«Горняцкое» дерби, как проверка ближайшего резерва

Сегодня, 21 сентября «Шахтер» сыграл матч 1/16 финала Кубка Украины. Соперниками дончан были одноклубники из Свердловска. Матч завершился победой донецкой команды со счетом 2:0.

Как и предполагалось до матча, Луческу в этой игре выпустил тех, кто нечасто попадает в «основу» «горняков». Игра началась под диктовку более опытных «горняков» из Донецка. Дончане сразу захватили территориальное преимущество и начали методично «раскачивать» соперника. Очень активны были Тейшейра, действовавший в центре и Кобин, игравший на правом фланге защиты.

На 14-й минуте Алекса справа ворвался в штрафную, но пробил несильно, и голкипер хозяев поймал мяч. На 17-й минуте тот же Алекс заработал штрафной вблизи штрафной площадки свердловчан. Кобин подошел к мячу и «зарядил» мощно выше «стенки», но в штангу. На 23-й минуте Морено спиной к воротам поборолся в штрафной за мяч. Тейшейра подхватил мяч, на скорости по центру ворвался в штрафную и пробил в угол на исполнение – Старцев потянул мяч в нижнем углу ворот.

А на 31-й минуте дончане открыли счет. Шевчук прострелил со своего фланга. Гай, игравший в этом матче с капитанской повязкой, грудью скинул мяч под удар Патрику. И новичок «горняков» не подвел, пробил низом под вратарем – 1:0.

Тут же хороший момент упустил капитан. Морено скинул мяч в штрафной на Алексея, но тот промедлил с ударом. В итоге, он все же пробил, но мимо дальней стойки.

На 42-й минуте счет стал 2:0. Тейшейра подхватил мяч в центре поля, сделал рейд по центру, обыграв по пути нескольких соперников, ворвался в штрафную и пробил – Старцев парировал удар. Но тут как тут оказался Морено.

После перерыва Луческу сменил Чижова и Патрика на Ракицкого и Косту. Казалось, что теперь более опытный «Шахтер» из Донецка просто сомнет свердловчан. И вроде бы и были у наших моменты. Но все как-то вяло.  В итоге, так и закончили – 2:0 в пользу гостей. Мирча проверил ближайший резерв, дал игровую практику трем основным игрокам. Теперь румын будет решать, кого выпускать в субботу против «Динамо».

Ну а «горняки» сделали своему президенту хороший подарок на 45-летие.