«Шахтер» - «Арсенал» - 6:0. Пофестивалили

Сегодня «горняки» стартовали в новом чемпионате Украины. Соперником дончан был киевский «Арсенал». Матч ожидался сложным. Все-таки «канониры» финишировали в прошлом сезоне на пятом месте и демонстрировали довольно интересный футбол, чем заслужили играть в Лиге Европы. Тем неожиданнее получилась сегодняшняя игра, а тем более, счет.Шахтер

В первом тайме впереди феерили Мхитарян, Тейшейра и Селезнев. Не без помощи партнеров, конечно же. Первым в воротах Боровика отметился Генрих на 14-й минуте встречи. Ракицкий выдал отличный пас из глубины. Селезнев пяткой подправил на выход Мхитаряну. И тот, переиграв вратаря, отправил мяч в пустые ворота. И это стало началом тотального доминирования «Шахтера» в первом тайме. Если до этого гости еще как-то пытались показать игру, то после пропущенного гола совсем сникли. И позволили «горнякам» отличиться еще три раза. На 31-й минуте дубль в матче оформил Мхитарян. Коста на левом фланге обыграл соперника и прострелил в штрафную. Боровик мяч отбил. Но прямо на Мхитаряна. Генрих пробил по пустым воротам – 2:0. Через три минуты уже Генрих отдавал голевую передачу. Тейшейра отдал в штрафную на ход Мхитаряну. Тот прострелил на набегающего Селезнева. Евгений пробил метров с 3-4-х – 3:0! «Арсенал» явно «поплыл» и уже через пять минут получил в свои ворота четвертый мяч. Срна навесил справа на дальнюю штангу. Селезнев сыграл до конца и головой скинул мяч во вратарскую на Тейшейру. Алекс забивал гол грудью. Как говорил один из героев «Собачьего сердца»: «Это какой-то позор». Выглядело это именно так.

Второй тайм «Арсенал» с явным желанием переломить ход игры. Игра пошла на встречных курсах. Конечно, «Шахтер» имел преимущество. Но едва не пропустил в свои ворота. Шацких со штрафного опасно пробил над «стенкой». Пятов в прыжке дотянулся до мяча в «девятке» своих ворот. Мяч от рук Андрея попал в штангу и выскочил в поле. Где уже Ракицкий вынес мяч за пределы своей штрафной. Больше всего опасности нашим воротам исходило от Мазилу, который вышел на замену на 56-й минуте. Уже через четыре минуты румын мог отквитать один мяч. Но нападающий киевлян пробил метров с семи выше ворот. На 65-й минуте Мазилу выскочил один на один с Пятовым, но переиграть нашего вратаря он не смог. А уже на следующей минуте счет в матче стал 5:0. Мхитарян слева ассистировал Илсиньо. Бразилец бил уже по пустым воротам. Это окончательно подкосило киевских гостей. Да и сил, похоже, у «Арсенала» не было, что бы противопоставить что-то «Шахтеру». «Горняки» же просто разыгрывали мяч, создавая моменты у ворот Боровика, но делали это явно экономя силы. На 69-й минуте на «Донбасс Арене» дебютировал в футболке «Шахтера» Девич. Публика встретила сербского украинца громкими овациями. Марко старался? Но было видно, что ему еще не хватает сыгранности с партнерами. Но гол он свой все-таки забил. Илсиньо поборолся до конца и на третьей добавленной минуте заработал пенальти. Партнеры доверили пробивать с «точки» новичку. Марко пробил под левую штангу. Боровик направление полета мяча угадал, но не дотянулся. Таким образом, Девич сделал счет в матче совсем неприличным – 6:0. Тут и прозвучал финальный свисток, зафиксировавший тотальное преимущество «Шахтера» над «Арсеналом». Что ж, начали дерзко. На следующих выходных выезд во Львов в гости к «Говерле». Новички уже показали «зубы» в игре с «Черноморцем», забив два гола. Посмотрим, смогут ли они что-то противопоставить чемпиону.

[fcsd id="v3995"]

***

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 1-й тур
15 июля 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена». 39 263 зрителя. +31 градус

«Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Киев) — 6:0 (4:0)
Голы: 1:0 Мхитарян (14), 2:0 Мхитарян (31), 3:0 Селезнев (34), 4:0 Тейшейра (39), 5:0 Илсиньо (66), 6:0 Девич (90+5, с пен.)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Мхитарян, Хюбшман, Фернандиньо, Коста (Илсиньо, 63), Тейшейра (Девич, 69), Селезнев (Эдуардо, 63)
Запасные: Шуст, Кривцов, Степаненко, Девич, Адриано

«Арсенал»: Боровик, Симоненко, Рафаэль дос Сантос, Леандро (Адийя, 69), Флореску, Старгородский, Миколюнас (Хомин, 46), Полевой, Шахов, Шацких (к), Гоменюк (Мазилу, 56)
Запасные: Панькив, Матуку, Максимов, Аржанов
Главный тренер: Леонид Кучук

Предупреждения: Миколюнас (8), дос Сантос (85)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)