ШАХТА

"Шахтер" триумфально проходит "Фенербахче"

05.08.2015 23:35

Шахтер - Фенербахче"Горняки" и "канарейки" провели свой второй очный поединок в квалификации Лиги чемпионов.

На отчетную встречу Мирча Луческу предпочел выставить такой же состав, как и на стамбульский матч. Свое место на поле обрел даже опорный хавбек Фред, который находится под угрозой длительной дисквалификации из-за употребления запрещенных медицинских препаратов. Однако, по заявлениям ФК "Шахтер", в адрес клуба так и не поступало никаких официальных бумаг о запрете Фреда выступать в турнирах под эгидой УЕФА.

Встреча началась с активных атакующих действий номинальных хозяев поля. "Шахтер" уже со стартового свистка был заряжен на атаку и гол. В целом же первый тайм очень смахивал на аналогичный временной отрезок, который был сыгран между этими же соперниками в Стамбуле.

Уже на 15-й минуте после удачных действий Александра Гладкого мог забивать Алекс Тейшейра. Увы, удар бразильского лидера "горняков" пришелся прямо в голкипера "Фенера" Волкана Демиреля.

А вот следующий голевой момент, случившийся через десять минут, "Шахтер" наконец-то реализовал! Срна выполнил прострел в штрафную, где расторопнее всех оказался Гладкий. Александр опередил Симона Кьера и четко поразил ближний угол ворот "канареек"! 1:0 - "горняки" наконец-то распечатали ворота стамбульского гранда.

Турки начали нервничать, что проявилось в множестве фолов и постоянных спорах стамбульцев с арбитром поединка. Впрочем и про атакующие действия подопечные Витора Перейры не забывали. Уже на 43-й минуте, когда "Шахтер" потихоньку начал готовиться к перерыву, едва не сравнял счет Мусса Соу. Сенегалец пробивал головой практически в упор, однако выше всяких похвал сыграл Андрей Пятов, отразивший коварный выстрел оппонента. Минутная расслабленность едва не стоила "Шахтеру" преимущества в счете.

Второй тайм, как и неделю назад в Стамбуле, активнее и опаснее начал "Фенербахче". По крайней мере, первые десять минут второй 45-минутки полностью прошли под диктовку гостей. Турки часто били по воротам, нагнетали опасность и градус борьбы. Апогеем атак "Фенербахче" стал штрафной на 57-й минуте. Исполнять его взялся экс-хавбек "Манчестер Юнайтед" Нани. Удар португальца с рикошетом от Муссы Соу Пятов отбил на угловой в самый последний момент - опаснейший момент! Но спустя минуту еще более опасный момент упустил Бруну Алвеш. Центральный защитник замыкал навесную передачу от Нани на дальней штанге, однако вместо створа направил мяч вдоль линии ворот, что и спасло "Шахтер"...

На 60-й минуте ва-банк пошел Витор Перейра. На бровке у его ног упал Фред, а португальский тренер турецкого клуба агрессивно начал поднимать бразильца с газона, буквально всовывая ему в руки мяч. Возникла потасовка между игроками и техническим персоналом обоих команд. Но немецкий арбитр безупречно разобрался в эпизоде, удалив Перейру в подтрибунные помещения. Португалец еще долго не хотел уходить со своего места, но в конце концов подчинился воле судьи.

Уход капитана со своего мостика подкосил корабль под именем "Фенербахче". На 65-й минуте быстрая контратака "горняков" завершилась входом по месту правого инсайда в штрафную соперника Марлоса. Вышедший навстречу бразильцу Волкан Демирель откровенно сбил оппонента. Арбитр указал на "точку"! Исполнять приговор вызвался Дарио Срна и сделал это безукоризненно, разведя мяч и Демиреля по разным углам - 2:0!

На 68-й минуте "Фенербахче" заработал право на угловой. Его подача завершилась выносом головой мяча из собственной штрафной от Александра Гладкого. "Круглого" подхватил Тайсон, буквально тут же запустивший в прорыв на ворота соперника Тейшейру. Алекс пролетел с мячом около 40-ка метров и в завершающем эпизоде четко прошил ноги Демирелю - 3:0!!! Фантастическая контратака, как по учебнику!

Концовка матча прошла в атаках "Фенербахче", которые впрочем не принесли гостям никаких дивидендов. Разве что не выдержали нервы у датчанина Симона Кьера, схлопотавшего в концовке встречи второй "горчичник" и досрочно отправившегося в раздевалку вслед за Витором Перейрой.

"Шахтер" триумфально проходит самого сильного из всех возможных на этой стадии соперников, еще раз подтверждая свой высокий статус, завоеванный в европейском клубном футболе. Теперь "горняки" ждут пятницу, когда УЕФА проведет жеребьевку последнего, четвертого, раунда квалификации Лиги чемпионов. Напомним, во время этой процедуры "Шахтер", благодаря высокому индивидуальному рейтингу, вновь будет в когорте сеянных.

[fcsd id=v7540]

***

Лига чемпионов УЕФА – 2015/16. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч
5 августа 2015 года. Львов. «Арена Львов». 33 178 зрителей. +24 градуса

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Фенербахче» (Стамбул, Турция) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Гладкий (25), 2:0 Срна (65, с пен.), 3:0 Тейшейра (68)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ордец (Кучер, 83), Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 87), Тейшейра, Тайсон, Гладкий (Эдуардо, 82)
Запасные: Каниболоцкий, Малышев, Дентиньо, Бернард
Главный тренер: Мирча Луческу

«Фенербахче»: Волкан Демирел (к), Шенер Эзбайраклы (Мехмет Топал, 88), Кьер, Бруну Алвеш, Джанер Эркин, Мейрелеш (Алпер Потук, 78), Соуза, Нани (Стох, 88), Соу, Диего, Фернандао
Запасные: Фабиано, Калдырым, Ба, Уйгар Зейбек
Главный тренер: Витор Перейра

Предупреждения: Шевчук (19), Эзбайраклы (27), Волкан Демирел (64), Кьер (84)

Удаление: Кьер (90+3, второе предупреждение)

Арбитр: Феликс Цваер (Германия)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML