ШАХТА

"Бавария" - "Шахтер" - 7:0. Подвох от Кучера или танцы на костях...

11.03.2015 23:34

Александр КучерЧемпион Украины прекратил свой поход за главным трофеем Лиги чемпионов 2014/2015.

Остановить "горняков" смогла мюнхенская "Бавария" - наверное, лучшая на сегодня команда в футбольной Европе. По крайней мере, по результатам и результативности в текущем сезоне мюнхенцы так уж точно смотрятся выше английских или испанских грандов.

На игру Луческу и Гвардиола выставили сильнейшие из возможных составы. Мирча предсказуемо отправил в запас набедокурившего в последней встрече с "Металлистом" Фернандо, а вот испанский коуч "Баварии" поставил остроатакующую версию состава. В частности, с первых минут на поле появился польский форвард Роберт Левандовски.

К слову, в состав "Шахтера" вернулся Ярослав Ракицкий, который составил пару Александру Кучеру. Впрочем на поле этот тандем продержался около трех минут. По прошествии этого времени шотландский арбитр встречи поставил в ворота "горняков" пенальти, а Кучера "наградил" красной карточкой. Эпизод выдался неоднозначным. Гетце ворвался в штрафную с мячом и был остановлен Кучером. Александр однозначно не успел сыграть в мяч, но вот вопрос - попал ли он по ногам Марио, или тот упал сам, - остается открытым... Рефери поставил пенальти, чем в принципе не удивил. А вот удалением Кучера шотландец вызывал вопросы. Гетце входил в штрафную по правому флангу и этот фол с трудом тянул на, так называемую, "последнюю надежду"... Ну, пускай пенальти. Ну, пускай желтая карточка. Но удалять то за что? К тому же в самом начале встречи!..

Мюллер неумолимо развел Пятова и мяч по разным углам, а "Бавария" вместе с Гвардиолой принялась праздновать. Луческу же пожал руку уходящему с поля Кучеру и сменил Тайсона на Кривцова. План румынского коуча на матч, очевидно, был сломан.

Нельзя сказать, что сразу сломленным оказался и "Шахтер", однако игра дончан после удаления совершенно не впечатляла, что и понятно.

На 15-й минуте после удара Роббена мяч в штрафной "горняков" нашел руку Шевчука. Вячеслав прижал конечность, а потому все вопли голландца об очередном пенальти не возымели действия даже на шотландского представителя в голубой форме, именующего себя арбитром.

После этого "Шахтер" попытался провести две быстрые контратаки, однако в обоих эпизодах против Косты и Тейшейры соперники действовали максимально жестко, оттесняя корпусом. Жестко, но в пределах правил. По крайней мере тех, о которых представление имел Уильям Коллам.

На 24-й минуте "Бавария" имела отменный шанс для еще одного гола, однако удар головой от Роберта Левандовски на себя приняла штанга ворот "горняков". Через девять минут уже ничего не смогло предотвратить увеличение отрыва хозяев поля в разнице голов от гостей. Тот же Левандовски в упор пробивал по воротам "Шахтера", однако Пятов чудным образом среагировал на удар с нескольких метров, но на добивание подоспел Боатенг. Удар по пустым воротам защитнику удался - 2:0.

Концовка тайма прошла, как и вся 45-минутка, при преимуществе "Баварии", однако больше голов мюнхенцы провести не смогли.

Тайм второй для "Шахтера" начался еще ужаснее, нежели его первый предшественник. С особым остервенением на вторую половину встречи почему-то вышел Франк Рибери. Француз на 49-й и 52-й минутах фактически создал два гола в ворота Пятова. Сперва Рибери хлестким ударом с угла вратарской завершил комбинацию своих партнеров, а потом отдал хороший пас в глубину штрафной площади, где оказался Мюллер.

Момент у "Шахтера" возник на 55-й минуте. В таких ситуациях, конечно, нужно забивать, но Луис Адриано есть Луис Адриано. В соперниках у "горняков" был далеко на БАТЭ, а потому отличится бразильскому форварду не удалось...

Через несколько минут Фред на правом фланге нашей защиты жестко поборолся с Рибери, даже немножко "вставил" ему по ногам. Озлобленность Рибери, с которой тот вышел на второй тайм и принял участие в двух голах, закончилась для француза плачевно - повреждением и досрочной заменой.

Но "Бавария" печалится и не думала. На 63-й минуте после розыгрыша углового головой в воротах Пятова расписался еще и Бадштубер. Что удивительно, помешать пробивать этому защитнику его донецкие коллеги почему-то вновь не пожелали. "Шахтер" во втором тайме откровенно расклеился и поплыл... Увы, в таких ситуациях держать удар Луческу за столько лет своих подопечных так и не научил.

На 75-й минуте избиение продолжилось... Левандовски сыграл на грани офсайда, убежал от Кривцова и Срны и расстрелял Пятова. Андрей до последнего старался отразить удар, но тот таки влетел в сетку... 6:0. Гвардиола, как и при каждом взятии ворот, запрыгал на "бровке", как ребенок. Запрыгал, словно танцуя на костях израненного удалением Кучера "Шахтера". Некрасиво? Возможно. Но морально-этический вопрос встречи оставим на совести человека, принимавшего решение на 3-й минуте...

Но и это еще был не финал. На 87-й минуте Гетце отправил еще одну "плюху" за спину Пятову. Хавбек завершил быструю контратаку ударом в ближний угол. Пятов, очевидно, попросту потерял ворота... 7:0.

Итог - разгромный счет, который позволил "Баварии" триумфально выйти в четвертьфинал, а "Шахтеру" вернуться к внутренним украинским турнирам. Стал ли сегодняшний результат самым болезненным в истории "Шахтера", завтра расскажут футбольные историки. А сегодня... Сегодня хотелось поскорее выключить телевизор, чтобы забыть этого Коллама, удаление Кучера и целый град голов в ворота Пятова... Впрочем, даже такое поражение не является чем-то ужасным на фоне тех событий, в которых живет Украина последний год... И пускай немцы радуются, а для нас пусть этот результат останется самым большим разочарованием в 2015 году. Не только футбольным, но и жизненным. Ведь, как говаривал классик: "футбол - это лишь самое серьезное из всего несерьезного".

[fcsd id=v7076]

***

Лига чемпионов УЕФА – 2014/15. 1/8 финала. Ответный матч
11 марта 2015 года. Мюнхен. «Альянц Арена». +7 градусов

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 7:0 (2:0) 
Голы: 1:0 Мюллер (4, с пен.), 2:0 Боатенг (34), 3:0 Рибери (49), 4:0 Мюллер (52), 5:0 Бадштубер (63), 6:0 Левандовски (75), 7:0 Гетце (87)
 
«Бавария»: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бадштубер (Данте, 67), Алаба, Швайнштайгер, Мюллер, Гетце, Рибери (Бернат, 60), Роббен (Роде, 19), Левандовски
Запасные: Рейна, Бенатия, Писарро, Лам
Главный тренер: Хосеп Гвардиола
 
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Степаненко, Коста (Веллингтон Нем, 78), Тейшейра (Илсиньо, 70), Тайсон (Кривцов, 9), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Гладкий, Дентиньо, Фернандо 
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Бадштубер (26), Коста (38), Боатенг (38)

Удаление: Кучер (3)

Арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML