"Шахтер" обыграл "Александрию" в молодежном первенстве

19.07.2015 9:04

В стартовом матче сезона – 2015/16 «Шахтер» U21 одержал победу над «Александрией».

Чемпионат U21. 1-й тур. 18 июля 2015 года. Счастливое. Стадион «Княжа Арена». +25 градусов

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Александрия» U21 – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Гринь (59)

«Шахтер»: Гриценко, Кирюханцев, Матвиенко (к), Безуглый, Исмаили, Сеницкий, Габелок (Пихаленок, 80), Зубков, Гринь, Борячук (Суханинский, 88), Феррейра (Русин, 74)

Запасные: Кудрик, Шевченко, Стефлюк, Бугай

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Анатолий Скирчук, Игор Дуляй

«Александрия»: Рудык, Бесараб, Цырульнев, Матвеев, Степанюк, Леонов, Пограничный, Хомичев, Елсуков, Гуськов (Жуков, 64), Грубый (Арделян, 78)

Запасные: Свирса, Гнып, Пономаренко, Рыбин

Главный тренер: Андрей Купцов

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Предупреждения: Леонов (52), Феррейра (63), Цырульнев (73)

Перед матчем

Дублирующий состав «горняков» сыграл свой первый матч на стадионе «Княжа Арена» в поселке Счастливое, где команда базируется с нынешнего сезона. О будущем сопернике у тренерского штаба во главе с Мигелем Кардосо информации было немного. Учитывая, что молодежный состав «Александрии» был собран буквально накануне, так как главная команда выступала в Первой лиге, где молодежное первенство не проводится. В составе «Шахтера» U21 на поле вышли игроки первой команды: Исмаили, Сергей Гринь, Факундо Феррейра, а также Николай Матвиенко, надевший капитанскую повязку.

Первый тайм

Дончане активно начали матч, правда, создать угрозу чужим воротам не удалось. Вскоре игра выровнялась и переместилась в середину поля, а работы у вратарей обеих команд практически не было. Незадолго до перерыва шанс отличиться имел «горняк» Андрей Борячук, который откликнулся на проникающую передачу в штрафную и оказался один перед воротами. Удар форварда с острого угла в дальний угол оказался неточным. В первом тайме зрители голов так и не увидели – 0:0.

Второй тайм

После перерыва темп игры увеличился. В одной из атак дончан мяч попал в руку игроку «Александрии» в пределах штрафной, однако судья нарушения правил не увидел, причем в ответной атаке гостей вратарь «Шахтера» Евгений Гриценко выручил свою команду. А на 59-й минуте «горнякам» удалась стремительная атака правым краем.Гринь ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол – 1:0. А вскоре после этого гости упустили еще один момент – и снова отлично сыграл Гриценко.

«Шахтер» атаковал чаще, Исмаили очень активно бороздил левую бровку, постоянно подключаясь к атакам. Несколько раз на ударных позициях оказывались Гринь, Феррейра все время навязывал борьбу защитникам гостей, а Матвиенко надежно действовал в центральной зоне обороны. На 71-й минуте Борячук оказался в похожей голевой ситуации, как в первом тайме. Удар форварда приняла на себя штанга.

Позже у Борячука был еще один шанс – пробил чуть неточно. Прекрасный дальний удар нанес вышедший на замену Ростислав Русин – мяч едва не залетел в дальнюю «девятку». Уже в компенсированное время низом из-за штрафной пробивал Александр Зубков, но вратарь «Александрии» выручил свою команду. Сразу после этого прозвучал финальный свисток – 1:0 в пользу «Шахтера».

Таким образом, молодежная команда «Шахтера» одержала свою первую победу в сезоне.

Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

– Первая игра чемпионата всегда особенная. Футболисты-сборники U19 присоединились к нам только несколько дней назад. Но мы знали, что ребята сыграют «на характере». «Александрия» показала себя на хорошем уровне. Это довольно сильная и очень организованная команда: гости через пас переходили в атаку от своей штрафной, закрывали зоны, не рисковали. Из-за жаркой погоды и сухого поля игра замедлилась, а мы в нужный момент не могли включить скорости, чтобы вскрыть оборону соперника. Во втором тайме знали, что нужно менять: активно действовать на флангах и забрасывать мяч в свободные зоны за спины защитникам. Собственно, такой мяч мы и забили, после чего игра поменялась. К сожалению, не реализовали два-три момента, чтобы более спокойно завершить игру и не оглядываться на секундомер. Футболисты из первой команды привнесли в нашу игру определенный уровень. Мы рады, что они с нами. Они хорошо настроились и, безусловно, помогли достичь победного результата. Поздравляю команду!