ШАХТА

"Шахтер" - "Днепр" - 1:1. "Горняки" выходят в финал Кубка Украины

20.05.2015 21:21

Шахтер-ДнепрВо Львове состоялся ответный полуфинальный поединок Кубка Украины между донецким "Шахтером" и днепропетровским "Днепром".

На игру тренеры обеих команд выставили практически оптимальные составы. У "Шахтера" отсутствовал Луис Адриано, Фред и Дуглас Коста. Вместо них свой шанс получили Гладкий, Илсиньо и Марлос соответственно.

Первый тайм получился зрелищным, но неудачным для "горняков". Номинальные хозяева поля со старта вроде бы и прибрали к своим ногам игровую инициативу, но голевые моменты первыми начали возникать именно у ворот действующего чемпиона Украины. Уже на 10-й минуте опасно под перекладину закручивал Коноплянка, но Пятов удар отразил. Через четыре минуты Пятов спасал уже после момента у Федорчука, а на 19-й минуте и вовсе блестяще выиграл свою дуэль у Калинича, когда, как показалось, забить хорвату помешать не сможет уже никто.

"Шахтер" подобной опасности не создавал, хотя чувствовалось, что "Днепр" очень уважает своего соперника и пытается подлавливать того на контратаках. Одна из таких ситуаций все же прошла на 30-й минуте. "Горняки" подали угловой, мяч вынесли за пределы штрафной, где Федорчук интересной передачей вывел Калинича один на один с Пятовым. В этом эпизоде хорватский голеадор таки смог переиграть украинского кипера. Что правда, после подачи обозначенного углового, в штрафной "Днепра" откровенно завалили Степаненко. Арбитр, находившийся в нескольких метрах, не увидел очевиднейшего пенальти... Или, как часто бывает в украинском футболе, не захотел увидеть...

Спустя восемь минут "Шахтер" вновь заработал угловой и подал его. На этот раз в штрафной "Днепра" случилась игра рукой. Чеберячко подыграл себе верхней конечностью, что вновь осталось вне внимания арбитров, несмотря на бурную реакцию донецких футболистов... Назвать такую линию судейства качественной язык не поворачивается. Впрочем, линия судейства в последнее время "прогнулась" весьма и весьма очевидно в определенном направлении и удивляться этому уже не стоит.

Тайм завершился атаками "Шахтера". На 43-й минуте Срна хорошо пробивал с лету после передачи от Тайсона, но Бойко этот удар невероятным образом потянул. На добивание вроде бы поспешил Кучер, но Александру не хватило бомбардирского таланта...

Второй тайм был очень похож на первый. "Шахтер" продолжал играть по-хозяйски, с позиции силы. "Днепр" же старался сосредоточенно играть у своих ворот и при первой же возможности быстро выходить в контратаки.

Первая реальная голевая возможность во второй 45-минутке возникла у Тараса Степаненко. Опорный полузащитник "горняков" на 64-й минуте решился на дальний удар, однако мяч полетел немного выше места назначения и, угодив в перекладину, отскочил за пределы поля...

Следующий острый момент наконец-то завершился судейским прозрением! На 76-й минуте вновь после розыгрыша штрафного в своей штрафной нарушили правила игроки "Днепра". Канкава подтолкнул в спину Гладкого. Арбитр увидел фол и поставил на "точку". Стоит заметить, что в первом тайме Абдула не поставил два куда более явных пенальти... Исполнять 11-метровый вызвался Луис Адриано, не оставивший шансов для Бойко - 1:1.

Игра начала набирать эмоциональных оборотов. Игроки нередко переходили на словесные перепалки, порой даже помогая себе руками, интенсивно толкаясь. К счастью арбитрам и тренерам обеих команд вовремя удалось успокоить футболистов и те доиграли поединок в полных составах.

К слову, матч так и завершился ничейным результатом, который в итоге оказался в пользу "Шахтера". Теперь "горнякам" предстоит самый важный матч в текущем сезоне - в финале Кубка Украины дончане сойдутся с киевским "Динамо". Что касается "Днепра", то уже через неделю подопечные Маркевича будут сдавать свой самый главный экзамен в сезоне - финальный поединок Лиги Европы с "Севильей" будет часом "Ч" для днепропетровского клуба.

[fcsd id=v7322]

[fcsd id=v7325]

***

Кубок Украины. 1/2 финала. Ответный матч
20 мая 2015 года. Львов. «Арена Львов». +19 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Днепр» (Днепропетровск) – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Калинич (30), 1:1 Адриано (76, с пен.)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо (Фред, 57), Марлос (Адриано, 72), Тейшейра, Тайсон, Гладкий
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Дентиньо, Бернард, Веллингтон
Главный тренер: Мирча Луческу

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Лео Матос, Канкава (Шахов, 84), Федорчук (Безус, 59), Лучкевич (Матеус, 77), Ротань (к), Коноплянка, Калинич
Запасные: Лаштувка, Влад, Ксенз, Папа Гуйе
Главный тренер: Мирон Маркевич

Предупреждения: Канкава (33), Тейшейра (33), Федецкий (39), Фред (79), Коноплянка (79), Срна (80), Пятов (90+6)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML