«Шахтер» - «Говерла» - 4:1. НеГрозные ужгородцы

05.12.2014 20:57

Шахтер-ГоверлаДонецкий «Шахтер» уверенно обыгрывает ужгородскую «Говерлу».

На заключительный матч чемпионата Украины в 2014-м календарном году Луческу выставил состав, явно с прицелом на игру с «Порту» в Лиге чемпионов на следующей неделе. Среди неожиданностей можно отметить выход Кривцова в защите вместо оставшегося на «лавке» Кучера. Кроме того, на скамейке запасных остался Адриано (вместо него вышел Гладкий), а также на поле с первых минут появился Бернард.

«Шахтер», как и положено фавориту, с первых минут захватил инициативу и принялся атаковать ворота «гостей». И на 20-й минуте это принесло успех. Фред поборолся в центре поля, прошел вперед и отдал пас на Бернарда. Бразилец выложил мяч на Гладкого. И Александр не сплоховал, отправив мяч в сетку ворот «Говерлы» - 1:0. «Горняки» продолжили давление на ворота соперника и на 32-й минуте вынудили ужгородцев забить мяч в свои ворота. После прострела Шевчука со своего фланга в штрафной площадке «Говерлы» стало очень горячо. И в итоге, мяч от колена Хомина залетел в сетку ворот команды из Закарпатья. До конца первой половины встречи «Шахтер» имел еще несколько шансов увеличить преимущество в счете, но на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу дончан.

Второй тайм начался с неожиданности – забила «Говерла». Редкая атака «гостей» закончилась взятием ворот Пятова – 2:1. Но на картину игры этот гол никак не повлиял – игра продолжилась при подавляющем преимуществе «Шахтера». Подопечные Луческу создавали один момент за другим. Однако мяч не шел в ворота. На 64-й минуте Луческу пустил в ход замены. Вместо Срны коуч «Шахтера» выпустил Дентиньо. А на 70-й минуте Марлоса сменил Дуглас Коста. Игра постепенно приняла характер «атака на атаку». Но с большими шансами для дончан. На 79-й минуте наставник «Шахтера» сделал последнюю замену в матче, выпустив вместо Бернарда Веллингтона Нема. А уже через две минуты счет стал 3:1 в пользу «горняков». Комбинацию с участием Тейшейры и Косты точно завершил Александр Гладкий, сделав дубль в матче. Подопечные Грозного до конца матча пытались отыграть еще хотя бы один гол. Но им не помогли и четыре добавленных к основному времени минуты. А вот «Шахтер» смог увеличить счет. Настойчивость Кос тына правом фланге вылилась в пас Фреду. Тот по центру ворвался ва штрафную и сделал счет финальным – 4:1.

В «соседнем» матче «Динамо» уверенно разобралось с донецким «Металлургом». Поэтому «Шахтер» уходит на зимний перерыв как минимум на второй строчке в таблице.

[poll id="176"]

Чемпионат Украины – 2014/15. 10-й тур
5 декабря 2014 года. Львов. «Арена Львов». 0 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Говерла» (Ужгород) – 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 Гладкий (20), 2:0 Хомин (32, автогол), 2:1 Мякушко (49), 3:1 Гладкий (81), 4:1 Фред (90+4)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Дентиньо, 64), Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Фернандо, Фред, Марлос (Коста, 70), Тейшейра, Бернард (Веллингтон, 79), Гладкий
Запасные: Каниболоцкий, Кучер, Илсиньо, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

«Говерла»: Коваль, Люлька, Ягодинскис, Тудосе, Хомин, Райчевич (к) (Шацких, 82), Степанюк (Герасимюк, 58), Мякушко, Родич (Фещук, 46), Трухин, Бурдужан
Запасные: Бабенко, Вечурко, Реплюк, Гегедош
Главный тренер: Вячеслав Грозный

Предупреждения: Родич (44), Райчевич (77)

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)