ШАХТА

Яворский: "Матч со словаками будет проходить по сценарию сборной Украины"

Яворский: Матч со словаками будет проходить по сценарию сборной Украины

Бывший тренер тернопольской "Нивы" Игорь Яворский - о матче Украина - Словакия.

- Насколько изменился словацкий футбол с тех пор, как вы в нем выступали?

- С наступлением независимости изменился и футбол Словакии. Клубы этой страны стали самостоятельными, а со временем выровнялся и национальный чемпионат. Если в период моих выступлений в "Хемлоне" в Словакии был всего лишь один серьезный клуб - братиславский "Слован", то теперь компанию ему составили несколько других представителей элиты. Ныне в словацком футболе соперничество обострилось, и ответить на вопрос "Кто будет чемпионом?" достаточно сложно. Помимо "Слована" стабильно высокие места в последние годы занимают такие команды, как "Жилина", "Тренчин", "Спартак" (Трнава), "Сеница". За последние десятилетия заметно вырос отток словацких футболистов в чемпионаты ведущих европейских стран. Помню, начинался он в первой половине 90-х годов минувшего столетия. Тогда многие серьезные футболисты перебирались за рубеж - в частности, Козак и Оравец трудоустроились в бундеслиге Германии. Сейчас количество словаков в разных странах Европы многократно возросло.

- Есть ли в игре словацких футболистов качества, которыми со знаком "плюс" может воспользоваться сборная Украины?

- Думаю, что прежде всего в матче со Словакией сборная Украины должна использовать фланги. На мой взгляд, в линии обороны словаков не слишком надежно действуют именно фланговые игроки. Они не столь часто подключаются к атаке, что должно быть учтено украинцами в домашнем поединке.

- Многие называют Словакию претендентом на одну из путевок в финальную часть континентального первенства. На чем, по-вашему, базируются эти прогнозы?

- Сборная Словакии больше играет в силовой и атлетический футбол, при этом отличается сумасшедшей самоотдачей и огромным желанием. Причем, хочу подчеркнуть: самоотдача у словаков будет запредельной. За честь своей страны они способны отдаваться на все сто процентов. Но при всем при этом я бы не ставил Словакию в число соискателей путевки. В группе С есть команды, которые больше заслуживают права считаться фаворитами. Испания и Украина - вот эти сборные должны серьезно конкурировать за достижение поставленной задачи, коей является выход в финальную стадию чемпионата Европы. Что касается Словакии, то она может преподнести сюрприз. Но как бы то ни было, а нашей сборной этот соперник по зубам. Украина имеет более квалифицированных футболистов и прекрасный тренерский штаб во главе с многоопытным Михаилом Фоменко. Надеюсь, желто-синие сумеют использовать даже малейшие оплошности в игре оппонента. При всех плюсах словацкой сборной на первый план должно выйти мастерство наших футболистов.

- Каким вам видится предстоящий поединок?

- Полагаю, что он будет проходить по сценарию сборной Украины. Наша команда будет больше атаковать, гости же построят игру от обороны. Они будут рассчитывать на стандартные положения, пытаясь использовать свое умение в игре на "втором этаже". Тем более, что в нынешнем составе сборной Словакии много высокорослых футболистов - как пара центральных защитников, так и игроки группы атаки. Этот фактор Украине нужно учитывать, предельно строго играя при "стандартах". А еще лучше, чтобы их у наших ворот не было вовсе

 

Источник: СЭ в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML