ШАХТА

"Волынь" - "Шахтер" - 0:0. Кармическая неудача в атаке и потеря второго места

04.05.2015 20:53

Волынь - Шахтер"Горняки" в матче 22-го тура украинской Премьер-лиги сегодня провели выездную встречу в Луцке против местной "Волыни".

Встреча, как это часто бывает в отечественном первенстве, началась с атак "Шахтера". Однако сбалансированная оборона "Волыни" практически не давала "горнякам" создавать 100%-ные моменты у собственных ворот.

Первый по-настоящему стоящий шанс во встрече возник на 12-й минуте у гостей. Алекс Тейшейра обокрал Шунича и вырвался на свидание с Шустом, но в концовке эпизода проиграл свою дуэль голкиперу лучан - лишь угловой.

"Волынь" смогла ответить на 23-й минуте. Прекрасный шанс получил Бабатунде. Нигерийский полузащитник "Волыни" с 40-ка метров вырвался один на один с Пятовым. Казалось, что игроку лучан хватит скорости, чтобы сблизиться с Пятовым, оставаясь наедине, но буквально в последний момент нигерийца настиг Фред и помешал Бабатунде нанести качественный удар. А несильный выстрел от "волынянина" Пятов взял без особых проблем.

"Шахтер" понял, что в атакующих действиях нужно добавлять, иначе можно нарваться на серьезные неприятности. Особо придавил соперника чемпион Украины в последние десять минут первого тайма.

На 32-й минуте свой выход один на один с Шустом не реализовал Дуглас Коста. Через минуту после подачи углового, уже ошибся сам голкипер "Волыни", но его на линии подстраховал Шабанов, вынесший мяч на еще один корнер.

На 36-й минуте свой шанс подкараулил Ярослав Ракицкий. 44-й номер "горняков" нанес сильный удар из-за пределов штрафной. Шуст выстрел отразил, однако точно на Луиса Адриано. Форвард "горняков" обязан был забивать, но его выстрел вновь отразил Шуст, от которого мяч отскочил к Алексу Тейшейре. Последний был точен, но арбитры углядели спорный офсайд и взятие ворот хозяев отменили...

Еще через три минуты вновь свой прекрасный шанс "запорол" Луис Адриано. Нападающему вновь ассистировал Тейшейра, однако Адриано, перебросив вышедшего ему навстречу Шуста, сделал то же самое и с воротами... Пожалуй, с такой реализацией Луческу стоило бы задуматься о роли Адриано в нынешнем "Шахтере"... Вель поединок с "Динамо" и нереализованные там Адриано шансы еще свежи в памяти.

В самой концовке тайма мог забивать еще и Тайсон, однако и этот бразилец заразился "синдромом Адриано" и пробил выше правой от себя "девятки" ворот "Волыни". 0:0 - справедливый результат по итогам первой половины матча. "Шахтер" смотрелся лучше и интереснее, но за счет самоотдачи "Волынь" на такой счет по первой 45-минутке наработала точно.

На второй тайм более "заряженными" вышли футболисты "Волыни". Хозяева поля проявляли больше агрессии, активнее шли в контратаки и в общем были более остры, нежели гости. "Шахтер" же сделав ставку на контроль мяча, совершенно ничего не мог создать у ворот Шуста.

Впрочем на 66-й минуте недостаток прежней активности мог быть с лихвой исправлен. Фред, получив хороший пас от партнеров по команде, вырвался на свидание с Шустом и пробил в дальний угол. Штанга! Мяч отскочил к Гладкому, который сразу же пробивал по воротам, но круглого с самой "ленточки" вынес Полевой... Вот это везение у "Волыни"!

Чем ближе было к финальному свистку тем очевиднее было одно - "Волынь" всеми правдами и неправдами сделала ставку на позитивный для себя результат. То, как бились подопечные Кварцяного на иные мысли и не наталкивало. Видимо, определенный интерес был и со стороны пресловутой "третьей стороны".

Но даже при таком развитии событий "Шахтер" обязан был забивать. На 76-й минуте очередной супер момент не реализовала атака гостей. Дуглас Коста сделал стремительный и острый прострел с левого фланга в центр штрафной площадки, куда ворвался Гладкий и пробил головой в касание. Мяч удивительным образом разминулся с дальней штангой ворот уже совершенно беспомощного Шуста... Такое везение "Волыни", пожалуй, можно назвать лишь кармическим.

"Шахтер" не бросил атаковать ворота "Волыни" до самых последних минут. Лучане откровенно просели в концовке, однако реальных возможностей у "горняков" более не возникло. А вот "Волынь" на 87-й минуте упустила просто феноменальный шанс для победы. Бабатунде из пределов штрафной имел все шансы для взятия ворот Пятова, но пробил выше ворот. На этот раз карма неудачников атаки сопутствовала хозяевам поля...

Арбитр компенсировал к матчу 5 минут и на первой же добавленной в штрафной "Волыни" упал Дентиньо. Как показалось, после контакта с Кобахидзе. Как показалось, был пенальти. Однако Константин Труханов так не думал, предъявив "горчичник" донецкому бразильцу за якобы симуляцию. Не исключено, что донецкий клуб будет опротестовывать это наказание в КДК ФФУ, как это ранее делало киевское "Динамо".

Но на результате эти события никак не обозначились - 0:0 так и остались на табло к моменту финального свистка.

Ничья, которая удовлетворила, скорее, "Волынь", но никак не "Шахтер". Дончане после этого результата уступили свое второе место днепропетровскому "Днепру". Теперь подопечные Маркевича опережают дружину Луческу на 1 очко и между этими командами еще предстоит очный поединок в Днепропетровске.

[fcsd id=v7269]

[fcsd id=v7271]

***

Чемпионат Украины – 2014/15. 22-й тур
4 мая 2015 года. Луцк. Стадион «Авангард». +15 градусов

«Волынь» (Луцк) – «Шахтер» (Донецк) – 0:0

«Волынь»: Шуст, Парцвания (Гуменюк, 54), Жунич, Шабанов, Шарпар, Политыло, Бабатунде, Полевой (Шиш, 74), Матей (Мемешев, 85), Бикфалви (к), Кобахидзе
Запасные: Кичак, Никитюк, Бабенко, Козьбан
Главный тренер: Виталий Кварцяный

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Дентиньо, 79), Степаненко, Фред, Тейшейра, Коста, Тайсон (Марлос, 58), Адриано (Гладкий, 61)
Запасные: Каниболоцкий, Ордец, Коваленко, Бернард
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Степаненко (16), Кривцов (52), Кобахидзе (56), Шарпар (61), Ракицкий (62), Шуст (77), Матей (84), Гуменюк (89), Бабатунде (89), Фред (89), Дентиньо (90+1)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML