"Крузейро" - "Шахтер" - 1:1. Дуэль чемпионов

25.01.2015 23:05

Крузейро - ШахтерСегодня в Бразилиа донецкий "Шахтер" провел свой заключительный поединок на бразильском учебно-тренировочном сборе.

Играть "горнякам" довелось против чемпиона Бразилии - "Крузейро". Несмотря на то, что эта команда понесла серьезные кадровые потери по сравнению с концовкой минувшего сезона, соперник все равно представлял приличную силу и не зря эта игра еще до ее начала рассматривалась как ключевая на этих сборах.

Матч начался с минуты молчания. Футболисты обеих команд, а также зрители на трибунах почтили память погибших мирных жителей в последние несколько дней на Донбассе.

А вот стартовый игровой отрезок встречи прошел при преимуществе "горняков". Уже на 13-й минуте у "Шахтера" возник верный голевой момент, однако Кривцов головой послал мяч в перекладину. А вот спустя две минуты уже никто не мешал забивать Алексу Тейшейре. Двадцать девятый номер дончан поразил дальний, правый от голкипера "Крузейро", угол ворот.

После этого и практически до самой концовки тайма "Шахтер" владел инициативой. На 22-й минуте случился неприятный эпизод - по причине повреждения поле был вынужден покинуть Луис Адриано, вместо которого вышел Александр Гладкий.

По истечению получаса игрового времени "Крузейро" осмелел. Бразильцы энергичнее начали ходить в атаки и вполне могли сравнять счет. На 38-й минуте Лео после подачи углового пробивал головой, однако мяч вернул "должок" дончанам, угодив на этот раз в каркас ворот украинского клуба.

Вторую половину встречи уже активнее начал "Крузейро". Мирча Луческу же, в свою очередь, привычно произвел целый ряд кадровых перестановок на футбольном поле. В частности, на поле вышли Кучер, Фернандо, Коста, Фред и Бернард.

Игра пошла в достаточно рваном темпе. Было видно, что многим атакующим игрокам "Шахтера" не хватает свежести. Видимо, нагрузки сбора давали о себе знать.

Впрочем и "Крузейро" не показывал чего-то сверх выдающегося. И тем неожиданнее стал гол бразильцев на 67-й минуте. "Крузейро" удалась хорошая контратака, в ходе которой Жудиван вывалился один на один с Каниболоцким. Первый удар бразильца наш голкипер отбил, однако с добиванием ничего сделать не смог - 1:1.

После этого оба клуба создали по несколько неплохих моментов у ворот друг друга, однако третьего гола в матче болельщики так и не дождались.

1:1 - "Шахтер" завершает сбор трудовой ничьей с чемпионом Бразилии и возвращается в Киев. Впереди у "горняков" несколько дней отдыха и перелет на второй сбор в Испанию, после которого дончанам предстоит провести встречу 1/8 финала Лиги чемпионов с мюнхенской "Баварией".