Хет-трик Борячука принес "Шахтеру" победу над "Олимпиком" в чемпионате U-21

25.09.2015 20:36

Хет-трик Борячука принес Шахтеру победу над Олимпиком в чемпионате U-21В матче 9-го тура молодежного первенства «Шахтер» U21 на выезде встречался с донецким «Олимпиком».

Чемпионат U21. 9-й тур. 25 сентября 2015 года. Белая Церковь. Стадион «Смена». +28 градусов

«Олимпик» U21 (Донецк) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 1:4 (0:2)
Голы: 0:1 Борячук (1), 0:2 Борячук (22), 1:2 Цимбалюк (71), 1:3 Пихаленок (86), 1:4 Борячук (90+2)

«Олимпик»: Котляров, Дорош, Счастливцев, Писковой, Козлов, Варванин, Цимбалюк (Пуды, 77), Хомутов (Бондаренко, 30), Елоев, Глиняный, Галенков (Беленький, 82)
Запасные: Кобель, Касяненко, Зозуля, Касьяненко
Главный тренер: Денис Хомутов

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Безуглый (к), Качараба, Стефлюк, Коробенко, Пихаленок,  Габелок (Сеницкий, 82), Бугай (Топалов, 62), Иванов (Зубков, 62), Борячук
Запасные: Кудрик, Сагайдак, Семенихин, Суханинский
Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Анатолий Скирчук, Игор Дуляй

Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)

Предупреждения: Козлов (14)

Перед матчем

Поединок двух донецких команд прошел в Белой Церкви на стадионе с искусственным газоном. Наставник «горняков»Мигель Кардосо в стартовом составе выпустил на поле центрального защитника Тараса Качарабу, для которого это был первый матч в сезоне. Капитанскую повязку доверили Никите Безуглому. С первых минут вышли Андрей Борячук и Андрей Коробенко, накануне дебютировавшие в первой команде в кубковом матче, а другой дебютант,Александр Зубков, проведший в Тернополе все 90 минут, остался в запасе.

Первый тайм

Не успела минутная стрелка сделать первый оборот, а счет уже был открыт. Владислав Бугай удачно распорядился мячом на подступах к штрафной, и после рикошета Борячук по центру убежал от защитников, спокойно переиграв вратаря – 0:1. Это был 11-й гол лучшего бомбардира молодежного первенства в 9 матчах. Через пять минут Борячук снова вывалился один на один – по левому флангу, но, не сближаясь с вратарем, пробил выше ворот.

«Горняки» полностью переигрывали своих соперников и на 22-й минуте удвоили преимущество. Артем Иванов снабдил пасом Борячука, который в штрафной ушел от опеки двух защитников и четким ударом отправил мяч в дальний нижний угол ворот. Это его 12-й гол в сезоне – 0:2. Форвард «горняков» еще в первые 45 минут мог сделать хет-трик, вот только своими моментами не воспользовался. А перед самым перерывом имел возможность забить Артем Габелок, но его удар парировал вратарь.

Второй тайм

После перерыва «Шахтер» продолжал доминировать, и Иванов дважды мог довести счет до крупного. Но к середине тайма номинальные хозяева поля активизировались, прижав «горняков» к воротам. Освежив фланги заменами, «оранжево-черные» наладили контригру, упустили пару голевых моментов, а потом неожиданно пропустили контратаку «Олимпика», которую ударом в ближний угол завершил Цимбалюк – 1:2.

Впрочем, подопечные Мигеля Кардосо не позволили соперникам развить успех. На 86-й минуте одна из атак «горняков» оказалась результативной: Александр Пихаленок, который до этого дважды опасно пробивал по воротам «Олимпика», на этот раз с линии штрафной точно поразил дальний нижний угол. Ну а уже в компенсированное время Борячук таки оформил хет-трик, убежав справа к воротам и перебросив вратаря – 1:4.

Таким образом, «Шахтер» выиграл свою восьмую встречу в сезоне, набрал 25 очков и уверенно лидирует в чемпионате. Андрей Борячук также уверенно лидирует в споре бомбардиров (13 голов). Свой следующий матч «горняки» проведут дома с «Черноморцем».

Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

– Возможно, сегодня команда рано поверила в победу. Начали невероятным образом: быстро забили, быстро перемещали мяч с фланга на фланг, меняли ритм и направление атак, хорошо использовали свободное пространство, чем максимально усложнили игру нашему сопернику. Забили дважды, еще несколько шансов не использовали. Но в последние 10 минут первого тайма потеряли строгость в игре. И в перерыве я попросил ребят сыграть агрессивно, взять мяч под контроль, чтобы забить третий и на этом все закончить. «Олимпик» – непростая команда, которая провела хорошую серию и неслучайно находится вверху таблицы. Соперники заряжены на борьбу, бьются до конца. Мы, по сути, сделали одну ошибку, когда пропустили. Пришлось вносить коррективы, реорганизовать игру. Искусственное поле не стало для нас проблемой, разве что футболисты больше подустали. В прошлом сезоне мы немало времени работали на синтетике, поэтому адаптировались без труда.

Источник: ФК "Шахтер"