ШАХТА

"Атлетик" – "Шахтер": превью

17.09.2014 9:49

Атлетик – Шахтер: превью

В поединке 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Шахтер» на выезде сыграет с «Атлетиком». Предлагаем ознакомиться с превью матча.

17 сентября, Бильбао, «Сан-Мамес», 21:45.

Ровно год назад, 17 сентября 2013-го, «Шахтер» также начинал выступления в турнире встречей с басками. В тот день со счетом 2:0 был обыгран «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна. В непростом поединке все решили два точных удара Алекса Тейшейры во втором тайме.

И вот новая встреча. Но уже с другим соперником из Страны Басков. «Шахтер» достаточно уверенно выступает в чемпионате Украины и побеждает. При этом через внутренние соревнования команда Мирчи Луческу готовилась к очередному старту в Лиге чемпионов, оценивая собственную форму и продолжая совершенствоваться в тренировочном процессе.

Есть подозрение, что «Атлетик» также подходит к старту в Лиге чемпионов в неплохом настроении. Команда начала выступления в Примере с поражения от «Малаги», но уже спустя неделю на своем поле разгромила «Леванте», забив на «Сан-Мамесе» три безответных мяча. Поражение «Барселоне» в 3-м туре едва ли трагедия, учитывая имя и нынешнюю форму соперника. Дополнительным фактором, который говорит о подъеме духа в рядах басков в преддверии игры с «Шахтером», является неискушенность выступлениями в Лиге чемпионов. По сути, для каждого из футболистов это будет дебют в ведущем клубном турнире Европы. Огромное желание и мотивация гарантированы.

Фемида

Арбитр – Тасос Сидиропулос (Греция)
Ассистенты – Дамианос Эфтимиадис, Полихронис Костарас (оба – Греция)
Дополнительные помощники – Илиас Спатас, Ставрос Трицонис (оба – Греция)
Четвертый арбитр – Христос Акривос (Греция)
Судейский наблюдатель – Йорн-Вест Ларсен (Дания)

Кадры

В минувшем туре чемпионата Украины не играл Ярослав Ракицкий, отсидевший одноматчевую дисквалификацию за удаление в предыдущем поединке. Пару центральных защитников составили Иван Ордец и Сергей Кривцов. Все трое отправились в Бильбао и имеют шанс выйти на поле. Как и Александр Кучер, не появившийся на газоне в одесском противостоянии с «Черноморцем».

Коллектив из Бильбао также не испытывает кадровых проблем накануне матча. Наставнику басков Эрнесто Вальверде предстоит сделать выбор стартового состава из полного набора игроков. Добавим, что официальный сайт УЕФА также не располагает данными о возможных повреждениях футболистов «Атлетика». Отсутствуют даже пометки «под вопросом», в отличие от большинства команд-участников Лиги чемпионов.

Цитаты

Эрнесто Вальверде, наставник «Атлетика»:

– Нам повезло, что мы проводим свой первый матч дома, ведь нас будут активно поддерживать болельщики. Должны по максимуму использовать это преимущество и стартовать с победы. Наша цель – три очка. Победа станет для нас большим шагом вперед, и мы для этого приложим все усилия.

Мирча Луческу, наставник «Шахтера»:

– Открываем группу игрой на «Сан-Мамесе». Это очень сложно. Знаем, какая здесь атмосфера. Попытаемся сделать все возможное, чтобы хорошо начать и с таким же настроением продолжать двигаться в Лиге чемпионов.

Средняя результативность команд в национальных чемпионатах:

«Атлетик» – 1 мяч за игру;
«Шахтер» – 2,5 мяча за матч.

Матчи «горняков» с испанскими командами в еврокубках:

Всего: 17
Победы «Шахтера»: 4
Ничьи: 4
Победы испанских команд: 9
Разница мячей: 20–28

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML