«Порту» - «Шахтер» - 1:1. Вновь эти последние минуты

Порту - Шахтер«Шахтер» не смог удержать преимущество, пропустив за несколько минут до конца встречи.

Из-за дисквалификаций, по причине перебора желтых карточек, «горняки» не досчитались нескольких игроков основы. Луческу пришлось вместо Кучера, Срны и Адриано выпускать, соответственно, Кривцова, Илсиньо и Гладкого.

Первый опасный момент смогли соорудить именно дончане, когда на пятой минуте Шевчуку удался отличный прострел с левого фланга. Однако Тейшейра к мячу не успел, а Гладкий на дальней штанге не попал по мячу. Далее «Порту» смог захватить инициативу и создать несколько моментов у ворот Пятова. Португальцы были активны в центральной зоне, и все время шли в жесткий прессинг, чем создавали напряжение у ворот «Шахтера». Постепенно «горняки» смогли в какой-то мере наладить командную игру. Но большой брак при передачах мешал конструктиву впереди. Иногда создавалось впечатление, что игроки «Шахтера» играют вместе в первый раз в жизни.  Несмотря на то, что игра не блистала опасными моментами, время первой половины игры быстро истекло. Из «заслуг» у обеих команд можно отметить лишь три желтых карточки, две из которых показали игрокам из Донецка. А полученная Степаненко карточка на 43-й минуте лишила его шанс на участие в первой игре 1/8 финала весной – перебор. Самым активным в первом тайме у «Шахтера» был Бернард.

Второй тайм прошел в боле активной борьбе. И этому немало поспособствовал гол Степаненко на 50-й минуте. Бернард выскочил «на свидание» с вратарем хозяев, однако переиграть его не смог, заработав лишь угловой. Сам же бразилец навесил от углового флажка слева. А в штрафной на опережение сыграл Степаненко, головой отправив мяч в секту ворот – 0:1! «Порту» тут же мог отыграться, однако Абубакар из пределов штрафной пробил рядом со штангой. Португальцы взвинтили темп, и пошли отыгрываться. При этом, «горняки» довольно сильно отодвинулись к своим воротам. Было жарко. Казалось, что хозяева вот-вот сравняют счет. Но дончанам удалось выровнять игру. Контратаки «гостей» приносили немало опасности у ворот «Порту», но реализовать свои моменты подопечным Луческу не удалось. Смена флангв на 66-й минуте, когда вместо Косты и Бернарда на поле появились Марлос и Тайсон, остроты действиям «Шахтера» не добавила. А португальцы все шли и шли вперед. И когда время матча текло к концу, Абубакар смог спасти свою команду от проигрыша. Ему удался отличный удар из-за пределов штрафной. Пятов был бессилен – мяч влетел в «девятку».

«Шахтеру» вновь не удалось обыграть «Порту». «Горняки» снова пропускают в последние минуты матча. И это продолжается уже многие годы. Команда сыграла последний матч в этом году и отправляется в отпуск. А все мы будем ждать жеребьевку 1/8 финала, чтобы узнать соперника дончан в следующей стадии Лиги чемпионов УЕФА.