Момент истории "Шахтера": 900 матчей в чемпионатах СССР

15.09.2014 10:03

Момент истории Шахтера: 900 матчей в чемпионатах СССР35 лет тому назад, 15 сентября 1979 года, «Шахтер» провел свой 900-й матч в чемпионатах СССР среди команд Высшей лиги. В юбилейной игре «горняки» на стадионе «Локомотив» принимали ташкентский «Пахтакор» и победили 3:0.

Хозяева с первых минут завладели инициативой. Уже в начале встречи Владимир Роговский и Михаил Соколовский упустили возможности отличиться. А на 15-й минуте травму получил капитан дончан Владимир Сафонов. Его заменил Владимир Малый, которому было суждено за пять минут до окончания первой половины вывести «Шахтер» вперед. Наш полузащитник удачно обыгрался с Роговским и нанес сильный удар в нижний угол ворот. Как ныне говорится, гол в раздевалку.

В перерыве в придачу к забитому любимой командой мячу болельщиков ждало торжественное чествование выдающихся спортсменов Донецка, которые в 1979 году в летних видах спорта стали чемпионами и призерами первенств мира, Европы, VII Летней спартакиады народов СССР. Зрители тепло приветствовали таких звезд советского спорта, как Илья Мате (вольная борьба), Валерий Подлужный, Василий Архипенко, Нина Зюськова (легкая атлетика), Александр Ткаченко (бокс), Марина Крошина, Александр Коляскин (теннис).

Второй тайм прошел при полном перевесе «горняков». Гости подолгу не могли вывести мяч со своей половины поля. И все же до 67-й минуты счет сохранялся минимальным, пока один из очередных угловых «горняков» не закончился результативно. Соколовский подал на набегающего Алексея Варнавского, удар которого голкипер Александр Яновский парировал, но тут как тут оказался Виталий Старухин и удвоил преимущество. Третий же мяч забил уже сам Варнавский, завершив на 70-й минуте многоходовку партнеров. Вот таким победным и празднично-спортивным получился юбилейный матч «Шахтера».