Ничья, которая устроила… «Металлист»

Динамо-Шахтер

Сегодняшнее так называемое «дерби» чемпионата вышло довольно интересным, но, к сожалению, безголевым.

С самого старта матча обе команды начали действовать аккуратно, пытаясь в первую очередь обезопасить свои ворота. А уже затем думать о чужих. Первый опасный момент состоялся у ворот «Динамо» на 9-й минуте матча. Ракицкий отдал длинный пас на ход Срне на правый фланг – Попов головой выбил мяч на угловой. Дарио от углового флажка навесил в штрафную. Адриано в борьбе с Поповым бьет из пределов штрафной – рядом со штангой!

На 13-й минуте уже было опасно в штрафной «горняков». Вукоевич справа ворвался в штрафную и в борьбе со Срной упал на газон. Швецов (арбитр сегодняшнего матча) оценил этот эпизод, как игровой и пенальти не назначил.

На 15-й минуте Чигринский ошибся, играя на опережение. Идейе слева ворвался в штрафную, обыграл Ракицкого и пробил в дальний угол – рядом.

На 22-й минуте Попов бил головой с опасного расстояния – метров с 8-ми – после навеса с углового справа – мяч летит выше ворот.

Тут стоит сказать, что в начале матча «горняки» сумели захватить преимущество во владении мячом, но минуте к 15-й его потеряли.

На 24-й минуте опасно бил издали Гармаш. На 29-й минуте Данило Силва справа навесил в штрафную «Шахтера». Ярмоленко бьет головой – рядом со штангой. Казалось, что гол в наши ворота в этот момент назревал.

На 31-й минуте Чигринский грубо ошибся, отдав головой пас Рыбке. Идейе подхватил мяч, ворвался в штрафную и в борьбе с Ракицким пробил с разворота – Рыбка на высоте!

На 34-й минуте с близкого расстояния расстреливал наши ворота Шевченко – снова Рыбка спасает наши ворота!

На 42-й минуте опять Идейе слева ворвался в нашу штрафную, «накрутил» наших защитников, но бить не стал, а отдал мяч в район 11-метровой отметки. Ракицкий вынес мяч в поле.

На 44-й минуте наконец возник момент у ворот «Динамо». Тейшейра пробил из-за пределов штрафной, но мимо ворот. А на 45-й минуте Эдуардо мог открывать счет. Виллиан отдал хорвату пас. Эдик мог пробить с линии штрафной, но, почему-то, начал продвигаться по линии штрафной вдоль ворот и потерял мяч. Перерыв.

Второй тайм начался с опасных атак киевлян. Шевченко на 47-й минуте слева вошел в нашу штрафную, прострелил во вратарскую – Ракицкий вынес мяч.

На 51-й минуте Виллиан прошел по центру нескольких соперников и пробил метров с 22-х – удар заблокирован.

На 57-й минуте Шевченко с левого фланга врывается в нашу штрафную и бьет – Рыбка отбивает мяч на угловой. Навес с углового слева - Рыбка выбивает мяч из своей штрафной. Гармаш лупит издали – штанга!

Замена Эдуардо-Коста на 58-й минуте, как мне кажется, стала ключевой в матче. После выхода на поле быстроного и креативного Дугласа игра у «горняков» в центре поля наладилась. И уже «Шахтер» начал давить на ворота хозяев.

На 62-й минуте в центре внимания был Тейшейра. Сначала Алекс справа ворвался в штрафную и пробил – Шовковский ловит мяч. А затем, Коста отдал пас направо на ход Тейшейре. Алекс простреливает – соперник блокирует удар.

На 66-й минуте активный Коста справа врывается в штрафную и простреливает вдоль ворот – Хачериди мяч выносит. На подборе Мхитарян. Но пробить с линии штрафной ему не дают.

На 67-й «Динамо» ответило быстрой контратакой и завершающим ударом Гусева из-за пределов штрафной – рядом со штангой.

На 70-й минуте случился довольно интересный эпизод в штрафной хозяев поля. Тейшейра по центру ворвался в штрафную. Шовковский пошел на перехват, отбил мяч и зацепил при этом ноги Алекса. Бразилец падает. Швецов назначает пенальти… но тут же отменяет его. Похоже, что боковой арбитр дал сигнал, что нарушения не было. Довольно спорный эпизод. Не возьмусь обсуждать его.

Виллиан бьет после прострела справа от Срны из пределов штрафной – Шовковский отбивает. 74-я минута.

На 78 минуте Адриано мог бить из пределов штрафной, но в борьбе с Хачериди не смог зацепиться за мяч.

На 84-й минуте Коста бьет с лини  штрафной – мяч попадает в Вукоевича.

В добавленные арбитром к основному времени 5 минут «горняки» имели два момента для взятия ворот. Сначала Коста  бил со штрафного с выгодной позиции – мяч угодил в «стенку». Срна навесил от углового флажка – вынос. Мхитарян бьет метров с 18-ти – удар у Генриха не получается.

Равная игра получилась. Хорошо, что не 0:3 как в прошлых матчах с Киевом. Поберегли Жадсона с Фернандиньо перед киприотами. Вполне нормальный итоговый результат, который больше всего порадовал... харьковский «Металлист». Харьковчане выиграли свой матч у «Днепра» и подобрались к двум лидерам на расстояние в 2 очка. Интрига!