«Полтава» - «Шахтер» - 1:5. «Погуляли» в Полтаве!

Полтава - Шахтер«Шахтер» громит на выезде «Полтаву», создавая хороший задел перед ответным матчем.

На кубковую встречу в Полтаве Луческу опять выпустил очень обновленный состав. На поле появились давно не игравшие Чигринский, Илсиньо и Нем. Примечательно, что Мирча не стал играть против перволиговой команды в два нападающих.

Матч начался с атак "Шахтера". Однако первый опасный момент соорудили хозяева. И момент вышел на загляденье. Атака левым флангом завершилась прострелом в нашу штрафную. Мяч проскакал до свободного Соломки. Тот пробил с близкого расстояния в упор - Пятов смог парировать. На добивании снова "Полтава" - Ордец вынес мяч из своей штрафной.

"Шахтер" пошел вперед и прилично насел на ворота хозяев поля. Иногда складывалось впечатление, что атака "горняков" длится уже несколько минут подряд. Но акцентированных моментов у ворот "Полтавы" создавать не удавалось. А вот у соперника, напротив, получались, хоть и редкие, но "меткие" контратаки. И в одной из них на 36-й минуте им удалось воплотить ее в гол.

Последовала быстрая контратака по центру. Защита "Шахтера", мягко говоря, рассыпалась. Пошел прострел на дальнюю штангу, где Фомич замкнул мяч в ворота - 1:0.

"Горняки" разозлились, и пошли отыгрываться. При этом, у "Полтавы" продолжали удаваться очень опасные контратаки. Но все же, в завершении первой половины встречи дончанам удалось отыграться.

Илсиньо навесил с правого фланга. Гладкий поборолся на "втором этаже". Тейшейра выскочил, как черт из табакерки, и головой замкнул мяч в ворота - 1:1!

Второй тайм начался с атак "гостей". Опасные моменты у ворот "Полтавы" начали создаваться один за другим. На 54-й минуте Нем приложился метров с 20-ти - вратарь парировал. Через две минуты Фернандо не успел к мячу после прострела Илсиньо справа. На 60-й минуте Тейшейра бил с разворота из пределов штрафной - прямо во вратаря. Гол назревал. Преимущество "Шахтера" было тотальным.

Луческу на 62-й минуте решил сменить инертного сегодня Марлоса, выпустив вместо него Бернарда. А Нема поменял Фред. Атаки "горняков" стали более четкими в завершении. И на 68-й минуте дончане вышли вперед.

Бернард по центру пошел в штрафную, обыгрался с Гладким и в борьбе с двумя соперниками ввалился в пределы штрафной площадки. Пока защита разбиралась, где же мяч, Гладкий оказался проворнее всех и пробил в дальний угол - 1:2!

Прошло семь минут и счет снова изменился. Тейшейра слева сместился в центр и пробил из-под соперника - 1:3!

На 77-й минуте "Полтава" впервые опасно ответила во втором тайме. После навеса с углового слева Бутенин пробил головой в борьбе с Чигринским - мимо ворот.

А уже через две минуты отличился сам Чигринский. Фред навесил слева в штрафную. Гладкий в падении головой прострелил справа вдоль ворот. Чигринский замкнул на дальней штанге - 1:4!

Арбитр из-за остановки игры в середине второй половины встречи добавил целых шесть минут! И на пятой из них счет стал окончательным и очень разгромным. Дентиньо справа ворвался в штрафную. Гирский сбил бразильца. Арбитр указал на "точку". Сам пострадавший исполнил пенальти - 1:5! Этот все на сегодня.

В октябре нас ждет ответная игра.

[fcsd id='v6530']

***

Кубок Украины – 2014/15. 1/8 финала
25 сентября 2014 года. Полтава. Стадион «Локомотив». +13 градусов

«Полтава» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк) – 1:5 (1:1)
Голы: 1:0 Фомич (36), 1:1 Тейшейра (45+1), 1:2 Гладкий (68), 1:3 Тейшейра (75), 1:4 Чигринский (79), 1:5 Дентиньо (90+5, с пен.)

«Полтава»: Кучинский, Зозуля (к), Бутенин, Парамонов, Кравченко (Гирский, 71), Боровец, Лисовой (Бондаренко, 46), Зеленевич, Соломка, Коваленко (Шевчук, 59), Фомич
Запасные: Кулинич, Олейник, Турчанов, Семчук
Главный тренер: Илья Близнюк

«Шахтер»: Пятов, Илсиньо, Ордец, Чигринский (к), Азеведо (Исмаили, 71), Фернандо, Веллингтон (Фред, 62), Марлос (Бернард, 62), Дентиньо, Тейшейра, Гладкий
Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Шевчук, Тайсон
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Веллингтон (48), Соломка (75), Илсиньо (76)

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)