ШАХТА

Представляем соперника: чистокровные баски

29.08.2014 8:44

Представляем соперника: чистокровные баскиЗнакомьтесь с соперником «Шахтера» в групповом этапе Лиги чемпионов – испанским «Атлетиком» (Бильбао).

Клуб был основан в 1898 году студентами, вернувшимися после обучения в Англии. Более двух десятков лет команда играла в любительских турнирах. А уже в 1928-м «красно-белые» попали в Примеру. Примечательно, что они ни разу не вылетали из элитного дивизиона Испании. Такими достижениями могут похвастаться разве что «Реал» и «Барселона». 

Еще с первой половины ХХ века «Атлетик» подбирал себе игроков исключительно на национальной основе. Считалось, что только футболист, рожденный в Стране Басков (автономное сообщество на севере Испании), имеет право защищать цвета клуба. Такой подход сохранился в команде до сих пор.

«Красно-белые» – один из самых титулованных коллективов в своей стране. На их счету восемь побед в чемпионате и 24 Кубка короля. Вот только эти трофеи «Атлетик» в последний раз завоевывал еще в сезоне –1983/84. Из недавних успехов на национальном уровне можно выделить лишь участие в финале Суперкубка и Кубка Испании в 2009 и 2012 годах соответственно. Определенные достижения есть и на евроарене. Клуб в 1977-м и 2012-м играл в финале Лиги Европы.

В наше время команду из Бильбао чаще можно встретить где-то в середине турнирной таблицы Примеры, а иногда им и за выживание приходится бороться. Футбольная общественность такие результаты связывает с той самой националистической политикой клуба. Но болельщики, как и команда, такими традициями гордятся и что-либо менять не планируют.

Впрочем, прошлый сезон «баски» отыграли на высоком уровне. По итогам они заняли четвертое место в чемпионате, на семь очков опередив ближайшего преследователя в лице «Севильи». 

Лидерами команды можно назвать полузащитников Карлоса ГурпегиИкера Муньяина, форварда Арица Адуриса и защитника Микеля Сан Хосе

Своих соперников «Атлетик» принимает на стадионе «Сан-Мамес» вместимостью 53 000 зрителей. 

Наставник «красно-белых» – Эрнесто Вальверде. В этом клубе испанский специалист работал еще в 1997–2006 годах, позже он возглавлял «Эспаньол», «Вильярреал», «Валенсию». В «Атлетик» вернулся в 2013 году.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML