцатая минута ознаменовалась неплохим моментом у Марлоса. И снова ассистировал Бернард. После паса с левого фланга от своего соотечественника, Марлос получил хорошую возможность, чтобы принять мяч в штрафной, прицелиться и пробить. Одиннадцатый номер "горняков" все делал правильно, но в последний момент под его выстрел кинулся Домагой Вида, заблокировавший путь мяча в ворота.

"Динамо" впервые ответило на 14-й минуте, когда киевлянам удалась быстрая контратака. В ее концовке к воротам "Шахтера" прорывался Ярмоленко, наносивший удар в ближний угол, на который умело среагировал Пятов.

К средине тайма команды снизили темп и сконцентрировались на осторожной игре. Однако на 31-й минуте "Шахтер" мог поплатиться за нерасторопность в обороне. К счастью для гостей, Пятов успел выйти из ворот и вынести мяч из-под ног выходившему один на один с кипером "горняков" Ярмоленко.

Казалось, тайм так и завершиться "в сухую", но тут забил "Шахтер"! На 40-й минуте Марлос отдал на левый фланг Бернарду, который не стал ничего выдумывать и просто вернул "круглого" в центр штрафной набегавшему партнеру. Марлос правой принял мяч, а левой филигранно пробил в дальний от Шовковского нижний угол ворот - 0:1! Активность Бернарда и хладнокровие Марлоса таки сыграли свою роль! "Динамо" активизировалось в концовке первого тайма, однако "Шахтер" смог додержать минимальное преимущество до свистка на перерыв.

Второй тайм, что предсказуемо, активнее начало "Динамо". Однако первая настоящая острота у ворот соперника была у "горняков". на 52-й минуте Алекс Тейшейра ворвался в штрафную соперника, где после контакта с ногой Драговича упал... Абдула свисток не дал и пенальти не назначил.

Впрочем "Шахтер" не стал делать из этого судейского решения катастрофу и продолжил опасно контратаковать. И уже на 59-й минуте это дало результат. Срна с правого фланга сделал прострел в штрафную на Марлоса, бразилец пробивал по воротам, но после его удара мяч угодил в руку Данило Силве... Арбитр снова промолчал, но тут же на добивание подоспел Тейшейра, вколотивший мяч в сетку ворот мимо распластавшегося на "ленточке" Шовковского - 0:2!

"Динамо" попыталось идти вперед, но по игре было видно, что подопечные Реброва откровенно "поплыли". А вот "Шахтеру" оставалось лишь использовать предоставляющиеся шансы. Очередной из них появился на 67-й минуте. Очередной блестящий пас выдал Бернард. На этот раз целью левого вингера "горняков" стал Алекс Тейшейра, который принял мяч на грани офсайда, убежал к воротам соперника и блестящий ударом не оставил Шовковскому ни малейших шансов - 0:3!!!

В концовке встречи Луческу показательно сменил всех своих лидеров - на 76-й минуте вместо Бернарда и Марлоса вышли Веллингтон Нем и Виктор Коваленко соответственно, а 84-я минута ознаменовалась уходом с поля Дарио Срны, которого заменил Дентиньо. Что касается "Динамо", то киевляне отметились откровенной беззубостью и безалаберностью в атаке. Более того, в последние минуты "динамовцы" бросили играть и в обороне, позволив "горнякам" упустить сразу несколько очень хороших моментов, чтобы довести счет уж до совершенно безобразного. Впрочем "Шахтеру" хватило и трех голов, чтобы оформить выездной разгром чемпиона Украины.

3:0 - грамотная тактика и фантастическая отдача футболистов "Шахтера" позволили "горнякам" одержать уверенную победу над конкурентом и возглавить турнирную таблицу чемпионата. Стоит отметить тренерский гений Мирчи Луческу, угадавшего в первую очередь с выходом в стартовом составе Бернарда, отыгравшего, возможно, свой лучший матч за "Шахтер"!

[fcsd id=v7771]

***

Чемпионат Украины – 2015/16. 11-й тур
16 октября 2015 года. Киев. НСК «Олимпийский». +6 градусов

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:3 (0:1)
Голы: 0:1 Марлос (40), 0:2 Тейшейра (59), 0:3 Тейшейра (67)

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва, Вида, Драгович, Антунеш, Сидорчук, Гармаш (Буяльский, 64), Велозу (Беланда, 72), Ярмоленко, Гусев (Гонсалес, 46), Мораес
Запасные: Рыбка, Хачериди, Петрович, Кравец
Главный тренер: Сергей Ребров

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Дентиньо, 84), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 76), Тейшейра, Бернард (Веллингтон, 75), Гладкий
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Эдуардо, Феррейра
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Тейшейра (3), Гонсалес (57), Данило Силва (78), Беланда (79), Сидорчук (90+1)

Удаление: Гонсалес (89, второе предупреждение)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML