ШАХТА

"Динамо" выигрывает Кубок Украины в серии пенальти

04.06.2015 23:52

Кубок УкраиныКиевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" официально завершили футбольный сезон 2014/2015 в Украине.

Принципиальные соперники сошлись в финале Кубка страны - последней возможности "горняков" завоевать трофей в уходящем сезоне.

На матч наставники обеих команд выпустили максимально боевые составы. Удивил разве что Луческу. Удивил относительно - румынский специалист в стартовом составе предпочел Тайсону Бернарда. В то же время дисквалифицированного и уже отбывшего в лагерь сборной Бразилии Фреда заменил Илсиньо.

Буквально со стартового свистка киевские футболисты показали, кто является настоящим хозяином поля. "Динамо" интереснее начало встречу, однако быстрых и таких желанных голевых дивидендов не получило. В то же время первый по-настоящему голевой момент возник у "Шахтера". И какой момент - моментище! На 10-й минуте после передачи от Ракицкого за мяч поборолся Луис Адриано. От бразильца "круглый" отлетел немного в сторону, но точно на ногу набегающему Срне. Удар капитана не смог отразить бы ни один голкипер в мире, но на помощь Шовковскому пришла перекладина! Фантастический эпизод, который вновь завершился неудачей для "горняков" в завершающей стадии...

"Динамо" могло открывать счет на 21-й минуте. Киевлянам удалась быстрая контратака после того, как с мячом на половине поля соперника завозился Ракицкий. "Динамовцы" впятером выходили на Пятова и троих оппонентов, но на финише эпизода Ярмоленко почему-то решил пробивать, а не отдавать пас. Как итог - мяч спокойно прикатился в руки к голкиперу "Шахтера".

Следующий шанс вновь случился у "Шахтера". На 33-й минуте обязан был забивать Луис Адриано, но удар форварда "горняков" вновь пришелся чуть-чуть мимо створа ворот Шовковского...

А вот концовка тайма запомнилась крайне неприятным эпизодом. На 45-й минуте "Динамо" получило право пробить штрафной. После его розыгрыша в штрафной "горняков" упал Кучер и Вида. Похоже, что в момент падения хорват основательно проехался по лицу соперника бутсой... В результате лицо Кучера полностью залило кровью, а Луческу был вынужден делать первую, причем сразу вынужденную в матче замену, - на поле вышел Сергей Кривцов. А буквально через пару минут Можаровский дал свисток на перерыв.

Второй тайм выдался куда более прагматичным. Обе команды практически убрали риск до минимума. Зачастую темп поединка снижался до возможного минимума, однако нервозность с каждой минутой только возрастала. Ярким показателем этого стало множество желтых карточек, выданных Можаровским во второй 45-минутке.

Что касается острых эпизодов, то можно выделить момент у Ленса на 53-й минуте, когда отличный удар голландца парировал Пятов, а также фирменный обводящий удар в дальний угол от Дугласа Косты на 81-й минуте, когда мяч просвистел выше перекладины. Как итог - поединок при счете 0:0 перешел в экстра-таймы.

Начало первого экстра-тайма ознаменовалось интересной заменой от Мирчи Луческу. Румынский специалист сделал свою последнюю замену, выпустив вместо опорного полузащитника Илсиньо второго нападающего Гладкого. "Шахтер" немного оживленнее заиграл впереди, однако и "Динамо" выглядело очень пристойно. Острыми же уколами соперники обменялись только в концовке первого экстра-тайма. Сперва на 103-й минуте мог открывать счет Гладкий. Ошибка Драговича подарила шанс Гладкому выйти один на один с Шовковским. У 21-го номера "горняков" был лишь миг, чтобы пробить с ходу и Саша этот миг использовал, но Шовковский выручил "Динамо". А через несколько секунд уже Пятов спасал ворота "Шахтера" после удара Ярмоленко в ближний угол.

Второй экстра-тайм вновь лучше удался "Динамо". На 110-й минуте после подачи с углового качественно по воротам Пятова пробивал головой Хачериди. Мяч с самой "ленточки" вновь таки головой вынес Шевчук! Убойный момент не реализовало "Динамо".

На 115-й минуте Рыбалка в центре поля откровенно скосил Гладкого за что увидел перед собой второй "горчичник" и, как следствие, красную карточку. Непонятна агрессия в этот момент Реброва, ведь Рыбалка на это удаление наработал еще по итогам двух основных таймов. К слову, как неясна и позиция киевской публики, которая проводила Рыбалку с поля... аплодисментами.

Однако воспользоваться численным преимуществом "Шахтер" уже не успел. Да и не смог. Команды в концовке откровенно выглядели крайне усталыми и с радостью услышали финальный свисток Можаровского, означающий серию пенальти.

Настоящая драма разыгралась в серии послематчевых 11-метровых. У "Динамо" не реализовали свои удары португальцы Велозу и Антунеш, однако "Шахтер" не смог воплотить свои два матч-болла в победу... Подкачали Тайсон и Ракицкий. Серия перешла в борьбу до первого промаха, где на седьмом ударе сплоховал Гладкий... "Динамо" побеждает и кладет золотые медали чемпионов Украины в Кубок! Только вот праздник футбола, происходивший в четверг вечером, вновь испортили неуравновешенные киевские фанаты, прорвавшиеся на поле НСК "Олимпийский" после промаха Гладкого... В Европе за такое наказывают очень строго, впрочем Украина еще не в Европе...

[fcsd id=v7366]

[fcsd id=v7367]

***

Кубок Украины – 2014/15. Финал
4 июня 2015 года. Киев. НСК «Олимпийский». +22 градуса

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:0 (5:4 по пен.)
Серия пенальти: 0:0 Велозу (мимо), 0:1 Срна, 1:1 Драгович, 1:2 Адриано, 1:2 Антунеш (вратарь), 1:3 Коста, 2:3 Гусев, 2:3 Тайсон (вратарь), 3:3 Ярмоленко, 3:3 Ракицкий (перекладина), 4:3 Беланда, 4:4 Тейшейра, 5:4 Хачериди, 5:4 Гладкий (вратарь)
 
«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва (Антунеш, 46), Драгович, Вида, Хачериди, Велозу, Сидорчук (Беланда, 101), Рыбалка, Ярмоленко, Ленс, Кравец (Гусев, 75) 
Запасные: Рыбка, Бетао, Гармаш, Буяльский
Главный тренер: Сергей Ребров
 
«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер (Кривцов, 45+2), Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо (Гладкий, 91), Тейшейра, Коста, Бернард (Тайсон, 69), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Исмаили, Фернандо, Марлос
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Илсиньо (44), Срна (55), Кравец (55), Ярмоленко (62), Драгович (68), Рыбалка (81), Хачериди (82), Вида (88), Тайсон (120)

Удаление: Рыбалка (115, второе предупреждение)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML