"Черноморец" – "Шахтер": день вратаря

11.09.2014 9:58

Черноморец – Шахтер: день вратаряМатчи «горняков» в Одессе часто становились результативными и зрелищными, а иногда и решающими. Сегодня наш традиционный экскурс посвящен поединкам «Шахтера» с «моряками», которые были сыграны 5, 10 и 15 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1999/2000. 17-й тур. 25 марта 2000 года. Одесса. ЦС ЧМП. 12 500 зрителей

«Черноморец» – «Шахтер» – 0:3 (0:0)

Голы: 0:1 Зубов (69), 0:2 Воробей (73), 0:3 Зубов (88)

«Шахтер»: Вирт, Шмарко (Селезнев, 78), Микитин, Котов, Попов (Тимощук, 46), Бахарев, Орбу, Ковалев, Зубов, Ателькин, Пестряков (Воробей, 46)

Главный тренер: Виктор Прокопенко

Цифра матча – 12 500

Такое количество зрителей пришло посмотреть на противостояние команд, в которых работал Виктор Прокопенко. Такая посещаемость стала рекордной для Одессы в сезоне – 1999/2000.

Фишка матча

Поединок против «Шахтера» был первым за «Черноморец» для вратаря одесситов Александра Гуменюка. Дебютант и его команда держались до середины второго тайма, впоследствии пропустив три мяча за 19 минут.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2004/05. 29-й тур. 12 июня 2005 года. Одесса. ЦС «Черноморец». 25 000 зрителей

«Черноморец» – «Шахтер» – 1:3 (0:1)

Голы: 0:1 Тимощук (24), 1:1 Косырин (72), 1:2 Матузалем (76), 1:3 Белик (90)

«Шахтер»: Лаштувка, Срна, Левандовски, Бэркэуан, Рац (Стойкан, 79), Тимощук, Матузалем, Дуляй (Элано, 46), Жадсон, Воробей (Белик, 59), Брандау

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча

Встрече «горняков» в Одессе предшествовал нешуточный ажиотаж. Победа делала команду Луческу за тур до окончания чемпионата недосягаемой для киевского «Динамо». В итоге судьба золотых медалей решилась в Южной Пальмире в пользу Донецка.

Игрок матча – Дарио Срна

После поединка наставник «горняков» похвалил Дарио за эпизод на 76-й минуте, который стал ключевым. Хорват взял игру на себя, продемонстрировал дриблинг, навесил в штрафную, где Матузалем оказался у ворот один и завершил точным ударом эту передачу.

Цитата матча

Мирча Луческу: – Это был для нас очень трудный матч, так как мы хотели его выиграть, и это над нами довлело. В первом тайме имели три-четыре момента, чтобы забить мяч. И нам улыбнулась удача. Затем стали играть медленно, так как были довольны достигнутым результатом. Мы понимали, что в последние 15–20 минут «Черноморец» вынужден будет рисковать. Так оно и произошло.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2009/10. 12-й тур. 1 ноября 2009 года. Одесса. Стадион «Спартак». 5 000 зрителей.

«Черноморец» – «Шахтер» – 0:1 (0:1)

Гол: Жадсон (2)

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Гай, Фернандиньо (к), Жадсон (Дуляй, 83), Агахова (Виценец, 70), Адриано (Гладкий, 88)

Цифра матча – 100

Пять лет назад в Одессе сразу два футболиста «Шахтера» отметили юбилеи. Для Андрея Пятова матч с «Черноморцем» стал 100-м сыгранным за «оранжево-черных» во всех турнирах, а Томаш Хюбшман провел 100-й матч за дончан в рамках чемпионата страны.

Игрок матча – Андрей Пятов

«В какой-то степени нам повезло, ведь у «Черноморца» было больше шансов для взятия ворот, чем у нас. Не напрасно лучшим футболистом матча я назвал Андрея Пятова, – сказал после поединка Мирча Луческу. – За то время, что я работаю с «Шахтером», впервые лучшим игроком поединка становится вратарь.

Источник: ФК «Шахтер»