"Шахтер" - "Атырау" - 1:0. Резервисты куют победу

20.02.2015 8:36

Виктор КоваленкоВчера в Турции донецкий "Шахтер" провел первый спарринг на третьем, заключительном этой зимой, тренировочном сборе.

Против казахского "Атырау" Луческу выпустил дублирующий состав в сравнении с той "основой", которая во вторник добилась трудовой ничьей 0:0 с мюнхенской "Баварией" в рамках 1/8 Лиги чемпионов.

И, надо сказать, резервисты показали себя достаточно неплохо. "Горняки" взяли контроль над поединком в свои руки уже со стартового свистка. Активный прессинг и хитросплетения в передачах донецких футболистов часто заставляли "Атырау" действовать откровенно на отбой.

Впрочем отбиваться казахам удавалось до поры, до времени. На 24-й минуте Марлос подключил по правому флангу действовавшего на этой позиции Азеведо, тот выполнил прострел в штрафную, куда на дальнюю штангу ворвался Исмаили, коленом подправивший "круглого" в сетку ворот соперника. 1:0 - "Шахтер" повел в счете.

После этого "Атырау" постарался чем-то ответить. Однако всю опасность, на которую сподобились казахи, они создали исключительно после стандартов. Да и то, опасность это была крайне относительная и ворота Каниболоцкого остались на замке.

А вот "Шахтер" был обязан забивать на 38-й минуте. Марлос в очередной раз выполнил блестящую передачу на партнера, которым в этот раз оказался Дентиньо. 89-й номер "горняков", находясь в штрафной спиной к воротам, попытался пробить через себя. Сделал это бразилец очень эффектно и почти эффективно. Почти... Ибо мяч пролетел немного мимо левой от голкипера "Атырау" штанги ворот. На этом с опасными моментами в первом тайме все и закончилось.

На вторую половину игры Луческу выпустил Худжамова и Воловика вместо Каниболоцкого и Кривцова соответственно. Нужно сказать, что вторая 45-минутка прошла с еще меньшим количеством голевых моментов. "Горняки" часто злоупотребляли передачами в момент, когда стоило бы пробовать бить по воротам, а казахи просто не могли навязать свою игру более маститому сопернику. Матч начал изобиловать разного рода столкновениями, из-за которых неоднократно доставалось Исмаили и Степаненко.

На 83-й минуте счет был обязан меняться. После отменного паса от Веллингтона Нема в штрафную "Атырау" по левому краю ворвался Марлос. Однако экс-хавбек "Металлиста" вновь не решился пробивать с первого же касания и тем самым момент загубил...

Впрочем "Шахтер" довел встречу до логической победы - пусть и минимально, но резервисты "горняков" одолели 9-ю команду Казахстана по итогам минувшего чемпионата. Думается, Луческу остался доволен увиденным.