Памятные даты "Шахтера": 12 сентября

12.09.2014 9:31

Памятные даты Шахтера: 12 сентябряНа этот день приходятся голы и матчи на высшем уровне, а также проводы из большого футбола легенды «Шахтера».

1961 год. В игре чемпионата СССР «Шахтер» принимал дома алма-атинский «Кайрат». Поединок, завершившийся разгромной победой «горняков» 6:0, стал также 400-м матчем команды на высшем уровне.

1981 год. В Донецке «Шахтер» выиграл у тбилисского «Динамо» во встрече чемпионата Союза ССР со счетом 4:1. Этот матч памятен тем, что перед его началом состоялись торжественные проводы на тренерскую работу легендарного форварда «горняков» Виталия Старухина.

1988 год. «Горняки» в 1/8 Кубка СССР крупно обыграли павлодарский «Трактор», забив соперникам 4 безответных мяча. Третий гол, оформленный Сергеем Свистуном на 71-й минуте, стал для «Шахтера» 300-м в розыгрышах союзного Кубка.

2002 год. На 11-й минуте матча с «Оболонью» Геннадий Зубов забил сопернику первый мяч, ставший для «Шахтера» 2 700-м на высшем уровне. Поединок с киевлянами в рамках чемпионата Украины завершился со счетом 2:1 в пользу «горняков».