ШАХТА

Донецкое дерби во Львове завершилось в пользу "Шахтера" - 2:0

16.05.2015 18:49

Донецкое дерби во Львове завершилось в пользу

Шахтер - Металлург Донецк16 мая "Арена Львов" принимала донецкое дерби в рамках чемпионата Украины.

В столице Галиции "Шахтер" принимал "Металлург" в рамках 24 тура первенства страны. Этот матч получился необычным - именно сегодня свой 11-й год в клубе встречал румынский наставник "горняков" Мирча Луческу. Ныне 69-летний, а в то далекое время куда более молодой, коуч принял "Шахтер" ровно 16 мая 2004 года. За это время Мистер успел выиграть с "Шахтером" множество трофеев и достичь больших высот, уже вошедших в золотые скрижали горняцкого клуба.

Помимо Луческу сегодняшний день выдался праздничным еще для одного представителя "Шахтера" - голкипер дончан Антон Каниболоцкий 16 мая 2015 года отмечал свой 27-й день рождения. По этому поводу один виновник торжества включил второго в стартовый состав. Помимо Каниболоцкого свой шанс сыграть в основе получили и некоторые другие исполнители, которые нечасто попадают в список из первых 11-ти: Исмаили, Илсиньо и Гладкий.

Игра предсказуемо началась с атак "Шахтера". Уже на 5-й минуте мог забивать Тейшейра, однако, обыграв Бандуру, бразилец не смог поразить пустые ворота. Впрочем всего через четыре минуты именно Алекс записал свое имя на табло "Арены Львов". Атака "Шахтера" на 9-й минуте подлежит внесению в учебники - то, с какой легкостью и красотой бразильцы горняцкой команды развили и завершили атакующий момент вызывает только восторг. В концовке Тейшейра, использовав хороший пас Тайсона, легко, но крайне точно поразил левую от Бандуры "шестерку" ворот "Металлурга".

После забитого гола "горняки" немного сбавили ритм, а номинальным гостям не хватало уверенности в своих силах, чтобы преуспевать в своих атаках. У "Шахтера" несколько моментов отличиться упустил Гладкий, а сравнять счет за "Металлург" могли Нельсон и Овсепян.

В конце первого тайма "Шахтер" и вовсе успокоился, а вот "Металлург" все активнее пытался найти свое счастье у владений Каниболоцкого. За излишнюю рьяность гости и поплатились. Уже в компенсированное к первому тайму время неудачно исполненный "Металлургом" корнер превратился в голевую возможность для номинальных хозяев поля. "Шахтер" усилиями Дугласа Косты и Алекса Тейшейры убежал в стремительную контратаку, в ходе которой первый в нужный момент отдал поперечный пас на второго, и 29-й номер "горняков" во второй раз в игре отличился.

2:0 - после первого тайма. С одной стороны практически победа, с другой - все помнят недавнюю встречу "Шахтера" с "Говерлой"... Однако сегодня был не тот случай.

Второй тайм начался с достаточно скандального эпизода. Уже на 55-й минуте "Металлург" остался в меньшинстве. Минутой ранее гости выполняли штрафной, после исполнения которого мяч, похоже, попал в руку кому-то из "горняков", стоящих в стенке. Арбитры этот эпизод либо не заметили, либо не квалифицировали как умышленную игру рукой, а от того пенальти (а игра рукой была в пределах штрафной) не назначили. Эта ситуация крайне возмутила защитника "Металлурга" Чечера. Он рьяно полез спорить с арбитром, даже позволил себе толкнуть рефери, за что удостоился желтой карточки. Но на этом игрок "Металлурга" не успокоился и продолжил что-то эмоционально выговаривать в адрес судьи. Козык не стал допускать такого к себе обращения и предъявил Чечеру и карточку другого цвета - красного. Так "Металлург" остался в меньшинстве практически в начале второго тайма.

"Шахтер" такой эпизод еще больше успокоил и у "горняков" практически не наблюдалось желания во что бы то ни стало добить соперника с крупным счетом. Луческу на 62-й минуте постарался обострить игру, выпустив вместо подуставших Косты и Тайсона более свежих Марлоса и Веллингтона Нема соответственно.

Однако шанс забить получил "Металлург". На 72-й минуте Морозюк с правого фланга подал на дальнюю штангу, после скидки в падении с близкого расстояния пробивал Нельсон, но Каниболоцкий заблокировал удар. "Шахтеру" повезло, ведь эпизод был весьма опасным.

Луческу вновь отреагировал. На 76-й минуте Тараса Степаненко заменил Дентиньо. Впрочем эта замена могла быть и вынужденной, ведь после ухода с поля Степаненко начал прихрамывать и внимательно осматривать свою ногу. Хочется верить, что повреждения у Тараса нет.

Однако больше не забивал никто. Счет первого тайма сохранился и до финального свистка. 2:0 - "Шахтер" одержал важную победу в борьбе с днепропетровским "Днепром" за серебряные медали.

[fcsd id=v7308]

[fcsd id=v7312]

***

Чемпионат Украины 2014/15. 24-й тур
16 мая 2015 года. Львов. «Арена Львов». +15 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Донецк) – 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 Тейшейра (9), 2:0 Тейшейра (45)
 
«Шахтер»: Каниболоцкий, Илсиньо, Кривцов, Кучер, Исмаили, Фред, Степаненко (Дентиньо, 76), Коста (Марлос, 62), Тейшейра, Тайсон (Веллингтон, 62), Гладкий
Запасные: Пятов, Ордец, Срна, Воловик
Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлург» Д: Бандура, Барановский, Чечер, Путивцев, Габриэль Карвальо (Мышенко, 74), Макридис, Нойок, Овсепян, Нельсон, Федотов (Насонов, 66), Морозюк 
Запасные: Панькив, Поступаленко, Козак, Голайдо
Главный тренер: Владимир Пятенко

Предупреждения: Морозюк (15), Фред (53), Чечер (55), Макридис (75)

Удаление: Чечер (55, второе предупреждение)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML