ШАХТА

Легенда "Шахтера": Иван Федосов

11.09.2014 9:56

Легенда Шахтера: Иван Федосов11 сентября исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося игрока «Шахтера» Ивана Федосова. Так сложилось, что Ивану Алексеевичу выпало выступать за «горняков» в непростые времена переустройства команды. Поэтому титулами и званиями он не обласкан. Зато в памяти всех, кто был знаком с этим талантливым футболистом и замечательным человеком, Федосов остался одним из сильнейших игроков в истории «Шахтера».

Юрий Ананченко, нападающий «Шахтера» 1950–1960-х годов:
– Иван Алексеевич, можно сказать, был моим учителем. Он меня обучал всему: игре в футбол, в карты, на бильярде. (Смеется.) У нас как было? В обязанность молодых входило носить мячи, форму. Когда меня начали подпускать под основу, Федосов, увидев, что я иду с мячами и рюкзаком с формой, сказал: «Юрок, хорош. Ставь все на землю. Ты от этой обязанности освобожден». А его слово в команде было закон. В «Шахтере» тех лет он был самым техничным. Пасики выдавал, как на блюдечке. И удар у него был поставлен изумительно. Если бил, то наверняка. Редко, но вратарю тогда точно ловить было нечего. Скорости у Федосова как таковой не было. Но диспетчер был высококлассный. Игру читал, как раскрытую книгу. Мастер подыгрыша. Таких в советском футболе того времени было очень-очень мало. По жизни добрейшей души человек. Не злопамятный. Молодец. Всегда помогал. Жаль, что не сложилось с тренерской работой. У него и знания прекрасные были, и понимание. Мог тренером «Шахтера» стать. Но не разорвал он кольцо, чтобы туда нырнуть, в тренерский состав. Для этого надо было обладать наглостью. А она Ивану Алексеевичу была не присуща.

Виталий Савельев, нападающий «Шахтера» 1950–1960-х годов:
– Я пришел в команду, когда Федосов был в расцвете сил и лет. Мастер своего дела. Несмотря на то что значился форвардом, был отличным именно полузащитником. С хорошим ударом, пасом. Хотя у него одна рабочая нога была – правая. Но уж пробивал с нее без шансов для вратарей. При его высоком мастерстве и уважении в команде этим не кичился. Во всех отношения очень скромный человек. Только не в игре в карты и на бильярде. Скромен был и на футбольном поле. Даже, скорее, корректен. Но дело свое туго знал. Допустим, я мог ответить на грубость. Федосов – никогда. Думаю, соперникам потом даже стыдно было, что грубили против него. Что в жизни, что на поле не был подлым. Ивана Алексеевича отличала высочайшая порядочность. В жизни – чудесный человек, каких очень редко встретишь. С уверенностью могу сказать: «Федосов был человеком с большой буквы». Обходительный со всеми. Эрудит, очень много читал. Но никогда не позволял себе с кем бы то ни было разговаривать свысока. И юмор у него был какой-то мягкий, не обидный для человека. При всей скромности, неброскости в общении, Федосов был лидером команды. Если нужно, мог за себя постоять. Мне запомнилась фраза, которую он сказал Олегу Ошенкову, попытавшемуся учить его уму-разуму футбольному: «Вы приходите и уходите, а Федосов остается». Это не было зазнайством. Можно сказать, «Шахтер» 1950-х во многом держался на Федосове. Он был одним из ключевых исполнителей… Знаете, от общения с такими людьми, как Иван Алексеевич, сохраняются самые светлые чувства, воспоминания.

Справка
Иван Федосов
Родился 11 сентября 1929 года в Курской области
Нападающий
За «Шахтер» выступал в 1952–1960 годах
Провел 180 игр, забил 52 мяча
Скончался 15 июня 2001 года в Донецке

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML