«Шахтер» в Австрии: негрозный «Терек»

Сегодня «горняки» провели второй матч в рамках тренировочного сбора в австрийском Гоинге. Соперником «Шахтера» был грозненский «Терек».

Илсиньо атакует ворота "Терека"

Илсиньо атакует ворота "Терека". Фото shathtar.com

Луческу основательно перекроил состав, по сравнению со вчерашней игрой с аматорским «Гоингом» (что немудрено). Из вчерашней молодежи в основе появился лишь один Тотовицкий.

Команды начали, как говорят «с места в карьер». Уже на 8-й минуте мог отличиться Илисньо, но мяч после го удара пролетел впритирку со стойкой. В середине тайма произошло несколько жестких столкновений. На поле то и дело выбегали медики обоих команд. А на 31-й минуте случился гол. Мхитарян отдал пас Кобину. Вася хлестко пробил с острого угла – 1:0.

Тайм мог закончиться и с большим счетом. Тотовицкий в центре «обокрал» капитана грозненцев Уциева, отдал отличную передачу на Косту. Дуглас пробил. Но удар у него не получился и вратарь «Терека» мяч поймал. В конце тайма Тотовицкий упал в штрафной соперника в борьбе с Йиранеком, но арбитр назначать пенальти не стал.

В перерыве Мирча сменил Курилова и Тотовицкого на Ордеца и Тейшейра. И последнему было суждено стать автором второго гола в ворота российской команды. Но сначала своей активностью хотели смутить нас  грозненцы. В первые пять минут было опасно у наших ворот. «Шахтер» отбился. А на 53-й минуте удвоил преимущество. Тейшейра пробил в обвод защитников после паса Косты. Вратарь «Терека» был бессилен – 2:0.

Затем пошла череда замен в обоих командах. Моментов у ворот стало меньше. Но кое-какие, все-таки, были. Так на 57-й минуте мяч после удара Косты вратарь отбил. Гай был на добивании, но мяч после его удара полетел над перекладиной. На 69-й минуте «Терек» мог отквитать один мяч. Сначала опасно пробил Павленко – мяч попал в перекладину. А на добивании был Власов – Шуст вытянул, казалось, «мертвый» мяч из «девятки» своих ворот.

Далее соло было за погодой. И если вчера дождь пошел в самом дебюте встречи, то на этот раз ливень хлынул в середине второго тайма. Команды попытались играть в футбол аж до 85-й минуты. На ней и было решено: игру не продолжать. Бушевала настоящая буря.

В итоге, имеем вторую победу «Шахтера» (из двух возможных) на сборах в Австрии. И если вчера соперник был из разряда «не бей лежачих», то сегодня «горнякам» противостояла цепкая и целеустремленная команда с Кавказа. Потому и победа сегодняшняя более приятна фанатскому сердцу, нежели вчерашнее «избиение младенца».

Дончане делают перерыв в играх. Следующий матч запланирован на субботу. «Шахтер» померяется силами с еще одной российской командой – казанским «Рубином». Начало встречи намечено на 17:00 по киевскому времени.