"Донбасс Арена" отмечает пятилетие

29.08.2014 9:03

Донбасс Арена отмечает пятилетие29 августа исполняется 5 лет «Донбасс Арене». Отличный повод подвести итоги первой пятилетки. Предлагаем вашему вниманию самые интересные цифры и факты, которые стали знаковыми в жизни стадиона.

День рождения «донецкой жемчужины» получился более чем яркий, гости собрались со всего мира. На церемонии открытия присутствовало 50 000 человек.

А первая игра на «Донбасс Арене» состоялась почти через месяц, 27 сентября 2009 года. Свое имя в историю вписала киевская «Оболонь». В том матче «горняки» разгромили «пивоваров» со счетом 4:0. Автором дебютного гола стал Жадсон. На 18-й минуте бразилец успешно реализовал пенальти.

Ждать хет-трик стадиону пришлось чуть более года. Голевую феерию 22 сентября 2010-го в матче с «Кривбассом» устроил Луис Адриано. Свои мячи в сетку он отправил на 65-й, 67-й и 89-й минутах. Кстати, «девятка» «оранжево-черных» на сегодня лучший бомбардир в истории арены. На его счету 38 голов. Всего игроками «Шахтера» оформлено хет-трика и 18 дублей, реализовано 16 пенальти. Мячи забивали 35 футболистов команды.

Кстати, бывало, что «Донбасс Арена» подыгрывала своей родной команде. На ее поле соперник оформил 4 автогола. А самый быстрый мяч в истории стадиона забил Дарио Срна. Капитан дончан 4 августа 2013 года в поединке Премьер-лиги между «Шахтером» и «Динамо» отправил «круглый» в сетку на 2-й минуте.

Рекорд посещаемости был зафиксирован 2 сентября 2012 года на игре «горняков» также со столичным «Динамо». Противостояние двух самых принципиальных соперников в украинском чемпионате пришли посмотреть53 423 болельщика.

Через два с лишним года после открытия арены для нашего болельщика наступили по-настоящему теплые времена. 2 декабря 2011 года начала работать система обогрева трибун. Впервые ее включили на матче «горняков» и киевского «Арсенала».

Всего «Донбасс Арену» посетили более 5 600 000 человек. Из них на поединках «Шахтера» побывали около 4 000 000 болельщиков, еврокубковые игры «оранжево-черных» посмотрели более 950 000 зрителей. На матчах сборной Украины и Евро-2012 присутствовали свыше 300 000 фанатов. Услугами стадиона (Fan Shop, Fan Café, туры, музей и конференц-сервис) воспользовались практически 1 300 000 посетителей. На прочие спортивно-развлекательные мероприятия пришли порядка 220 000 человек.