ШАХТА

УЕФА огласил призовые на ЛЧ 2014/2015

15.09.2014 16:16

Ожидается, что коммерческая прибыль от Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА достигнет 1,34 миллиарда евро.

УЕФА огласил призовые на ЛЧ 2014/2015 Ожидается, что коммерческая прибыль от Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА достигнет 1,34 миллиарда евро.

фото Sportsfile

Как и в прошлом году, 55 миллионов из предполагаемого дохода будут распределены среди участников раунда плей-офф. Все 20 клубов, представленных на заключительной стадии отбора, получат фиксированную выплату в размере 2,1 миллиона евро. После вычета средств, предусмотренных для участников раунда плей-офф, на долю участников Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА останется 1,285 миллиарда евро.
Примерно 75% от суммы, полученной за продажу медиаправ и коммерческие контракты, будет направлено в клубы - максимум 530 миллионов евро. Остальные 25% зарезервированы для европейского футбола. Они останутся в УЕФА, чтобы покрыть все организационные и административные затраты, а также выплаты солидарности ассоциациям, клубам и лигам.
Если вышеупомянутая прибыль превысит 530 миллионов, то 82% излишка пойдут клубам, а оставшиеся 18% останутся в УЕФА на перечисленные выше цели.
Вдобавок, как и в прошлом сезоне, 40 миллионов евро выручки от Лиги чемпионов будет перечислено участникам Лиги Европы УЕФА. Кроме того, три миллиона резервируются в качестве выплат солидарности для команд, потерпевших поражение в квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы в текущей кампании.
Сумма нетто-дохода, которая будет перечислена клубам, поделена на две категории: 500,7 миллиона евро пойдет на фиксированные выплаты (за выход в групповой этап, за результаты, за успехи в плей-офф), а 409,6 миллиона в разных долях (в зависимости от маркетингового пула) будут распределены между участниками Лиги чемпионов (начиная с группового этапа) согласно удельному весу их стран на телерынке. Средства, выделенные на каждую ассоциацию, будут поделены между ее представителями.
Все 32 участника группового этапа Лиги чемпионов-2014/15 получат как минимум по 8,6 миллиона евро. Победитель турнира может рассчитывать на выплаты в размере 37,4 миллиона плюс прибыль из маркетингового пула.
Кроме 8,6 миллиона евро, полагающихся за участие в групповом этапе, каждому выступающему на этой стадии клубу причитаются различныебонусы. Победа пополнит клубную казну еще на миллион евро, ничья - на 500 тысяч. Участие в 1/8 финала принесет команде 3,5 миллиона евро, в 1/4 финала - 3,9 миллиона, в 1/2 финала - 4,9 миллиона. Победитель Лиги чемпионов получит дополнительные 10,5 миллиона евро, второму финалисту достанется 6,5 миллиона.
Все победители национальных чемпионатов, не попавшие в групповой этап Лиги чемпионов, получат по 200 тысяч евро. Командам, выбывшим в первом отборочном раунде, достанется по 150 тысяч евро, во втором - по 175 тысяч, в третьем - по 200 тысяч.
Реал, который победил в Суперкубке УЕФА-2014, получит три миллиона евро. Проигравшей в Кардиффе Севилье достанется 2,2 миллиона.

Источник: Официальный сайт УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML