ШАХТА

В напряженной дуэли "Днепр" прошел "Аякс"

Команда Мирона Маркевича потерпела поражение, но оно позволило выйти в четвертьфинал Лиги Европы.

У тренерского штаба Днепра особого выбора в вариантах состава на сегодняшний матч не было. Пожалуй, под вопросом был только правый фланг, где могли выйти пары Лучкевич-Гама и Матос-Лучкевич. В данном случае был выбран второй, более оборонительный тандем.

Как и ожидалось, хозяева сразу же взяли мяч под свой контроль, впрочем, днепряне начали достаточно спокойно и уже на 4-й минуте Калинич едва не обокрал Силлессена. На это голландцы ответили выпадом Милика, однако его удар из пределов штрафной был неточным. А уже спустя 2 минуты в игру вступил и Бойко, отбив на угловой выстрел под перекладину Эль-Гази.

Постепенно Днепр отвел игру от своих ворот, и на 15-й минуте Калинич принял передачу недалеко от штрафной площади хозяев и красиво пробил с разворота – голкипер в высоком прыжке перевел сферу на угловой, подача которого закончилась ударом выше ворот Дугласа. Наша команда все увереннее чувствовала себя на Амстердам-Арене, Коноплянка чаще стал совершать свои фирменные рейды, которые нередко заканчивались угловыми. Так к середине тайма начальный территориальный перевес Аякса закончился. Пошла позиционная игра, в которой обе команды пытались подстеречь оплошность оппонентов.

Днепр впереди продолжал рассчитывать на индивидуальные действия Калинича, который продолжил пристрелку. Запомнился и пас через полполя Коноплянки, бросившего в прорыв Лучкевича, но у Валерия мяч из под ног защитник выбил на очередной угловой. В свою очередь у Аякса в эти минуты в атаке особо ничего не получалось. В середине поля Канкава и Федорчук уверенно перекусывали атаки голландцев, а когда мяч все-таки доходил до штрафной Днепра, то там он в основном находил Дугласа. Но к концу тайма атаки Аякса стали острее, но Бойко справился с ударами Эль-Гази и Кишны, а в самом конце тайма Милик пробил головой рядом со штангой. Так команды встретили перерыв.

Второй тайм активнее начал Днепр. В первые три минуты рейды в штрафную Аякса совершили Лучкевич и Коноплянка, но их прострелы, ни к чему не привели. Хозяева вновь взяли мяч под свой контроль, ну а днепропетровцы старались отвечать контратаками, попутно сбивая темп всеми возможными способами, не стесняясь, к неудовольствию местной публики, подолгу вводить мяч в игру. И когда, казалось, что игра прочно перешла в середину поля последовала кошмарная ошибка Эжидио, который просто таки подарил мяч Базуру и тот уверенно реализовал выход один на один – ситуация в противостоянии выровнялась.

После гола игра практически не изменилась. Гости стали больше уповать на стандарты, и на 70-й минуте Днепр имел отличный шанс для того, чтобы сравнять счет, но Безус не сумел попасть в ворота с линии вратарской после навеса Коноплянки. Гости стали больше атаковать и вот уже Калинич пробивает в ближнюю девятку из угла штрафной площади – Силлессен отбивает мяч на угловой. А вскоре уже Бойко пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы отбить опасный удар Базура в дальний нижний угол.

После этого матч уверенно и верно катился к дополнительному времени, при этом тренерский штаб Днепра, отдавая себе в данной ситуации отчет, провел первую замену только на 85-й минуте встречи, когда Шахов заменил висевшего на желтой карточки Безуса, а уже в компенсированное арбитром время на поле вышел Гама вместо отдавшего все силы борьбе Лучкевича.

В дополнительные полчаса первая опасность у ворот Днепра возникла уже на 94-й минуте, когда после навеса с фланга мяч заметался в районе вратарской гостей, пока Канкава его не выбил на угловой. И тут свершилось чудо и имя ему Евгений КОНОПЛЯНКА. Женя в свойственной ему манере, которую все прекрасно знают, сместился в центр и уложил, словно бильярдный шар в лузу, мяч в дальний угол! Теперь голландцам нужно было забивать два мяча в оставшиеся 23 минуты. А в конце первого экстра-тайма Гама вполне мог убить интригу, когда получил передачу от того же Коноплянки и войдя в штрафную пробил в дальний угол – теперь вратарь кончиками пальцев сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой.

В оставшиеся до финального свистка минуты Днепр грамотно отвел игру от своих ворот и вновь был близок к тому, чтобы выйти вперед. Заменивший Коноплянку Селезнев бил с линии штрафной площади, но мяч прошел рядом со стойкой. За 6 минут до финального свистка с Амстердам-Арены потянулись первые болельщики, разуверившиеся в том, что их любимцы сегодня смогут переломить ход матча. А тут еще и Калинич забил, правда, из минимального офсайда. Но на 117-й минуте ванн дер Хорн подарил надежду своей команде первым успевшим к отскочившему от перекладины мячу. Оставались пять (вместе с двумя компенсированными) самых тяжелых минут матча. И Днепр выстоял, продлив свой сказочный еврокубковый сезон!

***

Аякс — Днепр 2:1 (первый матч — 0:1)

Голы: Базур, 60, ван дер Хоорн, 117 — Коноплянка, 97

Аякс: Силлессен — ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен (ван дер Хоорн, 100) — Базур, Клаассен, Синкгравен (Сереро, 87) — Эль Гази, Милик, Кишна (Сигторссон, 79)

Днепр: Бойко — Матос, Дуглас, Чеберячко, Эжидио — Лучкевич (Гама, 90+2), Канкава, Федорчук, Коноплянка (Селезнев, 109) — Безус (Шахов, 85) — Калинич

Предупреждения: Кишна — Матос, Безус, Шахов, Бойко

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML