Проведено 16 матчей: 7 побед, 4 ничьи, 5 поражений. Разница мячей: 21–18.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1949 ЧС 30-й тур Сталино «Шахтер» «Торпедо» (Сталинград) 2:3
1952 ЧС 13-й тур Москва «Динамо» «Зенит» (Ленинград) 3:3
1953 КБФТ* 1-й тур Горький «Торпедо» «Знамя» (Иваново) 2:0
1954 КС 1/16 финала. Доп. матч Сталино «Шахтер» «Динамо» (Тбилиси) 1:0
1959 ЧС 16-й тур Сталино «Шахтер» «Крылья Советов» (Куйбышев) 2:0
1962 ЧС 18-й тур Ереван Республиканский «Спартак» (Ереван) 1:0
1966 ЧС 23-й тур Москва «Динамо» «Динамо» (Москва) 1:1
1968 ЧС 27-й тур Донецк «Шахтер» «Динамо» (Тбилиси) 1:0
1975 ЧС 19-й тур Донецк «Шахтер» «Динамо» (Киев) 0:1
1978 КОК 1/16 финала. 1-й матч Барселона «Ноу Камп» «Барселона» (Барселона, Испания) 0:3
1980 ЧС 22-й тур Ленинград им. С. М. Кирова «Зенит» (Ленинград) 1:1
1985 КС 1/8 финала Никополь «Спартак» «Колос» (Никополь) 1:0
1992 ЧУ 5-й тур Донецк «Шахтер» «Днепр» (Днепропетровск) 1:1
1997 ЧУ 11-й тур Ивано-Франковск «Рух» «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) 2:0
2011 ЛЧ Групповой этап. 1-й тур Порту «Драгау» «Порту» (Порту, Португалия) 1:2
2013 ЧУ 9-й тур Львов «Украина» «Карпаты» (Львов) 2:3

*Класс «Б» чемпионата СССР (аналог Первой лиги). Финальный турнир.

В 1978 году «Шахтер» провел первый матч 1/16 финала Кубка обладателей кубков с «Барселоной». Кто ж тогда мог предположить, что каталонский клуб впоследствии окажется самым заигранным для «горняков» в еврокубках. На сегодня «оранжево-черные» провели с «сине-гранатовыми» 9 поединков. Но вернемся к первому. Назвать его удачным точно нельзя. В дебютном матче с «Барселоной» наша команда потерпела поражение 0:3. НеслучайноВиктор Понедельник своему отчет в еженедельнике «Футбол-Хоккей» дал заголовок «Барселона» была сильнее». Хозяева «Ноу Камп» повели в счете уже на первой минуте. Отличился Ханс Кранкль. Через 25 минут Хосе Санчесудвоил преимущество. А на стартовой минуте второго тайма Кранкль оформил дубль. На послематчевой пресс-конференции старший тренер «горняков» Владимир Сальков посетовал, что оборона «Шахтера» не справилась с заданием, слабо действовали и полузащитники, не были использованы 3–4 выгоднейшие ситуации. Он отметил великолепную игру Неескенса, Рексача, Асенси и Кранкля.

Источник: ФК «Шахтер»