ШАХТА

Наши трансферы: Размышления о будущем Селезнева

Наши трансферы: Размышления о будущем Селезнева

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития. 

Сегодня мы позволим себе немножко порассуждать о футбольном будущем нападающего нашей команды - Евгения Селезнева. Конечно, наш интерес именно к этому футболисту "Шахтера" не случаен, ведь как раз вокруг Жени в последние несколько недель не стихают всевозможные трансферные слухи.

Впервые о возможном уходе Селезнева из "Шахтера" заговорили еще в конце января, когда сообщалось о предметном интересе к персоне Жени со стороны скаутов и руководства казанского "Рубина". Тогда якобы российский клуб был на грани отправки в донецкий клуб официального предложения, однако с учетом того, что дело так и не набрало ход, можно предположить, что никакого предложения от Рубина так и не последовало и Евгений остался в Донецке.

И остался не просто просиживать штаны, а стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины! Нужно отметить, что впервые о своем желании второй раз подряд выиграть бомбардирскую гонку чемпионата Украины Евгений Селезнев заговорил еще в средине марта.

Тогда же ШАХТА предложила своим посетителям принять участие в опросе под названием "Кто станет лучшим бомбардиром "Шахтера" в сезоне 2011/2012?". Стоит заметить, что тогда мы сами не очень то и верили, что Женя сможет стать лучшим бомбардиром всего чемпионата, а не только нашего клуба.

Так вот, возвращаясь к теме того опроса, - его уверенно выиграл Селезнев, набрав 55% всех голосов наших респондентов. Более того, как уже известно, Женя смог забить 14 голов в чемпионате, став его лучшим снайпером и второй год подряд подтвердив мнение, что он, несмотря ни на какие разговоры злопыхателей, является игроком весьма и весьма пристойного уровня.

Да, конечно, показатель в 14 мячей - не фантастический, мягко говоря... Наоборот, весьма стыдно, что в нашем чемпионате лучший его бомбардир забивает столь мало... Однако, стоит заметить, что Селезнев сыграл 23 матча, большинство из которых были неполными. Отдельно скажем и о том, что некоторые голы Селезнева были весьма и весьма презентабельными. Достаточно вспомнить хотя бы гол через себя в ворота криворожского "Кривбасса".

[youtube id='26cyP5KG8Xs']

Неудивительно, что после окончания сезона на Селезнева объявился до боли знакомый и вполне серьезный с точки зрения финансовых возможностей покупатель - днепропетровский "Днепр". Сперва этой информации не придали особого внимания, да и Евро было на носу - куда интереснее было следить за сагой под названием "список Блохина".

Впрочем, 26 мая генеральный директор ФК "Днепр" Андрей Стеценко подтвердил ннформацию о том, что Хуанде Рамос заинтересован в возвращении Евгения Селезнева в днепропетровский клуб. Буквально через 5 дней Интернет взорвала новость о том, что якобы на страничке Селезнева в сети Твиттер появилось подтверждение про переход игрока в "Днепр"! И даже несмотря на появившееся чуть позже опровержение этой информации, стало понятно, что интерес днепропетровской команды к Жене весьма серьезный.

Шло время, Евгений так и не получил шанса на Евро проявить себя, что вызвало вполне логичное возмущение со стороны некоторых футбольных экспертов, но слухи про "Днепр" становились все назойливее. В частности, 12 июня все тот же Андрей Стеценко подтвердил, что его команда ведет переговоры по возвращению Селезнева.

По последней на текущий момент информации "Днепр" уже сделал "Шахтеру" соответствующее предложение о покупке форварда, но все зависит от решения самого игрока.

Напомним, что "Днепру" по-прежнему принадлежат 50% экономических прав на Селезнева, потому сумма трансфера не должна стать камнем преткновения в случае желания Жени все же вернуться в Днепропетровск. В то же время, все мы помним, что год назад Селезнев одной из главных причин своего возвращения в Донецк называл именно фактор родного клуба, коим является для Евгения донецкий "Шахтер".

В связи с этим сложно сказать каким же будет выбор Селезнева. Возможно, он не супер форвард, безусловно он не игрок, способный в одиночку решать исходы в матчах Лиги чемпионов, но в любом случае игнорировать фактор того, что именно Селезнев два сезона подряд является лучшим бомбардиром чемпионата Украины, было бы, мягко говоря, недальновидно. Ведь в сезоне немало матчей и кому-то обязательно нужно помогать команде выигрывать и чемпионат Украины, несмотря на его сравнительную футбольную убогость. Хотя бы для того, чтобы каждой осенью стартовать в самом престижном клубном турнире мира со стадии группового этапа, а не с весьма и весьма сложного "пути лучших" им. Платини в квалифайн-раунде...

Думается, что Селезнев прекрасно понимает видение футбола со стороны Луческу, а значит он осознает, что играть много не будет в любом случае. Хотя бы потому, что в команде есть игроки вроде Адриано, которого, видимо, ни в каком "Порту" не будет... Стало быть, как бы не выступал Евгений, он все равно не будет основным форвардом команды, а в его возрасте и с его возможностями пора бы уже быть именно таким игроком! В этом плане продолжение карьеры в Днепропетровске выглядит куда привлекательнее, чем сомнительная роль "джокера" в родном Донецке...

Впрочем, трансферное окно будет открыто еще весьма долго, потому время есть... И, возможно, окончательную информацию о выборе игрока мы узнаем уже после его выхода из отпуска, который немного задержался во времени из-за участия сборной Украины в финальной "пульке" Евро-2012.

И уж точно каким бы не был выбор Селезнева, мы скажем ему только благодарственные слова. Потому что в клубе итак очень мало собственных воспитанников, для которых слово "Шахтер" означает не просто возможность заработка или "трамплина" в Европу, а нечто большее и порой просто необъяснимое простыми словами... Ведь, согласитесь, приятно, когда за родную и любимую команду играют ее собственные воспитанники!

 

Lord Alex, специально для www.shahta.org.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML