ШАХТА

"Шахтер" - "Ворскла" - 3:0. Как награда УЕФА вдохновила Шевчука

28.02.2015 18:53

Шахтер - ВорсклаДонецкий "Шахтер" в последний день зимы провел свой первый поединок в чемпионате Украины в 2015 году.

Во Львове "горнякам" противостояла полтавская "Ворскла", которая для дончан является весьма неудобным соперником.

Мирча Луческу в виду определенных проблем с вирусной инфекцией, поразившей некоторых футболистов и другой персонал команды, был вынужден вносить серьезные коррективы в стартовый состав своего клуба. В частности, на правом фланге обороны вместо приболевшего Срны объявился Илсиньо, а центр обороны на этот раз закрывали Ордец с Кривцовым.

Первый тайм прошел под знаком так называемого "весеннего футбола". Номинальные хозяева поля владели территориальным и игровым преимуществом, однако голевых моментов у ворот Богуша до поры, до времени не было. Первый по-настоящему опасный шанс для взятия ворот возник на 20-й минуте. Тайсон отлично прошел с мячом и нанес скрытый удар по воротам. Богуш в прыжке попробовал среагировать, но до заветной сферы не дотянулся, а она предательски для донецких болельщиков угодила в штангу и вылетела в поле.

Впрочем спустя всего лишь шесть минут "Шахтер" все же забил. Тейшейра отдал хороший обостряющий пас на Луиса Адриано, тому как следует пробить помешал защитник, но мяч мимо Богуша все равно полетел в сторону ворот. Даллку постарался выбить "круглого" подальше, однако в борьбу до последнего с ним пошел Шевчук, от ноги которого мяч и влетел в сетку! Шевчук продолжает показывать очень хорошую игру, до конца выполняя свой долг на футбольном поле. Не зря эксперты УЕФА обратили внимание на левого защитника "горняков" при определении лучшей команды по итогам первых поединков 1/8 финала Лиги чемпионов. Что интересно, этот гол стал для Шевчука лишь четвертым в истории его выступлений за "оранжево-черных".

После гола игра вновь пошла в таком же стиле - "Ворскла" пыталась создавать острые контратаки, чего у нее не выходило напрочь, а "горняки" старались воплотить в гол свое игровое и территориальное преимущество. И, стоит заметить, в концовке первой 45-минутки вновь отличиться мог Шевчук! Неутомимый ветеран донецкого клуба в бразильском стиле в штрафной "Ворсклы" обработал передачу от Алекса Тейшейры, в касание обыграв Даллку, однако на мяч первым поспел Богуш, не позволив Вячеславу оформить дубль.

Вторая половина встречи началась куда интереснее. Сперва у своих ворот после подачи "Ворсклой" углового начал чудить Фред. Бразилец неудачно принял мяч, после чего, пытаясь его выбить, едва не завалил игрока полтавчан. Арбитр пенальти не увидел - значит, его и не было.

Буквально тут же "Шахтер" забил свой второй гол. Дуглас Коста, подхватив мяч едва ли не в центре поля, прошел с ним до линии штрафной и нанес хлесткий удар низом в правый от Богуша угол ворот. Станислав не смог дотянуться и счет на табло стал 2:0 в пользу "горняков".

Вскоре дончане предоставили своему сопернику подарок на ровном месте. На 60-й минуте на подступах у своей штрафной рукой вздумалось сыграть Ордецу. Арановский, посоветовавшись с боковым арбитром, выдал защитнику "горняков" заслуженную красную карточку. Ордец побрел в подтрибунные помещения, а Луческу с бровки принялся вопрошать у Ивана буквально следующее: "Зачем? Зачем? Слышишь?" Но Ордец не слышал или не захотел этого делать, спокойно скрывшись за дверьми, скрывающими внутренние помещения "Арены Львов".

Через три минуты на пенальти претендовал уже "Шахтер". Тейшейра упал в штрафной соперника, но арбитр пенальти в эпизоде не увидел. Пожалуй, Арановский и в этом случае был совершенно прав.

А вот на 69-й минуте Алекс Тейшейра забил уже совершенно чистый гол. "Горнякам" удалась хорошая контратака, которую практически на 90% сделал Луис Адриано. Форвард подхватил мяч, обыграл защитника "Ворсклы", прошел к воротам полтавчан и выдал точный пас на Алекса Тейшейру. 29-му номеру оставалось только не промазать по воротам. Этого он себе не позволил, вследствие чего счет стал разгромным - 3:0.

В оставшееся до финального свистка время можно выделить дебют в чемпионате Украины молодого воспитанника Академии "Шахтера" Виктора Коваленко. Полузащитник вышел на поле на 84-й минуте вместо Илсиньо и в нескольких эпизодах смотрелся очень и очень зрело.

3:0 - "Шахтер" с победы возобновляет свое участие в чемпионате Украины сезона 2014/2015.

[fcsd id=v7027]

[fcsd id=v7030]

***

Чемпионат Украины – 2014/15. 15-й тур
28 февраля 2015 года. Львов. «Арена Львов». +7 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Шевчук (26), 2:0 Коста (49), 3:0 Тейшейра (69)

«Шахтер»: Пятов, Илсиньо (Коваленко, 84), Ордец, Кривцов, Шевчук, Фернандо, Фред, Коста (Марлос, 73), Тейшейра, Тайсон (Кучер, 62), Адриано (к)
Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Веллингтон Нем, Гладкий
Главный тренер: Мирча Луческу

«Ворскла»: Богуш, Симинин, Даллку (к), Скляр, Дедечко, Чеснаков (Пердута, 70), Будник, Сапай, Баранник (А. Ткачук, 81), Е. Ткачук, Турсунов
Запасные: Непогодов, Логинов, Маркоски, Кизилатеш, Кравченко
Главный тренер: Василий Сачко

Предупреждения: Будник (2), Тейшейра (15), Коста (72), Симинин (81), Сапай (85)

Удаление: Ордец (59)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML