ШАХТА

Наши соперники. "Порту": умеют делать бизнес

16.09.2014 20:37

MatchDay продолжает представление соперников украинских команд в еврокубках. На очереди - представитель группы Н Лиги чемпионов - португальский "Порту", с которым предстоит встретиться "Шахтеру".

"ПОРТУ"

Прошлый сезон: 3-е место.

Стадион: "Драгау" (50 431).

Достижения: 27-кратный чемпион Португалии (последний раз - 2012/2013), 16-кратный обладатель Кубка Португалии (последний раз - 2010/2011), 2-кратный победитель Лиги чемпионов.

Матчи в текущем сезоне: пять побед, одна ничья.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф "Лилль" Франция) - 1:0, 2:0.

Чемпионат Португалии. "Маритиму" - 2:0.

Чемпионат Португалии. "Пасуш Феррейра" - 1:0.

Чемпионат Португалии. "Морейренсе" - 3:0.

Чемпионат Португалии. "Гимараэш" - 1:1.

Главный тренер: Хулен Лопетеги.

Президент: Жоржи Нуну Пинту да Кошта

ИСТОРИЯ

"Порту" - один из самых титулованных клубов европейского футбола, основанный в 1893 году бизнесменом Антониу Николау д'Алмейда. День основания был выбран не случайно, 28 сентября - день рождения правившего тогда короля Португалии Карлуша I и его супруги Амелии, родившихся в один день. Антониу д’Алмейда был убежденным монархистом. Также официальными клубными цветами стали цвета Королевского дома Португалии - белый и синий. На первый же матч команды были приглашены король с супругой. Однако жена самого д’Алмейды англичанка Хильда Рамсей ненавидела футбол и настояла, чтобы муж оставил свою новую забаву и сосредоточился на винном бизнесе. После этого клуб фактически прекратил свое существование до августа 1906 года.

Наши соперники. Порту: умеют делать бизнес

Возродил клуб в агусте 1906 года Жозе Монтейру да Кошта. Через шесть лет "Порту" выиграл свой первый трофей. Это был Кубок имени Жозе Монтейру да Кошты.

Расцвет португальской команды наступил с конца 70-х годов прошлого столетия. Именно с этого периода и по сегодняшний день "Порту" является флагманом португальского футбола.  В 1976 года команду возглавил бывший игрок "Порту" Жозе Мария Педроту, внедривший новые методики тренировок и сумевший избавить ее от "лиссабонского синдрома", когда за все предыдущие годы чемпионство в основном разыгрывали "Бенфика" и "Спортинг". Клуб в первом же сезоне под руководством Педроту выиграл Кубок Португалии. А в следующих сезонах 1977/1978 и 1978/1979 "Порту" дважды подряд сделал "дубль" - выиграв чемпионат и Кубок Португалии.

"Порту" в 1987 году выигрывает Кубок чемпионов, одолев на своем пути мальтийский "Рабат Аякс", чехословацкий "Витковице", датский "Брондбю", киевское "Динамо" и в финале одолев "Баварию" со счетом 2:1 на стадионе "Пратер" в Вене. Вслед за этим "Порту" берет Суперкубок Европы, выиграв у амстердамского "Аякса" оба матча со счетом 1:0. Затем ему покоряется и Межконтинентальный кубок, в противостоянии с уругвайским "Пеньяролем" на Олимпийском стадионе в Токио, добившись победы все с тем же счетом 1:0.

Когда в футбол пришли большие деньги, "Порту" стал самым успешным и богатым клубом не только Португалии, но и мира. Не хватит места, чтобы вспомнить всех звездных футболистов, которых португальская команда продала в лучшие клубы Европы. Отличительной особенностью этих переходов является то, что ранее клуб приобретал многих игроков за сравнительно небольшие суммы, а продавал их в десятки раз дороже. Из последних можно вспомнить таких футболистов, как Халк, Пепе, Хамес Родригес, Фалькао и многих-многих других, прошедших школу "Порту".

В 2003 году "Порту" под руководством Жозе Моуриньо выиграл Кубок УЕФА, Суперлигу Португалии, Кубок и Суперкубок страны. В следующем году клуб победил и в Лиге чемпионов (в финале обыгран "Монако" - 3:0). После ухода Моуриньо из клуба в 2004-м "Порту" продолжил доминирование на внутренней арене, одержав победы в чемпионатах 2006, 2007, 2008 и 2009 годов. Именно тогда мир узнал такого тренера, как Моуриньо, он заявил о себе на полный голос.

В сезоне 2010/11 у руля "Порту" стал помощник Моуриньо, Андре Виллаш-Боаш, выигравший с командой чемпионат Португалии, Лигу Европы и Кубок Португалии.

Можно отметить, что при любом тренере "Порту" ведет борьбу только за чемпионство и при этом старается наделать "шороху" в еврокубках.

МАТЧИ С УКРАИНСКИМИ КЛУБАМИ  

В официальных матчах "Порту" в еврокубках встречался с двумя украинскими клубами - "Динамо" и "Шахтером". Это были поединки Кубка обладателей кубков и Кубка чемпионов(Лиги чемпионов).

Впервые пути пересеклись в сезоне 1983/1984. В 1/4 финала Кубка кубов "Порту" по сумме двух матчей прошел донецкий "Шахтер" (3:2, 1:1).

Еще спустя два сезона, благодаря победе над киевским "Динамо" (2:1, 2:1) в полуфинале Кубка чемпионов, португальцы вышли в финал сильнейшего турнира Европы, где победили мюнхенскую "Баварию" и стали обладателями Кубка чемпионов.

Следующее рандеву команд Украины и Португалии состоялось в сезоне 2008/2009. Киевское "Динамо" попало в одну группу Лиги чемпионов с "Порту". Команды обменялись выездными победами: "Динамо" в Португалии выиграло со счетом 1:0, а "Порту"  в столице Украины - 2:1. Еще раз команды попали  одну группу Лиги чемпионов в сезоне 2012/2013. На стадионе "Драгау" хозяева поля были сильнее - 3:2, а в Киеве матч закончился нулевой ничьей.

С донецким "Шахтером" португальцы играли в Лиге чемпионов-2011/2012 на групповой стадии. Обе игры закончились в пользу "Порту" - 2:1 и 2:0. Как видим, статистика с "горняками" на стороне  более титулованной команды.

СТАДИОН

Домашний стадион "Порту" "Драгау" построен специально к чемпионату Европы 2004 года, на котором состоялось пять матчей европейского первенства. Стадион был построен взамен старого стадиона "Даш Анташ", на котором базировался клуб "Порту" с 1952 года. Название стадиона связано с драконом, изображенным на эмблеме клуба.

ЛЕТНИЕ ТРАНСФЕРЫ-2014 

Португальские клубы умеют делать бизнес, в чем мы неоднократно убеждались в последние годы, когда раскрученные в ведущих командах Лиги Сагреш игроки в обмен на большие деньги покидали насиженные места, отправляясь в ведущие европейские лиги. Выше мы затронули немного эту тему, вспоминая переходы футболистов "Порту" в лучшие клубы мира.

Отметим, что по итогам летних трансферов "Порту" остался в плюсе на примерно 20 миллионов евро. Португальский клуб провел бурную трансферную кампанию, но выделим основые переходы. Так, Мангала и Фернандо отправились в "Манчестер Сити", Итурбе - в "Рому", Дефур будет защищать цвета "Андерлехта", ряд футболистов отправилось в аренды.

На смену ушедшим можно отметить Тельо, Каземиро, Адриана, Абубакара, Инди Оливера Торреса, которые без особой адаптации влились в коллектив.

ТРЕНЕР 

47-летний Хулен Лопетеги принял "Порту" в этом году и этот выбор в его пользу вызвал у многих недоумении. Лопетеги был довольно известным футболистом в Испании, конечно, не звездным, но узнаваемым. Выступая на позиции вратаря, он долгое время был на вторых ролях в "Барселоне" и "Реале", а на закате карьеры помог "Райо Вальекано" подняться в Примеру. Здесь же он и начал свою тренерскую карьеру. Потом пять лет работы на телевидение - вот тут все получалось прекрасно, а новую попытку штурмовать тренерскую высоту Хулен предпринял с "Кастильей", но и со второй командой "Реала" особых успехов не снискал.

Нашел себя Лопетеги в работе со сборными Испании разных возрастов, тренировал "Красные Фурии" на протяжении четырех лет, дважды выиграв юношеский чемпионат Европы U19 и приведя команду к чемпионству на молодежном уровне прошлым летом.

Приняв "Порту", испанец пробился в Лигу чемпионов через квалификацию. В этом чемпионате от него ожидают возвращение золотых медалей в Порту. Команда отлично начала сезон, лишь в последнем туре потеряв первые очки за четыре тура.

ЗВЕЗДА

Джексон Мартинес. Колумбийский нападающий пришел на смену Халку и сразу же в первом официальном матче за "Порту" отметился забитым мячом, который стал единственным в игре за Суперкубок Португалии. 27-летний форвард не стал долго запрягать и в первых 12 матчах в чемпионате Португалии отметился 11 забитыми мячами, тем самым побил бомбардирское достижение Радамеля Фалькао, Халка и Лисандро Лопеса.

Главной задачей руководства "Порту" в этот летний перерыв было удержать в своих рядах Джексона, который стал лучшим бомбардиром Примейра-лиги с 20 голами и имел, по словам своего агента, несколько хороших предложений. С этим справились и колумбиец продолжает штамповать голы за "Порту".

НАДЕЖДА

23-летний Кристиан Тельо на первых порах подавал хорошие надежды в "Барселоне", и, казалось, на него в серьез рассчитывают в ближайшем будущем, но с приходом Неймара его место под солнцем оказалось занятым. Испанцем заинтересовался "Ливерпуль", но, как оказалось, это были всего лишь слухи.

Летом каталонский клуб отдал Тельо в аренду португальскому клубу "Порту". Арендный срок расчитан на два года. Кристиан Тельо дебютировал за клуб 16 июля в товарищеском матче против "Венло", где во втором тайме вышел на замену и отметился первым голом за португальскую команду.

Начало чемпионата Португалии испанский нападающий пропустил из-за травмы, но уже восстановился и готов приносить пользу своей команде.

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Фабиано, Данило, Майкон, Инди, Сандро, Каземиро, Браими, Эррера, Оливер Торрес, Джексон, Тельо.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML