ШАХТА

"Говерла" - "Шахтер" - 1:3. Неоднозначная победа "горняков"

Сегодня "Шахтер" проводил свой третий официальный матч в сезоне и второй в рамках текущего розыгрыша украинской премьер-лиги. Соперником команды Луческу был новичок элитного дивизиона - ужгородская "Говерла".

В своем традиционном прогнозе на игру я, как и обычно, не угадал ровно троих игроков :) Вместо предсказанного мной Чигринского играл все-таки Кучер, на левый фланг полузащиты Луческу предпочел выпустить Эдуардо, а вот единственным форвардом оказался не Девич, а Луис Адриано.

Первая половина игры показала, что такие изменения в составе совершенно не пошли на пользу игре "Шахтера". Игроки "горняков" смотрелись какими-то "тяжеловатыми", мало сосредоточенными на победе, в связи с чем складывалось впечатление, что "Шахтер" собирался брать 3 очка малой кровью.

Первый более менее опасный момент в игре случился на 10-й минуте. Срна в ходе атаки перевел мяч на левый фланг, откуда пробивал набегавший Разван Рац - "круглый" попал во внешнюю сетку ворот "Говерлы". Спустя 2 минуты два опасных момента было уже у ворот Андрея Пятова! После подачи с левого фланга опасно пробивал ветеран "Говерлы" Косырин - Пятов блестяще выручил свою команду, переведя удар форварда на угловой. После подачи оного "горняки" позволили пробить Елисееву, однако мяч после его удара оказался у Косырина. Пятов в этом моменте уже лежал на "ленточке" и не смог помешать форварду "Говерлы" открыть счет, но вовремя вмешался стоящий на линии ворот Разван Рац. Румынский защитник "Шахтера" вынес мяч подальше от ворот... Вот так на протяжении двух минут "Говерла" могла как минимум однажды забивать в ворота "Шахтера".

Казалось, что этот момент должен подзадорить "горняков" и заставить активнее идти вперед, но игроки "Шахтера" не спешили начинать игру в полную силу. Дальше обычного владения мячом дело по сути не шло...

Впрочем на 21-й минуте Генрих Мхитарян был обязан забивать! Момент для армянина создал Илсиньо, но Геша, замыкавший передачу бразильца, буквально с 5-ти метров послал мяч мимо ворот...

Следующего опасного момента пришлось ждать целых 18 минут. Но на 39-й минуте после фантастической срытой передачи от Фернандиньо не смог отличиться Эдуардо, пробивший во всю ту же внешнюю сетку ворот кипера "Говерлы" Надя...

По сути на этом первый тайм и завершился... Совершенно выпали из игры двое из не угаданных мною перед матчем футболистов - Эдуардо и Луис Адриано. И если первого из них Луческу после первого тайма заменил на Алекса Тейшейру, то второй остался на поле и на вторую половину встречи.

Второй же тайм "горняки" начали куда более интенсивно. Видимо, Мирча Луческу смог найти нужные слова для улучшения качества игры. И результат не заставил себя долго ждать!

Сперва на 51-й минуте после отличной передачи с фланга от Развана Раца головой забил Мхитарян, а буквально через минуту "горняки" лидировали с преимуществом в два гола! Это Срна выполнил отличный пас на Илсиньо, который смог в падении отправить мяч в сетку ворот Надя - 0:2!

На 56-й минуте "Шахтер" мог утраивать свое преимущество, но пожадничал Луис Адриано, который вместо напрашивающейся передачи налево на Генриха Мхитаряна, пробил в сторону ворот. Именно в сторону, т.к. мяч после удара бразильца прошел значительно мимо их створа.

Спустя десять минут Адриано заменил Селезнев, который первым же касанием мог забивать свой гол в этом матче, но Надь блестяще смог парировать неплохой удар от форварда сборной Украины.

Матч понемногу успокаивался, лишь изредка балуя нас опасными моментами. В один из них, на 76-й минуте, Селезнев блестяще сыграл как ассистент, выкатывая мяч на выход Мхитаряну, но защитник "Говерлы" опередил армянского легионера "Шахтера", выбив мяч в сторону от ворот.

"Шахтер" продолжал атаковать, но атаки эти попахивали явным "академизмом". Видимо, "горняки" планировали спокойно довести матч до логичного завершения. Но на 86-й минуте в спокойное, как казалось, течение поединка вклинился гол "Говерлы". Это Райчевич после подачи со штрафного умело воспользовался ошибкой игроков обороны "Шахтера". Не первой ошибкой, кстати, за весь матч...

"Говерла" немного оживилась, старался активничать и "Шахтер". Арбитр матча добавил 3 минуты, на второй из которых небольшой шанс был у Косырина, но форвард совсем немного не добрался до мяча... А на 90+3-й минуте точку в поединке поставил Селезнев, замкнувший зрячий пас от Фернандиньо и оформив, таким образом, прогнозируемый нами счет на этот поединок - 1:3!

А вы угадали счет, участвуя в наших прогнозах? :)

***

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 2-й тур
21 июля 2012 года. Львов. «Арена Львов». +14 градусов

«Говерла» (Ужгород) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (0:0)
Голы: 0:1 Мхитарян (51), 0:2 Илсиньо (52), 1:2 Райчевич (86), 1:3 Селезнев (90+3)

«Говерла»: Надь (к), Щедраков, Елисеев, Гринченко, Малишич,  Райчевич, Печенкин, Трухин (Тришович, 85), Одонкор (Валяев, 56), Косырин, Микуляк (Мищенко, 66)
Запасные: Бабенко, Гибалюк, Меликян, Макаренко
Главный тренер: Александр Севидов

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Илсиньо (Коста, 58), Эдуардо (Тейшейра, 46), Адриано (Селезнев, 65)
Запасные: Шуст, Хюбшман, Гай, Девич
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Косырин (26), Райчевич (42), Эдуардо (45), Трухин (53)
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

***

[fcsd id='v4014']

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML