ШАХТА

Лето под знаком «Манчестер Юнайтед»

02.09.2014 13:30

150 миллионов фунтов, инвестированные руководством «МЮ» в команду Луи ван Галя, рекордные траты английских клубов, очередные сделки испанских грандов — Sportbox.ru подводит итог летнего трансферного окна в Европе.

Динамику развития чемпионата можно отследить в том числе и по количеству и качеству сделанных его представителями трансферов, и с учетом финансового Fair Play этот показатель стоит признать едва ли не самым объективным. Тогда у английской премьер-лиги попросту нет конкурентов. Ее клубы нынешним летом потратили на новых игроков 835 миллионов фунтов (более миллиарда евро), что более чем в три раза превысило аналогичные показатели 2004 года и на 200 миллионов — прошлого.

Для сравнения: итальянцы в эти месяцы раскошелились всего на 260 миллионов, а испанцы — на 425. Французы с немцами не дотянули даже до тройки призеров.

Зато раньше в последний день трансферного окна в Англии гораздо охотнее расставались с деньгами: год назад клубы Туманного Альбиона потратили «на флажке» 85 миллионов, то есть на 30 больше, чем сейчас.

Зато эти 24 часа подарили нам немало захватывающих сюжетов, как, например, переезд Радамеля Фалькао в Манчестер или покупка «Арсеналом» Дэнни Уэлбэка, ставшего в бывшем клубе ненужным как раз из-за колумбийца.

Наибольшее внимание к себе приковал, конечно, «Манчестер Юнайтед», где все еще продолжается перестройка после ухода сэра Алекса Фергюсона. «Красные дьяволы» летом потратили 150 миллионов фунтов, что весьма необычно для команды, которая по итогам прошлого сезона не пробилась даже в Лигу Европы.

По словам специалистов, эта сумма — самая большая, когда-либо потраченная футбольным клубом в течение одного трансферного окна.

Активную деятельность на рынке развил и «Ливерпуль»: казначеи «красных» недосчитались этим летом 117 миллионов фунтов. Почти на 30 миллионов меньше потратил «Челси», прежде один из главных ньюсмейкеров трансферных окон. «Манчестер Сити» из-за возможных санкций со стороны УЕФА вел себя скромнее обычного, а «Арсенал» огромными суммами никогда не разбрасывался .

Зато по «громкости» сделок нет равных испанцам, а точнее, двум клубам — «Реалу» и «Барселоне». На протяжении всей своей истории эта парочка соперничала не только на футбольных полях, но и на трансферном рынке. В том году были Гарет Бэйл и Неймар, в этом — Хамес Родригес и Луис Суарес.

Уход последнего из «Ливерпуля» за 65 миллионов фунтов (81 млн евро) в итоге стал самым дорогим переходом лета. Колумбиец же обошелся Королескому клубу всего на 4 миллиона меньше.

Болельщики были вправе ждать большей активности от сильных мира сего, но по-настоящему сумасшедших сделок так и не увидели. Из-за финансового Fair Play не все трансферные планы реализовали в «ПСЖ», где еще совсем недавно с распростертыми объятьями ждали Анхеля Ди Марию, переехавшего в итоге в «МЮ».

Непривычно пассивно вел себя «Монако», который на этот раз больше запомнился громкими продажами, а не покупками. «Сити» постарался «залечь на дно» и занимался исключительно точечными усилениями, не забывая при этом пристраивать в другие клубы не прижившихся в команде игроков.

В целом же это межсезонье примечательно не только рекордными цифрами. Все приведенные суммы подтверждают, что в Европе умеют не только тратить, но и зарабатывать. Тот же «МЮ» свои 150 миллионов наверняка сможет отбить за пару лет лишь на продаже сувенирной атрибутики. И как раз вот этому нашим командам нужно у зарубежных коллег поучиться.

Источник: Sportbox.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML