ШАХТА

"Металлург" З - "Шахтер" - 0:4. Зимний погром в Запорожье

30.11.2014 15:51

Металлург Запорожье - ШахтерСегодня подопечные Мирчи Луческу де-факто открыли для себя второй круг чемпионата Украины.

Матч, который проходил в Запорожье, еще до своего начала вызывал множество опасений. Вызваны они были погодой, которая установилась в последние дни в центральной Украине. В частности, в Запорожье выпало немало снега, который вчера даже не позволил делегации "горняков" приземлиться в местном аэропорту.

Замело и стадион, на котором должна была состоятся игра. Однако слаженная работа местных служб поспособствовала тому, что поединок между запорожским "Металлургом" и донецким "Шахтером" все же стартовал. В 14:00 арбитр встречи Сергей Березка дал стартовый свисток.

Нужно сказать, что встреча началась очень резво. Команды практически не занимались разведкой, а сразу ринулись добывать для себя счастье в атаке.

"Шахтер" мог забивать уже на 3-й минуте, когда Срна выполнил выверенный навес на дальнюю штангу, где совершенно один оказался Бернард. Однако сыграть как следует головой "малышу" из Бразилии не удалось и момент был упущен.

Спустя пару минут шанс отличиться имел уже сам Срна. Хорватский капитан "горняков" наносил прямой удар со штрафного, однако страж ворот запорожцев Боровик непостижимым образом вытянул сферу из-под перекладины, переведя на угловой.

На 7-й минуте уже хозяева поля провели разящую контратаку и лишь опыт Пятова помог "горнякам" избежать неприятностей - Андрей вовремя вышел из штрафной и успел выбить мяч в поле.

Тринадцатая минута могла принести счастье гостям поединка. Степаненко совершенно неожиданно вывалился один на один с Боровиком, но выбрал не лучший вариант - пытался перебросить голкипера, хотя куда логичным выглядел бы его обыгрыш с дальнейшим ударом в пустые ворота...

Спустя минуту "Металлург" и вовсе открыл счет. Отличился Платнов, но судьи узрели в этом эпизоде офсайд и гол был отменен. Впрочем, тревожный звоночек для защиты "горняков" прозвучал.

Игра продолжала идти на встречных курсах. И сразу после момента у Платона, "Шахтер" ответил своим. Один на один с Боровиком вышел Алекс Тейшейра. Двадцать девятый номер дончан попытался перебросить мяч через голкипера запорожцев. Это ему удалось, но вот отправить мяч в сетку - нет. Круглый предательски прокатился мимо дальней "шестерки".

После этого игра больше переместилась в центр поля, однако команды продолжали при первой же возможности быстро проводить контратаки.

Очередная из них удалась "Металлургу". В ее результате Балич делал прострел вдоль вратарской линии, однако замкнуть эту передачу и фактически расстрелять Пятова было некому...

Концовка тайма прошла с преимуществом "Шахтера", однако атаки чемпиона Украины смотрелись какими-то неполноценными. Как правило, после успешных действий в центре поля, атакующие игроки "горняков" теряли остроту на моменте с последним пасом. Именно этот компонент, видимо, так и не позволил "Шахтеру" все же вскрыть ворота Боровика в первые 45 минут.

Второй тайм интереснее начал "Металлург". Команда из Запорожья продолжила очень аккуратно играть в обороне, стремясь к быстрым контратакам. Однако воспользоваться неудачными действиями "горняков" в обороне во второй половине встречи хозяева поля не успели.

"Шахтер" не стал искушать судьбу и смог таки добыть себе три очка буквально с возобновлением поединка.

Почин на 56-й минуте положил Марлос. Бразилец, получив пас пяткой от Бернарда, в стиле Жадсона на "пятачке" обыграл нескольких оппонентов и нанес скрытный удар по воротам соперника. Боровик, видимо, такого подвоха не ожидал, а потому успокоиться мяч смог уже в сетке ворот хозяев. Этот мяч стал первым для Марлоса в стане "Шахтера" в рамках чемпионатов Украины.

Следующее взятие ворот случилось уже через четыре минуты. Как часто бывает в нашем чемпионате, пропустив первый гол, соперники "Шахтера" рассыпаются. Дарио Срна отменным пасом со своей половины поля бросил в прорыв Алекса Тейшейру. Бразилец обыграл Боровика и красиво послал "пятнистого" в сетку. 0:2!

А еще через минуту, на 61-й, Тейшейра буквально добил хозяев. Вновь отличным ассистом отметился Срна, а Алекс отлично сыграл в завершении.

После трех мячей в ворота хозяев, Луческу позволил себе снять с игры Марлоса и Срну, заменив их Веллингтоном Немом и Дентиньо соответственно. К слову, Срна еще в первом тайме часто держался за правый бок и его замена на Дентиньо была возможна еще в первые 45 минут. Однако, как показало время, очень важно, что капитан "горняков" все же нашел в себе силы доиграть до 67-й минуты.

В оставшееся до финального свистка время "Шахтер" был куда ближе к четвертому голу, нежели "Металлург" к первому. И эта логика была подтверждена "горняками" на 90-й минуте. Феерическая по своей комбинационности и ширине атака "Шахтера" завершилась фланговым прострелом от Дентиньо в центр штрафной. Ворвавшемуся в эту точку футбольного поля Веллингтону Нему оставалось только расстрелять ворота, что он с удовольствием и сделал! 0:4 - в пользу чемпионов.

Таким образом, "Шахтер" уверенно побеждает в зимнем Запорожье. Не меньшим сюрпризом для "Металлурга", как и вчерашний снег над городом, стали три гола "горняков" с 56-й по 61-ю минуту поединка. "Шахтер" же ожидает матч с ужгородской "Говерлой" и визит в Португалию на последний матч группового этапа Лиги чемпионов с "Порту". После этого подопечные Луческу, как и сам тренерский штаб, отправятся в зимний отпуск.

[fcsd id='v6773']

***

Чемпионат Украины – 2014/15. 14-й тур
30 ноября 2014 года. Запорожье. «Славутич Арена». -5 градусов

«Металлург» (Запорожье) – «Шахтер» (Донецк) – 0:4 (0:0)
Голы: 0:1 Марлос (56), 0:2 Тейшейра (60), 0:3 Тейшейра (61), 0:4 Веллингтон (90)
 
«Металлург»: Боровик, Лисицкий (к), Балич, Приемов, Коротецкий, Орелеси, Рудыка,  Платон (Матяж, 77), Ульянов, Юсов (Сержио, 66), Штурко (Гавриш, 57)
Запасные: Грдличка, Жураховский, Каплиенко, Кулинич 
И. о. главного тренера: Александр Томах

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Дентиньо, 67), Кучер, Кривцов, Шевчук, Степаненко, Фред, Марлос (Веллингтон, 63), Тейшейра, Бернард, Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Тайсон, Фернандо, Гладкий
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Коротецкий (32), Рудыка (80), Степаненко (82)

Арбитр: Сергей Березка (Киевская область)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML